Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

Отчет о мониторинге федеральных телеканалов на восьмой неделе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы России (9 — 15 августа), назначенным на 19 сентября 2021 года

Как справедливо указал Конституционный суд России, выборы могут считаться свободными, только когда реально гарантированы право на информацию и свобода выражения мнений. Поэтому законодатель обязан обеспечивать права граждан на получение и распространение информации о выборах, соблюдая баланс ценностей — права на свободные выборы и свободы слова и информации, не допуская неравенства и несоразмерных ограничений.

При этом СМИ выполняют социальную функцию информационного обеспечения выборов в России. Она призвана способствовать осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов. Пользование свободой массовой информации налагает на СМИ особые обязанности и особую ответственность. Представители этих организаций должны занимать этичные и взвешенные позиции и освещать избирательные кампании справедливым, сбалансированным и беспристрастным образом, в т. ч. обеспечивая равноправие кандидатов в доступе к средствам массовой информации. 

Искажение информационного поля, вызванное административным контролем над СМИ, приводит в конечном счете к искажению волеизъявления избирателей.

Телевидение для значительной части россиян является одним из основных источников информации. В период избирательной кампании влияние телевидения на формирование у большинства избирателей отношения к выборам и кандидатам часто имеет решающее значение.

Именно поэтому движение «Голос» запустило программу еженедельного мониторинга федеральных телеканалов в период проведения выборов депутатов Госдумы России. Цель медиамониторинга — на регулярной основе выявлять и предупреждать случаи нарушения равенства прав партий в освещении их избирательной кампании по объему эфирного времени и тональности подачи информации.

Правовая основа для проведения медиамониторинга — положения избирательного законодательства, касающиеся информирования и агитации. Согласно ч. 2. ст. 45 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации..., должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений», а ч. 5 той же статьи гласит, что «в информационных телепрограммах... сообщения о проведении предвыборных мероприятий... должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев... В них не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению, ... не должна допускаться дискриминация (умаление прав), в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности».

Результаты медиамониторинга публикуются еженедельно.

Выводы по восьмой неделе кампании

  • На восьмой неделе избирательной кампании (с 9 по 15 августа) суммарная продолжительность сюжетов о выборах и партиях продолжает расти, она достигла нового максимума в 288,8 мин. Правда, о самих партиях и кандидатах телеканалы рассказывали меньше 58% от этого времени — 166,9 мин. И две трети этого времени было посвящено одной партии — «Единой России». В результате «Единая Россия» обгоняет остальные партии вместе взятые и по количеству упоминаний, и по общему объему выделенного ей эфирного времени примерно в два раза. 
  • Резко сократилось число политических партий, представленных в эфире федеральных телеканалов. Если не считать единственный сюжет на Рен-ТВ, посвященный Партии пенсионеров, то телезрители могли видеть информацию лишь о «парламентской четверке» и «Новых людях». Все остальные партии не были упомянуты ни разу. 
  • Единственной партией с негативными упоминаниями (около 35% против 65% позитивных комментариев) уже традиционно оказалась КПРФ. Все остальные оставшиеся в эфире участники выборов получили более 80% позитивных сюжетов. В результате «градус позитива» на этой неделе оказался самым высоким за все восемь недель кампании.

Количество и продолжительность новостных сюжетов

На восьмой неделе избирательной кампании доля новостных выпусков с сюжетами о выборах вновь возросла на Первом канале (на 18 п. п.) и «России 1» (на 15,5 п. п.). В итоге доля выпусков составила по 65% и 65,5% соответственно. На Рен-ТВ этот показатель также составил 65,5% (держится на этом уровне вторую неделю подряд). На Пятом канале 42% новостных выпусков содержали информацию о выборах, что мало отличается от показателя предыдущей недели. Лишь на НТВ их доля сократилась на 9 п. п. — до 27%. По этому показателю НТВ всю кампанию остается в аутсайдерах в сравнении с другими телеканалами (см. рис. 1).

Рис. 1

Продолжает постепенно возрастать общее эфирное время, которое телеканалы уделяют избирательной кампании. На восьмой неделе о партиях и выборах говорилось в течение 288,8 мин., что больше рекорда предыдущей недели (245,3 мин.). Правда, о самих партиях и кандидатах телеканалы рассказывали меньше 58% от этого времени — 166,9 мин. И две трети этого времени было посвящено одной партии — «Единой России».

Возросла и средняя продолжительность сюжетов о выборах — с 1,93 мин. до 2,17 мин. 

Первый канал лидирует по суммарной длительности сюжетов о выборной кампании — 135,8 мин. (почти половина всего эфирного времени, уделенного выборам на пяти телеканалах). С большим отрывом следуют «Россия 1» — 54 мин., Рен-ТВ — 46,8 мин., НТВ — 31,5 мин. и Пятый канал — 20,7 мин. (см. табл. 1). Таким образом, рост произошел за счет увеличения эфирного времени на Первом канале, «России 1» и Рен-ТВ. Первый канал лидирует и по средней продолжительности сюжетов — 3,23 мин. Самые короткие сюжеты в среднем были на самом аполитичном Пятом канале — 1,22 мин.

Таблица 1. Сюжеты о партиях в новостных выпусках телеканалов, 9.08 — 15.08 

 

Первый канал

«Россия 1»

НТВ

Пятый канал

Рен-ТВ

Количество новостных выпусков, содержащих сюжеты о выборах, и их доля от общего числа выпусков

24 из 37 (65%)

20 из 30 (66,5%)

10 из 37 (27%)

11 из 27 (41%)

16 из 24 (66,5%)

Средняя продолжительность сюжетов о выборах

3,23 мин.

2 мин.

2,62 мин.

1,22 мин.

1,8 мин.

Суммарная длительность сюжетов о выборах

135,81 мин.

53,98 мин.

31,5 мин.

20,67 мин.

46,8 мин.


Количество упоминаний партий в предвыборных новостных сюжетах и объем посвященного им эфирного времени

С 9 по 15 августа соотношение партий по числу упоминаний остается практически прежним. «Единая Россия» упоминалась на всех пяти федеральных каналах ровно те же 159 раз, что и неделей ранее. Опять с огромным отрывом следуют ЛДПР — 26 упоминаний, «Справедливая Россия — За правду» — 25, КПРФ и «Новые люди» — по 17, а также Партия пенсионеров с четырьмя упоминаниями. Остальные партии не были упомянуты вовсе (см. рис. 2). Так, «партия власти» уверенно доминирует в медийном пространстве. Малые и новые партии вновь исчезли из эфира — за исключением «Новых людей» и Партии пенсионеров.

Рис. 2

Соотношение суммарного эфирного времени демонстрирует доминирование «Единой России» в медиапространстве, чей показатель вырос с 90,8 мин. до 114,6 мин. — это в 2,2 раза больше, чем было уделено остальным партиям вместе взятым. Затем следуют думские партии ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду» — 18,9 мин. и 13,3 мин. соответственно. Сократилось суммарное время, посвященное «Новым людям» — с 12,7 мин. до 8,6 мин. (см. рис. 3). Показатели для КПРФ существенно не изменились (9,2 мин.). Партии пенсионеров досталось лишь 2,3 мин. Прочие партии, как уже говорилось, вовсе исчезли из эфира.

Рис. 3

Примечательно, что по показателю среднего количества минут эфирного времени на сей раз лидирует Партия пенсионеров (2,3 мин.), которая упоминалась всего четыре раза (и в единственном сюжете за всю неделю — интервью с Андреем Широковым на Рен-ТВ об инициативе Партии пенсионеров по изменению системы начисления квартплаты).

Не считая этого единичного сюжета о Партии пенсионеров, «Единая Россия» продолжает доминировать и по показателю средней продолжительности сюжетов (1,5 мин.). Выросла средняя продолжительность сюжетов и у остальных партий, которые упоминались на прошедшей неделе: для ЛДПР этот показатель составил 1,2 мин., для «Новых людей» — 1,1 мин., для КПРФ — 1 мин. и для «Справедливой России — За правду» — 0,9 мин. (см. рис. 4).

Рис. 4

На прошедшей неделе в эфире осталось всего лишь шесть партий из 15. При этом разнообразия представленности этих партий также стало меньше: только «Единая Россия» была представлена на всех пяти федеральных каналах, преимущественно на Первом канале и НТВ (см. рис. 5). «Справедливая Россия — За правду» упоминалась на четырех каналах (все, кроме НТВ), ЛДПР и КПРФ — на трех (кроме Первого канала, «России 1» ЛДПР досталось внимание НТВ, а КПРФ — Рен-ТВ), «Новые люди» — на двух (Первый канал и Пятый канал), а Партия пенсионеров — только на Рен-ТВ. 

Рис. 5

Особенности освещения деятельности партий

На неделе с 9 по 15 августа фактически все сообщения о партиях в сюжетах о выборах были позитивными за ярким исключением КПРФ, которая в трети сообщений была представлена в негативном ключе. В частности, речь идет о сюжете, который был посвящен судебному процессу над Павлом Грудининым — на него пришел Геннадий Зюганов. Сюжет транслировался по Рен-ТВ.

У «Справедливой России — За правду» 20% упоминаний оказались нейтральными, остальные — позитивными. Нейтральными также оказались чуть менее 4% упоминаний ЛДПР и около 2,5% сообщений о «Единой России». «Новые люди» и Партия пенсионеров стали абсолютными чемпионами со 100% позитивных упоминаний (см. рис. 6). Таким образом, градус «позитива» в эфире повышается вторую неделю подряд.

Рис. 6

В результате по соотношению позитив-негатив все шесть упомянутых партий остались в «зеленой зоне». Из них пять преодолели отметку 80% позитивных упоминаний, что делает восьмую неделю, пожалуй, самой «позитивной» за все время кампании. КПРФ, несмотря на треть негативных сюжетов, продолжает оставаться в «зеленой» зоне с 29,42% позитивных упоминаний (см. рис. 7).

Рис. 7

Методология

Для проведения медиамониторинга было отобрано пять федеральных телеканалов, входящих в первый мультиплекс и пользующихся наибольшей популярностью у телезрителей — Первый канал, «Россия 1», НТВ, Пятый канал, Рен-ТВ.

На каждом из пяти телеканалов анализировались новостные выпуски, доступные в видеоархивах телеканалов. Сводная информация по списку анализируемых новостных выпусков представлена в Приложении 1. Таким образом, за неделю с 9 по 15 августа 2021 года было изучено 155 выпуска новостей.

Мы проанализировали каждый выпуск новостей на наличие в нем сюжетов о партиях, выдвинувших своих кандидатов на выборах депутатов Государственной думы России. 

Если сюжеты о партиях были, нас интересовали следующие показатели:

  • число упоминаний;
  • время, выделенное на партию;
  • тональность информации (позитивная, нейтральная, негативная);
  • наличие прямой речи представителей партий;
  • наличие в сюжете мнений избирателей о партиях и их кандидатах (не включая сотрудников штаба и доверенных лиц);
  • характеристики партий, озвученные диктором или закадровым голосом.

В связи с тем, что выборы были назначены поздно вечером 17 июня, в четверг, первая неделя считается расширенной (1-я неделя+) и включает в себя данные мониторинга с 19 по 27 июня. Данные за 19–20 июня были добавлены, начиная с отчета по четвертой неделе мониторинга телеканалов.

Предыдущие выпуски «Медиамониторинга»:

Приложение 1. Список новостных выпусков по телеканалам, включенным в анализ


Канал

Список новостных передач

Первый канал

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

7.00

Новости

9.00 Новости

12.00 Новости

15.00 Новости

18.00 Вечерние новости

21.00 Время

7.00

Новости

9.00 Новости

12.00 Новости

15.00 Новости

18.00 Вечерние новости

21.00 Время

7.00

Новости

9.00 Новости

12.00 Новости

15.00 Новости

18.00 Вечерние новости

21.00 Время

7.00

Новости

9.00 Новости

12.00 Новости

15.00 Новости

18.00 Вечерние новости

21.00 Время

7.00

Новости

9.00 Новости

12.00 Новости

15.00 Новости

18.00 Вечерние новости

21.00 Время

10.00 Новости

12.00 Новости

21.00 Время

6.00

Новости

10.00 Новости

12.00 Новости

21.00 Воскресное Время

Россия 1

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

9.00 Вести

11.00 Вести

14.00 Вести

17.00 Вести

20.00 Вести

 

9.00 Вести

11.00 Вести

14.00 Вести

17.00 Вести

20.00 Вести

 

9.00 Вести

11.00 Вести

14.00 Вести

17.00 Вести

20.00 Вести

 

9.00 Вести

11.00 Вести

14.00 Вести

17.00 Вести

20.00 Вести

 

9.00 Вести

11.00 Вести

14.00 Вести

17.00 Вести

20.00 Вести

8.00 Вести

11.00 Вести

20.00 Вести недели

 

8.00 Вести 20.00 Вести недели

НТВ

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 13.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня 22.50 Сегодня

8.00 Сегодня

10.00 Сегодня

13.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня 22.50 Сегодня

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 13.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня 23.00 Сегодня

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 13.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня 23.00 Сегодня

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 13.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня

8.00 Сегодня 10.00 Сегодня 16.00 Сегодня 19.00 Сегодня

Пятый канал

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

5.00 Известия 9.00 Известия 13.00 Известия 17:30 Известия 00.00 Известия. Итоговый выпуск

3.25 Известия

5.00 Известия 9.00 Известия 13.00 Известия 17:30 Известия 00.00 Известия. Итоговый выпуск

3.20 Известия

5.00 Известия 9.00 Известия 13.00 Известия 17:30 Известия 00.00 Известия. Итоговый выпуск

3.20 Известия

5.00 Известия 9.00 Известия 13.00 Известия 17:30 Известия 00.00 Известия. Итоговый выпуск

3.00 Известия 5.00 Известия 9.00 Известия 13.00 Известия

 

 

Рен-ТВ

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

8.30 Новости 12.30 Новости 16.30 Новости 19.30 Новости 23.00 Новости

8.30 Новости 12.30 Новости 16.30 Новости 19.30 Новости 23.00 Новости

8.30 Новости 12.30 Новости 16.30 Новости 19.30 Новости 23.00 Новости

8.30 Новости 12.30 Новости 16.30 Новости 19.30 Новости 23.00 Новости

8.30 Новости 12.30 Новости 16.30 Новости 19.30 Новости

 

 


Другие записи по теме «Агитация»
ОтчетАгитация2 месяца назад
«Прощай, кампания»: за две недели до голосования телеканалы еще больше задвинули выборы в «дальний ящик»
Отчет о мониторинге федеральных телеканалов на двенадцатой неделе избирательной кампании по выборам президента России (26 февраля — 3 марта), назначенным на 17 марта 2024 года
РазборАгитация2 месяца назад
Нацпроекты как повод для формирования положительного образа Путина
В социальной сети «ВКонтакте» на официальных страницах администраций под видом информирования жителей о том, что было сделано в регионе в рамках разных национальных проектов и программ фактически идёт агитация за Путина
НовостьАгитация2 месяца назад
Незаконная агитация в Орле: Даванков и отставка мэров
Предвыборная агитация за политика централизованно рассылается по региональным СМИ, ни в одной публикации нет информации об оплате агитации из избирательного фонда