Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

Отчет о мониторинге федеральных телеканалов на десятой неделе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы России (23 — 29 августа), назначенным на 19 сентября 2021 года

Как справедливо указал Конституционный суд России, выборы могут считаться свободными, только когда реально гарантированы право на информацию и свобода выражения мнений. Поэтому законодатель обязан обеспечивать права граждан на получение и распространение информации о выборах, соблюдая баланс ценностей — права на свободные выборы и свободы слова и информации, не допуская неравенства и несоразмерных ограничений.

При этом СМИ выполняют социальную функцию информационного обеспечения выборов в России. Она призвана способствовать осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов. Пользование свободой массовой информации налагает на СМИ особые обязанности и особую ответственность. Представители этих организаций должны занимать этичные и взвешенные позиции и освещать избирательные кампании справедливым, сбалансированным и беспристрастным образом, в т. ч. обеспечивая равноправие кандидатов в доступе к средствам массовой информации. 

Искажение информационного поля, вызванное административным контролем над СМИ, приводит в конечном счете к искажению волеизъявления избирателей.

Телевидение для значительной части россиян является одним из основных источников информации. В период избирательной кампании влияние телевидения на формирование у большинства избирателей отношения к выборам и кандидатам часто имеет решающее значение.

Именно поэтому движение «Голос» запустило программу еженедельного мониторинга федеральных телеканалов в период проведения выборов депутатов Госдумы России. Цель медиамониторинга — на регулярной основе выявлять и предупреждать случаи нарушения равенства прав партий в освещении их избирательной кампании по объему эфирного времени и тональности подачи информации.

Правовая основа для проведения медиамониторинга — положения избирательного законодательства, касающиеся информирования и агитации. Согласно ч. 2. ст. 45 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации..., должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений», а ч. 5 той же статьи гласит, что «в информационных телепрограммах... сообщения о проведении предвыборных мероприятий... должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев... В них не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению, ... не должна допускаться дискриминация (умаление прав), в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности».

Результаты медиамониторинга публикуются еженедельно.

Выводы по десятой неделе кампании

  • Телеканалы продолжают наращивать объемы эфирного времени, которое посвящено выборам и политическим партиям. По этому показателю они установили новый рекорд с начала кампании — 480 мин. Выросло и время, посвященное непосредственно политическим партиям — сразу в 2,4 раза — и составило 380 мин. 
  • Следует отметить, что десятая неделя оказалась самой содержательной с точки зрения представления положений партийных программ — телеканалы более активно освещают эти вопросы. В сюжетах стала появляться прямая речь кандидатов и даже интервью с лидерами списков. При этом заметно, что телеканалы стараются отсечь острые политические вопросы, если они есть в программах партий, отдавая предпочтение вопросам социальной, экологической политики и т. п. 
  • Десятая неделя — это неделя максимального медийного триумфа «Единой России» по всем показателям: 215 упоминаний, 260 мин. суммарного эфирного времени (в 5,4 раза больше чем у КПРФ) и почти три минуты — средняя продолжительность одного сюжета. При этом 85,2% сообщений выдержаны в позитивной тональности.
  • По количеству упоминаний на второе место вырвались «Новые люди» с показателем 56 упоминаний. На третьем месте идет КПРФ — 47 упоминаний (по объему эфирного времени наоборот — КПРФ идет на втором месте, а «Новые люди» на третьем). Увеличилось количество упоминаний — с 14 до 36 — прежде практически незаметной в федеральных эфирах партии «Яблоко», которая теперь заняла четвертое место по этому показателю. Далее идут ЛДПР (30 упоминаний) и «Справедливая Россия — За правду» (29 упоминаний). Также 15 раз упоминалась РЭП «Зеленые». У остальных партий от одного до восьми упоминаний.
  • Продолжается «атака» на КПРФ: рейтинг тональности упал еще на 8 п. п. и составил −28%. В результате по соотношению позитив-негатив КПРФ — единственная партия, которая на прошедшей неделе оставалась в зоне негатива. Отметим, что за все десять недель в зону негатива кроме КПРФ на одну неделю погружалась лишь ЛДПР. Остальные партии все время находились в «зеленой зоне». 

Количество и продолжительность новостных сюжетов

С 23 августа начались совместные агитационные мероприятия партий (дебаты), которые в мониторинг не входят.

На десятой неделе избирательной кампании доля новостных выпусков с сюжетами о выборах составила более половины всех новостных сюжетов на всех федеральных каналах, кроме НТВ. Резко — на 28 п. п. — увеличился объем сюжетов о выборах на телеканале Рен ТВ — до 72%. И это самый большой показатель за прошедшую неделю. «Россия 1» уже третью неделю подряд выделяет ровно 65,5% предвыборным сюжетам. На Первом канале данный показатель несколько снизился, до 61,1%. Также существенно выросла доля политических сюжетов и на прежде самом аполитичном Пятом канале — на 23 п. п. На НТВ, напротив, доля предвыборных новостей составила всего 39% (см. рис. 1).

Рис. 1

При этом суммарная продолжительность сюжетов все равно самая большая у Первого канала — 143,54 мин. Это чуть меньше, чем неделей ранее. Зато на всех остальных телеканалах общее время эфира, посвященного выборам, возросло. Особенно значительно (в 2,8 раза) — на Рен ТВ, который вырвался на второе место по данному показателю. Самый скромный показатель на прошедшей неделе оказался у НТВ. Неравномерность сюжетов среди федеральных каналов напоминает перепасовку мяча между игроками или скорее «дежурство по подъезду».

На десятой неделе продолжило расти общее эфирное время, посвященное грядущих думским выборам, и составило 480 мин. И это вновь новый рекорд (на предыдущей неделе было 337 мин.). Выросло и время, посвященное непосредственно политическим партиям — сразу в 2,4 раза — и составило 380 мин. 

Самые продолжительные сюжеты на десятой неделе неожиданно оказались у Рен ТВ — 4,38 мин., за ним следуют Пятый канал — 3,49 мин. и Первый канал — 3,18 мин. Самые короткие сюжеты транслировались на «России 1» — всего 1,07 мин. (см. табл. 1). 

Таблица 1. Сюжеты о партиях в новостных выпусках телеканалов, 23–29.08 

 

Первый канал

«Россия 1»

НТВ

Пятый канал

Рен ТВ

Количество новостных выпусков, содержащих сюжеты о выборах, и их доля от общего числа выпусков

22 из 37 (59,5%)

17 из 30 (66,5%)

14 из 36 (39%)

14 из 28 (50%)

18 из 25 (72%)

Средняя продолжительность сюжетов о выборах

3,18 мин.

1,07 мин.

3,04 мин.

3,49 мин.

4,38 мин.

Суммарная длительность сюжетов о выборах

143,54

мин.

86 мин.

54,7 мин.

59,43 мин.

135,87 мин.


Количество упоминаний партий в предвыборных новостных сюжетах и объем посвященного им эфирного времени

По абсолютному числу упоминаний с огромным отрывом продолжает лидировать «Единая Россия». Более того, на десятой неделе этот показатель ощутимо вырос со 150 упоминаний до 213, и пока это самый большой показатель упоминаемости за всю выборную кампанию. На второе место по числу упоминаний вырвались «Новые люди» с показателем 56 упоминаний. На третьем месте идет КПРФ — 47 упоминаний. Неожиданно увеличилось количество упоминаний — с 14 до 36 — прежде практически незаметной в федеральных эфирах партии «Яблоко», которая теперь заняла четвертое место по этому показателю. Далее идут ЛДПР (30 упоминаний) и «Справедливая Россия — За правду» (29 упоминаний). Также 15 раз упоминалась РЭП «Зеленые». У остальных партий от одного до восьми упоминаний (см. рис. 2).

Рис. 2

В пересчете на суммарное эфирное время, выделенное на каждую партию в новостных сюжетах, отрыв «партии власти» от остальных партий выглядит еще более внушительным — 259,58 мин, что в три раза (!) больше, чем на предшествующей неделе и в два раза больше чем у остальных партий вместе взятых (см. рис. 3). Второй по данному показателю стала КПРФ со скромными 48,29 мин. суммарного эфирного времени, что, впрочем в два раза больше, чем на предыдущей неделе (и в 5,4 раза меньше чем у «Единой России»). На третьем месте — «Новые люди» с 17,87 мин. Данный показатель несколько вырос у «Справедливой России — За правду» — с 7 до 13 мин. Самый скромный показатель у упомянутой единожды РПСС (см. рис. 3).

Рис. 3

Среднее количество минут эфирного времени составило более минуты только у трех партий — «Единой России» (2,76 мин.), КПРФ (1,86 мин.) и «Новых людей» (1,52 мин.). Для остальных партий данный показатель составил менее минуты (см. рис. 4).

Рис. 4

Несмотря на увеличение суммарного эфирного времени, роста разнообразия распределения упоминаний партий по телеканалам не наблюдается. По-прежнему «Единая Россия» появлялась на всех пяти федеральных каналах. Также этой привилегии удостоились «Новые люди». КПРФ упоминалась на всех каналах, кроме Пятого. Партии, упоминавшиеся ничтожное количество раз, в основном появлялись на «России 1» — это Партия пенсионеров, «Родина», РПСС, «Коммунисты России», Партия Роста (см. рис. 5).

Рис. 5


Особенности освещения деятельности партий

Следует отметить, что десятая неделя оказалась самой содержательной с точки зрения представления положений партийных программ — телеканалы стали более активно освещать эти вопросы. В сюжетах стала появляться прямая речь кандидатов и даже интервью с лидерами списков. При этом, заметно, что телеканалы отдают предпочтение социальным пунктам программ и стараются избегать острых политических вопросов, если они в программах партий есть. Например, активно освещалась экологическая тема: ей были посвящены сюжеты не только о «профильных» партиях (РЭП «Зеленые» и «Зеленая альтернатива»), но и о «Яблоке», хотя основа позиционирования последней — жесткая критика существующего политического режима, а не экология. 

В целом, на десятой неделе сохраняются тенденции предыдущего периода — преимущественно позитивная тональность сюжетов при продолжающемся наращивании «негатива» в адрес КПРФ. Доля негативных сообщений об этой партии перевалила за половину (57%), так что у КПРФ по-прежнему самая плохая разница позитивного и негативного рейтингов (-28%). У ЛДПР доля негативных упоминаний составила 17%. Зато у «Единой России» доля позитивных упоминаний составила 85%. Учитывая, что десятая неделя — это рост эфира, посвященного выборам, преимущественно за счет «партии власти» (напомним, что выросли показатели как упоминаемости, так и средней продолжительности сюжетов), то это неделя максимального доминирования «Единой России» и при этом в исключительно положительной тональности.

Примечательно, что у «Новых людей» показатель «позитива» оказался выше — 91%, то есть партия на протяжении всей избирательной кампании упоминается либо хорошо, либо никак вовсе. «Партия пенсионеров» и РЭП «Зеленые» упоминались во всех случаях в позитивной тональности. Однако этих упоминаний было 2 и 15 соответственно (см. рис. 6).

Рис. 6

В результате по соотношению позитив-негатив КПРФ — единственная партия, которая остается в «красной зоне» (см. рис. 7). Стала активно продвигаться идея большого числа предпринимателей в рядах КПРФ, а также «аморального» поведения некоторых кандидатов от партии. Причем обращает на себя внимание синхронность однотипных нападок со стороны других участников выборов (например, лидера ЛДПР Владимира Жириновского) и федеральных телеканалов. Отметим, что за все десять недель в зону негатива кроме КПРФ на одну неделю погружалась лишь ЛДПР. Остальные партии все время находились в «зеленой зоне». 

Рис. 7


Методология

Для проведения медиамониторинга было отобрано пять федеральных телеканалов, входящих в первый мультиплекс и пользующихся наибольшей популярностью у телезрителей — Первый канал, «Россия 1», НТВ, Пятый канал, Рен-ТВ.

На каждом из пяти телеканалов анализировались новостные выпуски, доступные в видеоархивах телеканалов. Сводная информация по списку анализируемых новостных выпусков представлена в Приложении 1. Таким образом, за неделю с 23 по 29 августа 2021 года было изучено 156 выпусков новостей.

Мы проанализировали каждый выпуск новостей на наличие в нем сюжетов о партиях, выдвинувших своих кандидатов на выборах депутатов Государственной думы России. 

Если сюжеты о партиях были, нас интересовали следующие показатели:

  • число упоминаний;
  • время, выделенное на партию;
  • тональность информации (позитивная, нейтральная, негативная);
  • наличие прямой речи представителей партий;
  • наличие в сюжете мнений избирателей о партиях и их кандидатах (не включая сотрудников штаба и доверенных лиц);
  • характеристики партий, озвученные диктором или закадровым голосом.

В связи с тем, что выборы были назначены поздно вечером 17 июня, в четверг, первая неделя считается расширенной (1-я неделя+) и включает в себя данные мониторинга с 19 по 27 июня. Данные за 19–20 июня были добавлены, начиная с отчета по четвертой неделе мониторинга телеканалов.

Предыдущие выпуски «Медиамониторинга»:


Приложение 1. Список новостных выпусков по телеканалам, включенным в анализ


Канал

Список новостных передач

Первый канал

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

7.00

Новости

9.00 Новости

12.00 Новости

15.00 Новости

18.00 Вечерние новости

21.00 Время

7.00

Новости

9.00 Новости

12.00 Новости

15.00 Новости

18.00 Вечерние новости

21.00 Время

7.00

Новости

9.00 Новости

12.00 Новости

15.00 Новости

18.00 Вечерние новости

21.00 Время

7.00

Новости

9.00 Новости

12.00 Новости

15.00 Новости

18.00 Вечерние новости

21.00 Время

7.00

Новости

9.00 Новости

12.00 Новости

15.00 Новости

18.00 Вечерние новости

21.00 Время

10.00 Новости

12.00 Новости

21.00 Время

6.00

Новости

10.00 Новости

12.00 Новости

21.00 Воскресное Время

Россия 1

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

9.00 Вести

11.00 Вести

14.00 Вести

17.00 Вести

20.00 Вести

9.00 Вести

11.00 Вести

14.00 Вести

17.00 Вести

20.00 Вести

9.00 Вести

11.00 Вести

14.00 Вести

17.00 Вести

20.00 Вести

9.00 Вести

11.00 Вести

14.00 Вести

17.00 Вести

20.00 Вести

9.00 Вести

11.00 Вести

14.00 Вести

17.00 Вести

20.00 Вести

8.00 Вести

11.00 Вести

20.00 Вести недели

8.00 Вести 20.00 Вести недели

НТВ

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 13.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня 23.30 Сегодня

8.00 Сегодня

10.00 Сегодня

13.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня 23.30 Сегодня

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 13.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня 23.30 Сегодня

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 13.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня 23.30 Сегодня

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 13.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 16.00 Сегодня

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня

Пятый канал

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

5.00 Известия 9.00 Известия 13.00 Известия 17:30 Известия 00.00 Известия. Итоговый выпуск

3.15 Известия

5.00 Известия 9.00 Известия 13.00 Известия 17:30 Известия 00.00 Известия. Итоговый выпуск

3.15 Известия

5.00 Известия 9.00 Известия 13.00 Известия 17:30 Известия 00.00 Известия. Итоговый выпуск

3.15 Известия

5.00 Известия 9.00 Известия 13.00 Известия 17:30 Известия 00.00 Известия. Итоговый выпуск

3.15 Известия

5.00 Известия 9.00 Известия 13.00 Известия

0.00 Известия. Главное

Рен ТВ

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

8.30 Новости 12.30 Новости 16.30 Новости 19.30 Новости 23.00 Новости

8.30 Новости 12.30 Новости 16.30 Новости 19.30 Новости 23.00 Новости

8.30 Новости 12.30 Новости 16.30 Новости 19.30 Новости 23.00 Новости

8.30 Новости 12.30 Новости 16.30 Новости 19.30 Новости 23.00 Новости

8.30 Новости 12.30 Новости 16.30 Новости 19.30 Новости

23:00 Добров в эфире


Другие записи по теме «Агитация»
ОтчетАгитация2 месяца назад
«Прощай, кампания»: за две недели до голосования телеканалы еще больше задвинули выборы в «дальний ящик»
Отчет о мониторинге федеральных телеканалов на двенадцатой неделе избирательной кампании по выборам президента России (26 февраля — 3 марта), назначенным на 17 марта 2024 года
РазборАгитация2 месяца назад
Нацпроекты как повод для формирования положительного образа Путина
В социальной сети «ВКонтакте» на официальных страницах администраций под видом информирования жителей о том, что было сделано в регионе в рамках разных национальных проектов и программ фактически идёт агитация за Путина
НовостьАгитация2 месяца назад
Незаконная агитация в Орле: Даванков и отставка мэров
Предвыборная агитация за политика централизованно рассылается по региональным СМИ, ни в одной публикации нет информации об оплате агитации из избирательного фонда