Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

Отчет о мониторинге федеральных телеканалов на третьей неделе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы России (5 — 11 июля), назначенным на 19 сентября 2021 года

Равенство прав кандидатов в освещении их избирательной кампании средствами массовой информации — одно из важнейших условий проведения свободных и демократических выборов. Телевидение для значительной части россиян является одним из основных источников информации. В период избирательной кампании влияние телевидения на формирование у большинства избирателей отношения к выборам и кандидатам часто имеет решающее значение.

Именно поэтому движение «Голос» запустило программу еженедельного мониторинга федеральных телеканалов в период проведения выборов депутатов Госдумы России. Цель медиамониторинга — на регулярной основе выявлять и предупреждать случаи нарушения равенства прав партий в освещении их избирательной кампании по объему эфирного времени и тональности подачи информации.

Результаты медиамониторинга публикуются еженедельно.

Выводы по третьей неделе кампании

• На третьей неделе выборов федеральные телеканалы еще больше урезали освещение избирательной кампании — суммарное эфирное время, посвященное деятельности политических партий, сократилось почти на 20%. Прежде всего, радикальному сокращению подвергся эфир НТВ. Причем, из оставшегося и без того малого времени почти треть эфира пяти каналов посвящена не деятельности партий, основных участников предвыборной гонки, а различным процедурным моментам, как, например, набор наблюдателей общественными палатами.
  • В условиях такого ограниченного объема эфирного времени, телеканалы упоминают подавляющее большинство участвующих в выборах партий сугубо формально, не давая возможности избирателям составить реальное представление об их деятельности. Содержательно говорят лишь о двух партиях — «Единой России» и «Новых людях». «Единая Россия» стала лидером по числу упоминаний, по объему уделенного ей эфирного времени и доле позитивных сюжетов. «Новые люди» по всем этим показателям оказались на втором месте с большим отрывом как от первого, так и от всех последующих. А по средней длительности посвященных им сюжетов «Новые люди» заняли первое место.

Количество и продолжительность новостных сюжетов

По сравнению с предыдущей, на третьей неделе выходило на 6% больше новостных выпусков, содержащих сюжеты об избирательной кампании-2021 (см. рис. 1). В период с 5 по 11 июля 2021 года сюжеты о партиях выходили в 39,5% новостных выпусков пяти федеральных телеканалов (60 выпусков из 152). Однако существенно сократилось эфирное время, выделенное на эти сюжеты — с 215 минут до 176 минут (почти на 20%). Причем из оставшихся 176 минут, 50 — это рассказ не о партиях, а о выборах вообще (например, о наборе наблюдателей общественными палатами), то есть на рассказ о главных участниках предвыборной гонки осталось всего 126 минут.

Лидером по падению оказался канал НТВ — общее эфирное время, уделенное деятельности партий, у него сократилось с 43 минут на второй неделе до четырех минут на третьей — в 10 раз. Канал освещал выборы лишь в 14% новостных программ (в пяти из 37 в течение всей недели), а средняя продолжительность такого сюжета составила меньше минуты. Именно из-за НТВ не удалось удержать даже скромные показатели прошлой недели.

Больше всего времени освещению выборов уделил Первый канал (политические партии упоминались в более чем половине новостных выпусков), посвятив выборам в сумме почти полтора часа (в одном выпуске было до трех сюжетов по три минуты в среднем). Однако и здесь произошло заметное сокращение выделенного времени — более чем на 11% в сравнении с предыдущей неделей. В результате за третью неделю кампании Первый канал посвятил политическим партиям и выборам 83,5 минуты эфирного времени (против 94 минут неделей ранее).

Зато значительно увеличилось время, выделенное на освещение выборов каналом «Россия 1», хотя по этому показателю по-прежнему государственный телеканал уступает Первому каналу в два раза. Суммарное время эфира выросло с 15 до 42,5 минут — почти в три раза. В результате половина новостных выпусков «России 1» содержала сюжеты о выборах. Средняя длина сюжета при этом тоже составила около трех минут (в два раза больше чем неделей назад), однако выпуск программы «Вести» не содержал больше одного сюжета о выборах.

На Рен-ТВ также почти каждый второй новостной выпуск освещал выборы и партии, длина сюжета в среднем равнялась двум минутам, суммарно почти 24 минутам. На Пятом канале 35% выпусков касались темы выборов, в среднем один сюжет длился 2,5 минуты.

Таблица 1. Сюжеты о партиях в новостных выпусках телеканалов, 05.07 — 11.07

Первый канал

Россия 1

НТВ

Пятый канал

Рен-ТВ

Количество новостных выпусков, содержащих сюжеты о выборах, и их доля от общего числа выпусков

Средняя продолжительность сюжетов о выборах

3 мин.

2,75 мин.

0,75 мин

2,5 мин.

2 мин.

Суммарная длительность сюжетов о выборах

83,5 мин.

42,5 мин.

4,15 мин.

21,75 мин.

23,75 мин.

Количество упоминаний партий в предвыборных новостных сюжетах и объем посвященного им эфирного времени

В течение недели с 5 по 11 июля свои предвыборные съезды провели:

• Российская экологическая партия «Зеленые» (6 июля)
  • Партия Роста (7 июля)

При этом РЭП «Зеленые» не были упомянуты ни разу, в отличие от партии «Зеленая альтернатива», про которую Первый канал рассказал, что она сдала документы в ЦИК России. Одновременно этот сюжет стал и одним из двух упоминаний Партии Роста. Он содержал лишь общую информацию о числе кандидатов обеих партий.

При этом следующим сюжетом в том же новостном выпуске был рассказ о посещении Амурской области Уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой, про которую упоминается, что она вошла в первую пятерку федерального списка «Единой России», а сам сюжет предваряется упоминанием о наличии в предвыборной программе партии поддержки семей с детьми и помощи пострадавшим во время стихийных бедствий. Сюжет длится 3,5 минуты.

В целом, на третьей неделе избирательной кампании «Единая Россия» по-прежнему лидирует по количеству упоминаний: 39 упоминаний в эфире федеральных каналов по сравнению с 44 на прошлой неделе. Ближайшими преследователями по этому показателю оказались «Новые люди» и КПРФ, получившие по 12 упоминаний (см. рис. 2). В результате КПРФ после нуля упоминаний на предыдущей неделе почти вернулась на уровень первой недели избирательной кампании, когда у нее прошел съезд. Ненамного отстала по количеству упоминаний партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (11 упоминаний). Однако эти три партии по-прежнему отстают по этому показателю от «Единой России» более чем в три раза.

Упоминания остальных партий очень редки: ЛДПР — семь раз, Партия пенсионеров — пять, «Гражданская платформа» — три, РПСС — один. Партии «Родина», «Яблоко», «Коммунисты России», РЭП «Зеленые» и «Российский общенародный союз» не упоминались ни разу.

Рис. 2

«Единая Россия» лидирует и по количеству эфирного времени, которое было выделено на партии (см. рис. 3). Оно составило 71,5 минут, что больше, чем на предыдущей неделе почти в четыре раза. Значительно (в 2,5 раза) увеличилось время, посвященное партии «Новые люди» — оно достигло 30 минут, и это с большим отрывом второй показатель среди всех партий. Далее следуют оставшиеся три парламентские партии: «Справедливая Россия» (6,5 минуты), КПРФ и ЛДПР (по шесть минут). Далее следует Партия пенсионеров (четыре минуты). Все остальные партии набрали не более чем по одной минуте за неделю, а то и вовсе не упоминались.

Рис. 3

Показательной оказывается средняя длительность сюжетов, посвященных тем или иным партиям (см. рис. 4). Она демонстрирует, насколько подробно рассказывается о той или иной партии. В результате лидером по самым длинным сюжетам стали «Новые люди» (2,5 минуты), а на втором месте — «Единая Россия» (чуть менее двух минут). Все остальные партии, в среднем, получали менее одной минуты: ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», Партия пенсионеров и Партия Роста — от полуминуты до минуты, а остальные — еще меньше. Фактически, за исключением «Новых людей» и «Единой России», все партии получили чисто формальные упоминания.

Рис. 4

Распределение упоминаний партий по телеканалам стало более разнообразным (см. рис. 5), хотя неравномерность, присущая прошлым неделям, сохраняется. «Единая Россия» остается единственной партией, которая упоминается на всех пяти федеральных телеканалах — примерно поровну на Первом канале и «России 1», реже на НТВ, Рен-ТВ и Пятом канале. При этом на НТВ «Единая Россия» оказалась единственной партией, о которой за всю неделю избирательной кампании канал посчитал нужным рассказать своим телезрителям.

На всех оставшихся четырех каналах были упомянуты «Новые люди», Партия пенсионеров и «Справедливая Россия». При этом «Новым людям», как и неделю назад, было уделено существенно больше внимания на Первом канале.

КПРФ упоминалась только на Первом канале, «России 1» и Рен-ТВ. «Гражданская платформа» и Партия Роста получили короткие упоминания на Первом канале и «России 1», ЛДПР свои сюжеты посвятили «Россия 1» и Пятый канал. РПСС упоминалась исключительно на телеканале «Россия 1», а «Зеленая альтернатива» — на Первом канале.

Рис. 5

Особенности освещения деятельности партий

На прошедшей неделе федеральные телеканалы компенсировали ЛДПР негативный фон сюжетов об этой партии, которые прошли в предыдущий период. В этот раз у нее 57% позитивных упоминаний при 43% нейтральных. При этом количество эфирного времени, уделенного ЛДПР, как было указано выше, осталось небольшим (см. рис. 6 и 7).

Рис. 6

На первое место по этому показателю на прошедшей неделе вышла «Единая Россия» — более 70% всех упоминаний оказались в позитивном ключе. Затем следуют «Новые люди», у которых позитивными оказались 64% сообщений.

Отметим, что на этой неделе в целом отсутствуют негативные сообщения о каких бы то ни было участниках избирательной кампании: КПРФ и «Справедливая Россия» удостоились идентичного минимума позитивных упоминаний — 8,33%, а «Гражданская платформа», Партия пенсионеров, РПСС, «Зеленая альтернатива», Партия Роста упоминались исключительно в нейтральном свете.

Динамика рейтинга тональности сообщений остается неизменной для «Единой России» — более 70% позитивных высказываний на протяжении всех трех недель кампании. Также виден резкий рост позитивных упоминаний «Новых людей» на второй неделе и сохраняющийся в целом уровень на третьей неделе. ЛДПР «выбралась» из медийного негатива предыдущей недели. Ощутимо снизилось количество позитива в отношении «Справедливой России» и она, в целом, сравнялась с остальными партиями, которые если и упоминаются, то почти исключительно в нейтральном ключе.

Рис. 7

Методология

Для проведения медиамониторинга было отобрано пять федеральных каналов, входящих в первый мультиплекс и пользующихся наибольшей популярностью у телезрителей — Первый канал, «Россия 1», НТВ, Пятый канал, Рен-ТВ.

На каждом из пяти телеканалов анализировались новостные выпуски, доступные в видеоархивах телеканалов. Сводная информация по списку анализируемых новостных выпусков представлена в Приложении 1. Таким образом, за неделю с 5 по 11 июля 2021 года было изучено 152 выпуска новостей.

Мы проанализировали каждый выпуск новостей на наличие в нем сюжетов о партиях. Поскольку пока документы о выдвижении кандидатов в ЦИК России предоставила только часть партий, то на графиках и в таблицах есть только те партии, которые упоминались в новостных передачах федеральных телеканалов с начала кампании. Полный список партий для мониторинга мы сможем сформировать только после окончания этапа выдвижения кандидатов.

Если сюжеты о партиях были, нас интересовали следующие показатели:

• Число упоминаний;
  • Время, выделенное на партию;
  • Тональность информации (позитивная, нейтральная, негативная);
  • Наличие прямой речи представителей партий;
  • Наличие в сюжете мнений избирателей о партиях и их кандидатах (не включая сотрудников штаба и доверенных лиц);
  • Характеристики партий, озвученные диктором или закадровым голосом.