Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

Выборы, назначенные на единый день голосования 2020 года проходят в худших законодательных рамках за последние 25 лет. Те нормы, смягчения которых ожидало общество, остались действующими, но добавились и новые, существенно ограничивающие права кандидатов, наблюдателей и избирателей. К такому выводу пришли Аркадий Любарев и Александр Кынев — они проанализировали законодательство и подготовили большой аналитический доклад. 

Вот его основные тезисы.

В этом сентябре граждане будут выбирать 18 губернаторов (еще в двух регионах глав выберут депутаты), четырех депутатов Госдумы, депутатов законодательных собраний 11 регионов. Кроме того, пройдут местные выборы — всего назначены чуть меньше 9 тысяч кампаний по выборам и референдумам.

Выборы должны были состояться 13 сентября, но власть решила провести досрочное голосование, которое пройдет 11-12 сентября. Это лишь часть изменений, которые спешно вносятся в избирательное законодательство. К сожалению, все они направлены не на открытость и гласность, не на снятие барьеров и повышение конкуренции, а ровно наоборот. Декларируемые позитивные изменения остались на бумаге, а в реальности мы видим, что гайки закручиваются все туже.

Много лет идет дискуссия о необходимости снижения муниципального фильтра — то есть количества подписей местных депутатов, которые нужно собрать для выдвижения на пост главы региона — однако в этом году барьер не снизили ни в одном регионе. Этот вопрос даже не выносился на повестку дня. 

В половине случаев региональное закодательство меняли в кратчайшие сроки — менее чем за месяц до назначения выборов. Отсутствие стабильности и предсказуемости избирательной системы крайне негативно сказывается на кандидатах, не приближенных к власти, и создает преференции административным выдвиженцам. 


Читайте полный текст:

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДОКЛАД 

«Правовые особенности выборов 13 сентября 2020 года»

Единый день голосования 2020

В сентябре в России традиционно проходит единый день голосования: на 13 сентября 2020 были назначены 8970 кампаний выборов и референдумов. Граждане выбирали губернаторов в 18 регионах (кроме того, в Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах глав регионов выберут региональные парламенты). В Курской, Пензенской, Ярославской областях и Татарстане прошли довыборы депутатов Госдумы. Кроме того, определились составы 22 региональных парламентов, также пройдут местные выборы. В этом году голосование продлилось три дня — законодатели ввели досрочное голосование, которое прошло 11 и 12 сентября.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Законотворчество»
НовостьЗаконотворчество2 месяца назад
Колосс на глиняных ногах: как менялось законодательство о выборах президента
Эксперты «Голоса» изучили ключевые изменения с 2018 по 2023 годы и подготовили доклад
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
Аркадий Любарев
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
Аркадий Любарев