Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

На горячую линию движения «Голос» за время кампании на 19:30 (мск) 13 сентября было принято 1076 звонков, из них 447 звонков поступило за период с вечера 12 сентября по московскому времени (в т. ч. 142 обращения, которые потребовали консультаций квалифицированных юристов). Общее время разговора составило трое суток. 

На «Карту нарушений» в день голосования 13 сентября на 19:30 (мск) поступило 394 сообщения о возможных нарушениях из 51 региона страны. За время кампании поступило 1486 сообщений из 59 регионов. В 422 случаях сообщается, что о нарушении поданы официальные жалобы, в 58 сообщениях говорится о получении официальной реакции. 

Пятерка (в данном случае шестерка) регионов-лидеров по числу сообщений о возможных нарушениях на «Карту нарушений» в день голосования 13 сентября на 19:30 (мск):

  • Краснодарский край — 50
  • Челябинская область — 38
  • Нижегородская область — 28
  • Самарская область и г. Москва — по 25
  • Республика Татарстан — 19

Распределение лидерства по сообщениям на карту нарушений в целом за период кампании выглядит в данный момент следующим образом: 

  • Краснодарский край — 217
  • Челябинская область — 109
  • Самарская область — 105
  • Ивановская область — 99
  • Орловская область — 91

Хроника голосования

Главные тенденции дня голосования

  1. Избирательные комиссии в нарушение федерального законодательства искусственно затягивают рассмотрение жалоб и обращений. Это не позволяет своевременно остановить либо предотвратить нарушения, а порой создает условия для того, чтоб комиссия успела «правильно замести следы». 
  2. Продолжается давление, в том числе силовое, на членов комиссий, наблюдателей, представителей СМИ и даже кандидатов. В некоторых случаях к этому подключены правоохранительные органы, которые иногда откровенно угрожают общественным контролерам. Самый громкий случай произошел во Владимирской области, где полиция сначала удерживала наблюдателей в течение 18 часов, а потом вывезла за 100 км от города, высадила на трассе и, угрожая, потребовала, чтобы они не возвращались в город. В некоторых случаях давление со стороны силовиков продолжается уже несколько дней.
  3. Среди основных нарушений во второй половине дня особенно часто встречаются нарушения при организации «надомного» голосования: выезд к людям, которые не подавали заявок (а иногда и к умершим), выезд без наблюдателей или соответствующих документов и т. п. Кроме того, растет число сообщений о том, как избиратели, придя голосовать, обнаруживали, что их бюллетени уже были выданы другим лицам.
  4. Хотя информационная кампания по дискредитации независимых наблюдателей и представителей СМИ в этот раз проходит слабее, чем в предыдущие годы, тем не менее в ней вновь отметилась ЦИК России, обвинившая в недобросовестности специализированные СМИ, освещающие выборы — «Время» и «Молния». Причем это обвинение было высказано применительно к случаю, к которому представители указанных СМИ вообще не имели отношения.

Сроки рассмотрения жалоб

В соответствии с п. 4 ст. 20 ФЗ № 67 избирательные комиссии обязаны рассматривать поступившие к ним в день голосования жалобы и давать письменные ответы немедленно. Однако это требование закона массово нарушалось. Рассмотрение жалоб затягивалось, нередко жалобы, поступившие накануне, так и оставались без ответа до дня голосования, что не позволило своевременно остановить либо предотвратить нарушения, а порой создавало условия для того, чтоб комиссия успела «правильно замести следы». Такие примеры поступали из большого количества регионов. 

Так, на УИК № 3517 в подмосковной Электростали член комиссии с совещательным голосом подал жалобу. Однако комиссия отказывается ее рассматривать: член ТИК Сергей Субботин и не пожелавший представиться юрист ТИК утверждали, что жалоба будет рассмотрена только вечером. В результате ответ на жалобу был получен, но не по существу. 

В Новороссийске Краснодарского края жалоба члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса на отказ председателя УИК ознакомиться со списком избирателей не была рассмотрена

Отказы в предоставлении ответа получил заявитель в УИК № 718 г. Ноябрьск ЯНАО. Его жалоба была подана еще 12 сентября, а 13 сентября в рассмотрении иска отказал и городской суд. 


Давление на наблюдателей

Продолжают поступать сообщения о давлении на наблюдателей. Наиболее серьезный случай произошел во Владимире, где на связь двое суток не выходили 13 наблюдателей. В течение 18 часов их держали в отделе полиции без еды, воды и связи. Затем их вывезли на 100 км от города и высадили в районе Покрова. «Им было сказано: „Вернетесь назад — оторвем яйца“», — рассказывал изданию кандидат в гордуму Владимира от «Справедливой России» Денис Найденов. Все наблюдатели после угроз вернулись домой. Физическую силу к ним не применяли, говорит Найденов. 

«Открытая Россия»* сообщила, что получает от наблюдателей в разных УИКах Татарстана сообщения о том, что на избирательные участки приходят группы крепких молодых людей. В УИКе № 1553 более 10 мужчин сообщили, что они якобы представители кандидата в депутаты Альфреда Валеева от «Коммунистов России». Участковый отказался проверять у них документы и спрашивать, почему они находятся на избирательном участке. 

Также в Татарстане, на казанском УИК № 409 члена комиссии с правом совещательного голоса доставили в отделение полиции и оказывают давление. В УИК № 418 пришли двое — одним из них оказался член ЦИК Татарстана с правом совещательного голоса Руслан Альбертович Хрисофос, — которые заявили, что у них к КПРФ особое отношение, так как представители партии, по их мнению, являются провокаторами. Вели себя агрессивно по отношению к наблюдателям. Напомним, что накануне дня голосования в Казани прошли обыски (вторые в течение года) у организаторов независимого наблюдения — в том числе у координатора «Голоса» Михаила Тихонова и члена совета Ассоциации наблюдателей Татарстана Азата Габдульвалеева.

Давление на общественных контролеров продолжается в Нижнем Новгороде, где перед днями голосования полиция дважды срывала тренинги «Голоса» для наблюдателей. Так, наблюдатель в УИК № 2593 Виктория Дмитриева отмечает грубое обращение председателя избирательной комиссии на участке и запрет свободного передвижения по участку, а в УИК № 2659 председатель отказывался выдать заверенные копии акта о проведении досрочного голосования, хотя накануне вечером комиссия приняла решение выдать их. Также был получен отказ на заявление о проверке соответствия количества выданных досрочно бюллетеней количеству записей в книгах избирателей. Дело в том, что на участке было зафиксировано большое расхождение: проголосовавшим досрочно якобы выдали 237 бюллетеней, тогда как записей в журнале было около 50. В результате представители штабов кандидатов Артюшкина и Лавричева угрозами пытались заставить отозвать заявление. Ответ на жалобу так и не получен. 

В Краснодарском крае, где перед выборами полиция пыталась оказать давление на члена федерального совета «Голоса» Давида Канкию, кандидат в губернаторы Краснодарского края Александр Сафронов заявляет, что на наблюдателей от КПРФ в Краснодаре также оказывается давление, и в ряде случаев их пытаются под разными предлогами «выкинуть» с участков. 

В УИК № 959 в поселке Тельмана в Ленобласти грубо обращаются с наблюдателями. Комиссия в грубой форме дала понять, что места в помещении не хватает, обвинила наблюдателей в препятствовании работе. Один из членов комиссии грубо толкнул наблюдателя, но полиция не отреагировала.

В УИК № 721 Челябинска наблюдателей в грубой форме не допустили на повторный выезд дом-интернат для престарелых. Вчера в этом учреждении было зафиксировано множество нарушений. 

В Сыктывкаре неизвестные облили зеленкой кандидата в депутаты Госсовета Коми от КПРФ Виктора Воробьева. На него напали на выходе из Сыктывкарского городского суда, где рассматривался его иск к ТИК. Ранее в Сыктывкаре неизвестные напали на наблюдателей и угрожали одного из них «закопать в лесу». 

В ряде комиссий продолжают использовать риторику об эпидемии для создания помех в работе членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей. В УИК № 1862 в Ростове-на-Дону комиссия отказывается показывать независимым наблюдателям списки избирателей. Между документом и наблюдателем просят соблюдать «социальную дистанцию», говорится в сообщении на «Карте нарушений». 

В УИК № 3524 Ульяновска (Геронтологический центр «Здоровье») не были допущены члены комиссии с правом совещательного голоса по причине отсутствия пройденного теста на COVID-19. 


Нарушения процедур голосования 

Продолжаются нарушения, связанные с надомным голосованием — избиратели заявляют, что не вызывали к себе «выездную урну», либо комиссия выезжает без надлежащих документов. О таких проблемах сообщали из Томска, Владимира, Краснодарского и Пермского краев, Москвы, Московской и Челябинской областей. В калининградском УИК № 146 12 сентября 2020 года около 8 утра председатель УИК № 146 Елена Смирнова выдала 150 бюллетеней для голосования вне избирательного участка, при этом количество заявлений для голосования на дому было всего 15. Члену УИК с правом совещательного голоса от КПРФ было отказано в наблюдении за голосованием вне УИК № 146.

Поступают сообщения и о заявках, якобы поданных покойниками. На выборах губернатора Еврейской автономной области избирательница нашла в списке проголосовавших мужа, отправившегося в командировку. Направившись на избирательный участок № 14, женщина обнаружила, что напротив фамилии её мужа, который уехал из региона 28 августа, стоит отметка о голосовании вне помещения. «Председатель комиссии сообщила, что он проголосовал в автобусе — так называемом автоучастке. Физически это сделать он не мог, потому что с 28 августа его в городе нет. В Биробиджан он вернётся только в конце сентября. После голосования я сразу же позвонила мужу и обо всё ему рассказала. Он, конечно, был очень удивлён», — сообщила Татьяна Резинкина, жительница посёлка имени Лукашова.

Избиратели неоднократно обнаруживали, что они уже проголосовали. Так, в Подольске Московской области избирателю отказались выдать бюллетень, так как его уже выдали другому лицу. Там же избиратели, проживающие по адресу ул. Академика Доллежаля, 40, тоже с удивлением узнали, что их бюллетени уже были получены. 

В Нижегородской области избирательница пришла в УИК № 2305 и обнаружила, что напротив ее фамилии уже стоит отметка о голосовании.


Информационные провокации в отношении представителей СМИ

Продолжаются ставшие уже традиционными необоснованные обвинения в адрес СМИ, специализирующихся на информировании о соблюдении процедур голосования. Председатель ЦИК России Элла Памфилова назвала их «провокаторами» и заявила, что их редакторы «должны нести ответственность». 

Памфилова: «Теперь уже те главные редакторы, кто несет ответственность, второй раз нас уже подводят под монастырь этими провокаторами от СМИ. Мы специально упростили систему аккредитации СМИ, дали возможность работать. Если вы подписываетесь, значит, вы ручаетесь за тех, кого вы направляете. Не только те, кто занимается провокациями, но и главный редактор, который направляет людей, тоже должны нести по крайней мере административную ответственность».

«Так она отреагировала на отчет главы избиркома Челябинской области Сергея Обертаса. Он рассказал об инсценировке „нарушения“ на участке в городе Верхний Уфалей изданиями „Время“ и „Молния“», — пишет Коммерсантъ.

Поводом к такому заявлению стало сообщение, поступившее на «Карту нарушений», о реальном событии, случившемся на избирательном участке № 890 в челябинском Верхнем Уфалее. Там кандидат Наталья Матвеева обнаружила в одной из кабинок для тайного голосования трафарет с отметкой за «Единую Россию». В итоге трафарет убрали и заменили на новый. 

Именно это сообщение прокомментировал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас: «Для создания этой инсценировки — а это инсценировка, фейк — был использован трафарет для слабовидящих с вырезанными квадратами — под трафарет был подложен лист с отметкой, после чего была сделана фотография».

Во всей этой истории оказалось непонятным одно: какое отношение ко всему этому имели СМИ «Время» и «Молния». Трафарет обнаружила кандидат Матвеева. Информацию на «Карту нарушений» направила член комиссии с правом совещательного голоса. Этот момент снимали разные люди, которые находились рядом. Не ясно, почему в фальсификациях обвиняют представителей СМИ, которые об этом рассказали. 


Движение «Голос» проводит краткосрочное наблюдение в 38 регионах, где 13 сентября проходят выборы депутатов Государственной думы России, региональных парламентов, губернаторов, а также выборы в муниципальных образованиях.

Мониторинг избирательной кампании проводится на предмет ее соответствия стандартам свободных выборов и основан на данных, получаемых из регионов от участников и организаторов выборов, наблюдателей и избирателей, по разным каналам, включая, горячую линию 8 800 333-33-50, «Карту нарушений», СМИ, интернет, социальные сети и мессенджеры. Также работают специальные интернет сервисы «Голоса» СМС-Штаб и СМС-ЦИК.


* Генпрокуратура признала нежелательными организациями британские структуры Open Russia Civic Movement и Otkrytaya Rossia. Российская «Открытая Россия» заявила о прекращении своей деятельности из-за опасений преследований активистов. 

Единый день голосования 2020

В сентябре в России традиционно проходит единый день голосования: на 13 сентября 2020 были назначены 8970 кампаний выборов и референдумов. Граждане выбирали губернаторов в 18 регионах (кроме того, в Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах глав регионов выберут региональные парламенты). В Курской, Пензенской, Ярославской областях и Татарстане прошли довыборы депутатов Госдумы. Кроме того, определились составы 22 региональных парламентов, также пройдут местные выборы. В этом году голосование продлилось три дня — законодатели ввели досрочное голосование, которое прошло 11 и 12 сентября.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи