Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость08 декабря 2015, 15:40
Денис Шадрин
Эксперт по долгосрочному наблюдению. Кировская область

6 декабря 2015 года в 11 регионах России прошло 26 выборов в органы местного самоуправления и местный референдум. 

Активность партий

  • кандидаты от «Единой России» приняли участие в 17 выборах;
  • от ЛДПР – в 13;
  • от КПРФ – в 9;
  • от «Яблоко» – в 5;
  • от «Справедливой России» – в 4
  • от партии «Родина» – в 3;
  • от «Патриотов России» – в 3;
  • от «Коммунистов России» – в 2;
  • от «Города России» – в 1;
  • Российский общенародный союз принял участие всего в 1 голосовании;
  • «Умная Россия», «Молодая Россия» – также в 1;
  • самовыдвиженцы приняли участие в 25 выборах.

Причины назначения выборов

  • в связи с отсутствием конкуренции в единый день голосования назначено 9 выборов.
  • в единый день голосования большинство проголосовало против кандидата или против всех. По этой причине было назначено 7 выборов;
  • в связи с образованием нового муниципального образования назначено 5 выборов;
  • 13 сентября в двух случаях отсутствовали зарегистрированные кандидаты, по этой причине было назначено 2 выборов;
  • из-за досрочной отставки мэра в связи с уголовным преследованием назначено 1 голосование;
  • из-за роспуска городской думы – ещё 1;
  • по одному голосованию назначено из-за довыборов из-за сложения полномочий депутатов и в связи с референдумом по самообложению – 1.

Результаты выборов

Республика Карелия

В Прионежском муниципальном районе прошло повторное голосование на выборах главы Шелтозерского вепсского сельского поселения. В выборах приняли участие 66,6% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов (53,04%) получила Ирина Сафонова от «Справедливой России».

Хроника дня голосования 6 декабря

Республика Татарстан

В Бавлинском муниципальном районе прошли выборы депутата Совета Потапово-Тумбарлинского сельского поселения по одномандатному избирательному округу № 7. В выборах приняли участие 93,62% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов (96,59%) получил самовыдвиженец Виталий Логинов.

В Балтасинском муниципальном районе прошло повторное голосование на выборах депутата Совета Малолызинского сельского поселения по одномандатному избирательному округу № 5. В выборах приняли участие 95% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов (83,16%) получил самовыдвиженец Сергей Плотников.

В Высокогорском муниципальном районе прошло повторное голосование на выборах депутата Совета Высокогорского сельского поселения по одномандатному избирательному округу № 3. В выборах приняли участие 20,85% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов (48,55%) получил Загит Садриевич от партии «Патриоты России».

В Кукморском муниципальном районе прошло повторное голосование на выборах депутата сельсовета Лубянского поселения по одномандатному избирательному округу № 5. В выборах приняли участие 89,42% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов (87,1%) получил самовыдвиженец Рим Фахразиев.

В Рыбно-Слободском муниципальном районе прошло повторное голосование на выборах депутата сельсовета Балыклы-Чукаевского поселения по одномандатному избирательному округу № 5. В выборах приняли участие 100% от общего числа зарегистрированных избирателей.

По предварительным данным, большинство (95,7%) получил самовыдвиженец Радик Закиров.

В Сабинском муниципальном районе прошло повторное голосование на выборах депутата Совета Кильдебякского сельского поселения по одномандатному избирательному округу № 6. В выборах приняли участие 99,09% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов (77,06%) получил самовыдвиженец Идеал Халимов.

Алтайский край

В муниципальном районе «Баевский район» состоялись два голосования: одно за выборы главы муниципального образования и одно за выборы депутатов представительного органа муниципального образования.

В выборах главы Нижнечуманского сельсовета приняли участие 56,9% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов (50,27%) получила Татьяна Давыдова, от партии «Единая Россия».

В выборах депутатов в Нижнечуманский сельсовет замещалось 11 мандатов по трем многомандатным избирательным округам. Большинство голосов получили:

  • 8 кандидатов от партии «Единая Россия»,
  • 3 самовыдвиженца.

В муниципальном районе «Краснощековский район» прошли выборы депутатов Совета депутатов Маралихинского сельсовета. Замещались депутатские мандаты по 11 одномандатным избирательным округам.

Большинство голосов получили:

  • 7 кандидатов от «Единой России»,
  • 4 самовыдвиженца.

Забайкальский край

В муниципальном районе «Оловяннинский район» состоялись два голосования: одно за выборы главы муниципального образования и одно – за депутатов представительного органа муниципального образования.

В выборах главы сельского поселения «Улятуйское» приняли участие 59,57% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов (37,21%) получил самовыдвиженец Вячеслав Бондаренко.

В выборах депутатов сельсовета поселения «Улятуйское» приняли участие 59,57% от общего числа зарегистрированных избирателей. Замещалось десять депутатских мандатов по десятимандатному избирательному округу № 1. Большинство голосов избирателей получили:

  • 8 кандидатов «Единой России»,
  • 1 кандидат от ЛДПР,
  • 1 самовыдвиженец.

Пермский край

В Краснокамском муниципальном районе прошли выборы депутата Земского собрания по одномандатному избирательному округу № 7. В выборах приняли участие 32,91% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов (67,43%) получил самовыдвиженец Аркадий Колоколов.

Выборы депутата земского собрания Краснокамского района. Отчет по проведенному 6 декабря общественному наблюдению

В Соликамском муниципальном районе прошли выборы депутата Земского собрания по одномандатному избирательному округу № 15. В выборах приняли участие 43,77% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов (56,92%) получил самовыдвиженец Евгений Рощин.

В Еловском муниципальном районе прошли дополнительные выборы в Совет депутатов Еловского сельского поселения. Замещалось четыре депутатских мандата по восьмимандатному избирательному округу № 2. В выборах приняли участие 13,44% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов получили:

  • 3 кандидата от «Единой России»,
  • 1 кандидат самовыдвиженец.

Вологодская область

В Бабушкинском муниципальном районе прошло повторное голосование на выборах главы вновь образованного сельского поселения Подболотное. В выборах приняли участие 63,33% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов избирателей (43,18%) получил Сергей Чежинч от КПРФ.

В Устюженском муниципальном районе прошло повторное голосование на выборах главы сельского поселения Желябовское. В выборах приняли участие 44,9% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов (77,65%) получил Алексей Игнатьев от «Единой России».

Иркутская область

В Иркутском районном муниципальном образовании состоялись два голосования: одно за выборы главы муниципального образования и одно за выборы депутатов представительного органа муниципального образования.

Выборы в Иркутском районе 6 декабря. Заявление движения «Голос»

Досрочные выборы мэра Иркутского районного муниципального образования признаны состоявшимися. В выборах приняли участие 40,22% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов (45,75%) получил самовыдвиженец Леонид Фролов.

В досрочных выборах депутатов думы Листвянского муниципального образования четвертого созыва замещалось десять депутатских мандатов по двум многомандатным избирательным округам.

Большинство голосов избирателей получили:

  • 4 кандидата от «Единой России»,
  • 2 кандидата от КПРФ,
  • 2 самовыдвиженца,
  • 1 кандидат от «Справедливой России»,
  • 1 кандидат от «Патриотов России».

В муниципальном образовании «Куйтунский район» прошли досрочные выборы главы Иркутского муниципального образования. В выборах приняли участие 42,93% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов (53,94%) получил Никита Козаченко от «Единой России».

В муниципальном образовании «Тайшетский район» прошли выборы главы Борисовского муниципального образования. В выборах приняли участие 66,61% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов (73,13%) получила Виктория Миронова от партии «Единая Россия».

Кировская область

В муниципальном образовании Кильмезский район прошел местный референдум Зимнякского сельского поселения по вопросу самообложения граждан. На вопрос «Согласны ли вы на введение самообложения граждан в сумме 150 (сто пятьдесят рублей) на каждого совершеннолетнего жителя зарегистрированного в поселении на мероприятия по благоустройству, пожарной безопасности, ремонт водопровода д. Зимник на 2016 г.?» «Да» ответили 86,27% участников референдума.

Курганская область

В Шумихинском районе прошли выборы главы города Шумихи. В выборах приняли участие 28,79% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов избирателей (67,73%) получил Анатолий Козлов от партии «Единая Россия».

Новосибирская область

В Татарском районе прошли выборы депутата в райсовет по одномандатному избирательному округу № 17. В выборах приняли участие 8,86% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов избирателей (40%) получил Сергей Седлецкий, выдвинутый партией «Справедливая Россия».

Псковская область

В муниципальном образовании «Невельский район» состоялись два голосования за выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.

На выборах в Собрание депутатов сельского поселения «Артемовская волость» замещалось два депутатских мандата по многомандатному избирательному округу № 3. В выборах приняли участие 54,59% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей получили два кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия».

На выборах депутатов Собрания депутатов сельского поселения «Плисская волость» замещалось два депутатских мандата по многомандатному избирательному округу № 3. В выборах приняли участие 34,23% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей получили два кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия».

В муниципальном образовании «Себежский район» прошли выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования сельского поселения «Себежское». Замещалось два депутатских мандата по многомандатному избирательному округу № 4. В выборах приняли участие 45,12% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Большинство голосов избирателей получили один кандидат, выдвинутый ЛДПР и один кандидат выдвинутый партией «Яблоко».

Итоги

159 кандидатов боролись за 61 мандат депутата в 17 представительных органах власти:

  • 51 от «Единой России»,
  • 10 от ЛДПР,
  • 10 от КПРФ,
  • 9 от «Справедливой России»,
  • 6 от «Патриотов России»,
  • 5 от «Яблока»,
  • 3 от «Родины,
  • 2 от «Коммунистов России»,
  • 1 от «Городов России»,
  • 1 от «Российского общенационального союза»,
  • 61 самовыдвиженец.

По результатам выборов:

  • партия «Единая Россия» получила 34 мандата депутатов,
  • по 2 мандата получили партии: «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Патриоты России»,
  • партия «Яблоко» взяла 1 мандат,
  • самовыдвиженцам достались 18 мандатов.

На посты 9 глав муниципальных образований претендовал 41 кандидат:

  • 9 от «Единой России»,
  • 6 от ЛДПР,
  • 4 от КПРФ,
  • 2 от «Справедливой России»,
  • 1 от «Родины»,
  • 1 от «Коммунистов России»,
  • 1 от «Городов России»,
  • 1 от «Умной России»,
  • 1 от «Молодой России»,
  • 15 самовыдвиженцев.

Выборы на должность глав муниципалитетов выиграли:

  • 5 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия»,
  • 1 кандидат от «Справедливой Россией»,
  • 1 кандидат от КПРФ,
  • 2 самовыдвиженца.

06-12-elections_fin

Денис Шадрин: другие материалы автора
МнениеНаказание4 года назад
Участники группы Хорошавина формировали «черную кассу» и продвигали нужных кандидатов на выборах
МнениеНаказание4 года назад
Под руководством председателя участка он помогал заполнять бюллетени за «надомников» вместе наблюдателем от ЛДПР и членом комиссии
МнениеНаказание4 года назад
Суд опубликовал решение по делу главы города Малмыж, которую признали виновной в организации фальсификаций
МнениеНаказание4 года назад
Как в городе Малмыж Кировской области судят фальсификаторов местного референдума