Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость15 декабря 2015, 10:48
Денис Шадрин
Координатор движения «Голос» в Кировской области, эксперт по долгосрочному наблюдению// Facebook автора

13 декабря 2015 года в 5 регионах России прошли 16 выборов в органы местного самоуправления.

Хроника дня голосования 13 декабря

Активность партий

  • «Единая Россия» приняла участие в 15 выборах из 16;
  • «Справедливая Россия» – в 6;
  • КПРФ – в 5;
  • ЛДПР – в 4;
  • самовыдвиженцы приняли участие в 16 выборах.

Причины назначения выборов

  • Голосование против всех кандидатов в единый день голосования 13 сентября – 4.
  • Отсутствие конкуренции в единый день голосования – 4.
  • Досрочная отставка глав муниципальных – 2.
  • Отсутствие зарегистрированных или выдвинутых кандидатов в единый день голосования – 2.
  • Образование нового муниципального образования – 2.
  • Сложение полномочий депутатов представительных органов – 1.
  • Роспуск городской думы – 1.

Результаты выборов, прошедших 13 декабря

Республика Саха (Якутия)

В Абыйском районе прошли досрочные выборы главы муниципального образования «Уолбутский наслег».

В выборах приняли участие 62,28% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей (75%) получила Екатерина Соломонова, выдвинутая партией «Единая Россия».

Повторные выборы главы муниципального образования «Город Алдан» признаны состоявшимися.

В выборах приняли участие 46,33% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей (32,04%) получил самовыдвиженец Александр Бугай.

Повторные выборы депутатов представительного органа города Алдан признаны состоявшимися.

Замещались 12 депутатских мандатов по пяти многомандатным избирательным округам и один по одномандатному избирательному округу № 6. Замещено десять мандатов. В округах № 1 и 5 число голосов избирателей, поданных за кандидатов, было меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов. Большинство голосов избирателей получили 6 кандидатов от ЕР, 2 кандидата от «Справедливой России» и 2 самовыдвиженца.

Выборы депутатов представительного органа муниципального образования «Беллетский наслег» признаны состоявшимися.

Замещались три депутатских мандата по многомандатному избирательному округу № 3.

В выборах приняли участие 30,1% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов получили 2 самовыдвиженца, и один кандидат от ЕР.

Повторные выборы главы муниципального образования «Поселок Ленинский» признаны состоявшимися.

В выборах приняли участие 60,38% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей (39,28%) получила кандидат от ЕР Светлана Гордиенко.

Досрочные выборы главы муниципального образования «Одунунский наслег» признаны состоявшимися.

В выборах приняли участие 90,44% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей (42,07%) получил самовыдвиженец Иван Петров.

Дополнительные выборы депутатов представительного органа муниципального образования «Одунунский наслег» признаны состоявшимися.

Замещались депутатские мандаты по пяти одномандатным избирательным округам. Большинство голосов избирателей получили четыре кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия», и один самовыдвиженец.

В Нерюнгринском районе прошли повторные выборы главы муниципального образования «Поселок Беркакит».

В выборах приняли участие 56,46% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей (45,03%) получил Владимир Добрынин, выдвинутый партией «Единая Россия».

Забайкальский край

Выборы главы сельского поселения «Верхне-Калгуканское» признаны состоявшимися.

В выборах приняли участие 37,08% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей (89,89%) получила Светлана Титова, выдвинутая партией «Единая Россия».

Выборы депутатов в сельсовет поселения «Средне-Борзинское» VI созыва признаны состоявшимися.

Замещались восемь депутатских мандатов по многомандатному избирательному округу № 8. В выборах приняли участие 26,07% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей получили пять кандидатов от «Единой России» и три самовыдвиженца.

Выборы главы сельского поселения «Аргунское» признаны состоявшимися.

В выборах приняли участие 41,27% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей (81,31%) получила самовыдвиженка Ольга Лончакова.

Выборы депутатов сельсовета поселения «Аргунское» I созыва признаны состоявшимися.

Замещались восемь депутатских мандатов по многомандатному избирательному округу № 1. В выборах приняли участие 41,27% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей получили пять кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия» и три самовыдвиженца.

В муниципальном районе «Ононский район» прошли выборы главы сельского поселения «Ималкинское».

В выборах приняли участие 38,81% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей (77,1%) получила Елена Дамбаева, выдвинутая партией «Единая Россия».

Красноярский край

В Туруханском районе прошли повторные выборы в Туруханский сельский совет депутатов V созыва.

Замещались пять депутатских мандатов по многомандатному избирательному округу № 1. В выборах приняли участие 18,12% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей получили три самовыдвиженца и два кандидата от партии «Единая Россия».

Кемеровская область

В Гурьевском муниципальном районе прошли выборы в Ур-Бедаревский сельский совет народных депутатов.

Замещались пять депутатских мандатов по многомандатному избирательному округу № 1. В выборах приняли участие 70,32% от общего числа зарегистрированных избирателей. Большинство голосов избирателей получили четыре кандидата от «Единой России» и один самовыдвиженец.

Кировская область

В муниципальном образовании Котельничский район прошли досрочные выборы депутатов Котельничской сельской думы.

Замещались 11 депутатских мандатов по двум многомандатным избирательным округам. Большинство голосов избирателей получили семь кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия», три самовыдвиженца и один кандидат от «Справедливой России».

Итоги

134 кандидата* боролись за 57 мандатов депутатов в 8 представительных органах:

  • 52 от «Единой России»,
  • 16 от «Справедливой России»,
  • 10 от КПРФ,
  • 7 от ЛДПР,
  • 52 самовыдвиженца.

*Три кандидата не были допущены до выборов.

По результатам выборов мандаты получили кандидаты:

  • 34 от «Единая Россия»,
  • 3 от «Справедливая Россия»,
  • 18 самовыдвиженцев.

На посты 8 глав муниципальных образований претендовало 26 кандидатов:

  • 7 от «Единой России»,
  • 3 от «Справедливой России»,
  • 3 от КПРФ,
  • 3 от ЛДПР,
  • 10 самовыдвиженцев.

По результатам голосований посты глав муниципалитетов выиграли:

  • 5 кандидатов от «Единой России»,
  • 3 самовыдвиженца.

13-12-fin-Infographic