Движение в защиту прав избирателей. Наша цель — свободные и честные выборы в России. RU EN
Карта сайта Регионы Сервисы EN
Cover

«Единая Россия» проиграла крупные выборы в Екатеринбурге

Еженедельный отчет по долгосрочному наблюдению за выборами: голосование 19 марта 2017 года

19 марта 2017 года в 10 регионах России прошли 16 выборов в органы местного самоуправления и 3 местных референдума.

Активность партий

В 16 выборах приняли участие кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия» и ЛДПР.

Кандидаты выдвинутые партией «Справедливая Россия» приняли участие в 8 выборах, кандидаты от КПРФ в 7 выборах.

В одних выборах приняли участие кандидаты, выдвинутые партиями «Родина», «Коммунисты России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Кандидаты самовыдвиженцы приняли участие в 9 выборах.

Причины назначения выборов и референдумов

  • Сложение полномочий депутатов – 9
  • Региональная программа самообложения – 3
  • Досрочная отставка главы муниципального образования – 2
  • Осуждение главы муниципального образования – 2
  • Избрание главы муниципального образования на другую должность – 1
  • Самороспуск представительного органа – 1
  • Избрание депутата в региональный законодательный орган и переход на работу в правительство субъекта РФ   – 1

Информация о результатах выборов

Республика Татарстан

В 3 районах республики состоялись 4 голосования на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.

Замещалось 4 депутатских мандата.

Большинство голосов избирателей получили 4 кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия».

 

Республика Хакасия

В Орджоникидзевском районе прошли досрочные выборы главы Приискового сельсовета. В выборах приняло участие 41,44 % избирателей.

Большинство голосов избирателей (63,69 %) получил Виктор Сауков, выдвинутый партией «Единая Россия».

 

Забайкальский край

В 2 районах края состоялись 2 голосования на выборах глав муниципальных образований.

Большинство голосов избирателей получили 1 кандидат выдвинутый партией «Единая Россия» и 1 кандидат самовыдвиженец.

 

Красноярский край

В Балахтинском районе прошли дополнительные выборы депутата Балахтинского районного Совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 3.

В выборах приняло участие 37,97 % избирателей.

Большинство голосов избирателей (57,96 %) получила Светлана Шестиренникова, выдвинутая партией «Единая Россия».

 

Пермский край

В 2 районах края проводилось 3 местных референдума по вопросам введения самообложения граждан на территории сельских поселений.

Все 3 местных референдума состоялись.

 

Астраханская область

Прошли дополнительные выборы депутата Совета муниципального образования «Харабалинский район».

В выборах приняло участие 12,31 % избирателей.

Большинство голосов избирателей (65,26 %) получил Сисембе Тугаев, выдвинутый партией «Единая Россия».

 

Волгоградская область

В 2 районах области состоялись 2 голосования на выборах глав муниципальных образований.

Большинство голосов избирателей получили 2 кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия».

В Камышинском муниципальном районе прошли досрочные выборы депутатов Усть-Грязнухинского сельского Совета.

Замещалось 10 депутатских мандатов по 2 многомандатным избирательным округам.

Большинство голосов избирателей получили 5 кандидатов выдвинутых партией «Единая Россия», 4 кандидата выдвинутые ЛДПР и 1 кандидат выдвинутый КПРФ.

 

Мурманская область

В муниципальном образовании город Кировск прошли дополнительные выборы в Совет депутатов города Кировска по одномандатным избирательным округам № 5 и № 7.

Большинство голосов избирателей получили 2 кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия».

 

Самарская область

В двух районах области состоялись 2 голосования на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.

Замещалось 2 депутатских мандата.

Большинство голосов избирателей получили 2 кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия».

 

Свердловская область 

В муниципальном образовании «город Екатеринбург» прошли дополнительные выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатным избирательным округам № 8 и № 14.

Замещалось 2 депутатских мандата.

Большинство голосов избирателей получил 1 кандидат выдвинутый ЛДПР и 1 кандидат самовыдвиженец.

 

Итоги

72 кандидата боролись за 22 мандата депутатов в 11 представительных органах муниципальных образований:

  • 22 от «Единой России»;
  • 21 от ЛДПР;
  • 8 от КПРФ;
  • 7 от «Справедливой России»;
  • 1 от «Коммунистов России»;
  • 1 от «Российской партии пенсионеров за справедливость»;
  • 1 от «Родины»;
  • 11 самовыдвиженцев.

По результатам выборов мандаты депутатов получили:

  • 15 мандатов заняли кандидаты выдвинутые партией «Единая Россия»,
  • 5 мандатов заняли кандидаты выдвинутые ЛДПР,
  • 1 мандат занял кандидат выдвинутый КПРФ,
  • 1 самовыдвиженец.

22 кандидата боролись за 5 постов глав муниципальных образований:

  • 5 от «Единой России»;
  • 5 от ЛДПР;
  • 2 от КПРФ;
  • 2 от «Справедливой России»;
  • 8 самовыдвиженцев.

 По результатам выборов должности глав получили: 

  • 4 кандидата выдвинутых партией «Единая Россия»,
  • 1 самовыдвиженец.

В списках избирателей на всех выборах было порядка 150 000 избирателей и участников референдума.

 

Денис Шадрин, эксперт движения «Голос»