Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Владимир Егоров
Координатор наблюдения на зарубежных участках
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уважаемая Элла Александровна,

Вы просили обращаться лично к Вам, если кто-то из наблюдателей не сможет получить направление.

Этот момент настал.

Вчера Общественная палата приняла Положение о наблюдателях.

Несмотря на неоднократные обращения с просьбой упростить порядок направления наблюдателей на зарубежные участки в посольствах, он не только не был упрощен, но и введены дополнительные ограничения.

Наблюдатели работают безвозмездно, но помимо своего времени на участке им предстоит потратить значительные средства на почтовую пересылку оригиналов документов и на билеты в Москву для личного получения направлений в Общественной палате.

Одновременно МИД России при государственном финансировании, наличии дипломатическо-курьерской службы были выделены значительные средства на проведение голосования, некоторые процедуры были упрощены. Разрешено печатать бюллетени на месте, а данные протоколов об итогах голосования отправлять по электронным каналам связи.

Кроме того, избирательные участки за рубежом могут создаваться за пять дней до дня голосования. Установленная Положением процедура делает невозможным получение направлений наблюдателями в такой срок.

Прошу Вас оказать содействие в установлении упрощенного порядка для направления наблюдателей на участки голосования за пределами России:

  • прием документов наблюдателей на такие участки Общественной палатой проводить дистанционно, с возможность подачи копий документов, с использованием электронной почты или формы записи на сайте.
  • не выдавать бумажные направления, а передать списки наблюдателей в зарубежные участковые комиссии через соответствующую территориальную комиссию и МИД России.

 

С уважением, 

Владимир Егоров,

координатор наблюдения на зарубежных участках 

движения «Голос»

Конституционная реформа

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил поменять Конституцию. Поправки были вынесены на всенародное голосование — власти подчеркивают, что это не референдум.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Законотворчество»
НовостьЗаконотворчество2 месяца назад
Колосс на глиняных ногах: как менялось законодательство о выборах президента
Эксперты «Голоса» изучили ключевые изменения с 2018 по 2023 годы и подготовили доклад
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
Аркадий Любарев
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
Аркадий Любарев
Владимир Егоров: другие материалы автора
НовостьНаблюдателигод назад
5 октября, наряду с обысками в квартирах участников движения «Голос», обыск прошел и в центральном офисе
МнениеНаблюдатели3 года назад
Списки наблюдателей необходимо подавать в территориальные избиркомы, к которым приписаны участки. Это требование абсолютно абсурдно для зарубежных комиссий
МнениеИзбирательные стандарты4 года назад
Паспорта России жителям непризнанных республик выдают уже год
Мнение5 лет назад
Репортаж с избирательного участка в посольстве