Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Владимир Жилинский
Эксперт по выборам. Псковская область
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Коллаж: Ксения Тельманова

Состоялись выборы главы Порховского района Псковской области. Участники движения «Голос» в Псковской области и «Наблюдатели Петербурга» приняли участие в освещении хода голосования, подсчета голосов и подведения итогов.

Мы наблюдали за этими выборами в статусе членов комиссий с правом совещательного голоса и представителей СМИ. Суммарное количество независимых наблюдателей превысило количество УИК в Порховском районе. Операторы вели хронику дня голосования.

Выборы прошли в пределах Порховского района, включающего 24 участковых избирательных участка (с № 522 по № 545). Всего в списках избирателей в округе зарегистрировано 16 790 человек. Комиссией, организующей назначенные выборы, выступила территориальная избирательная комиссия Порховского района.

На этот раз не было никаких проблем при взаимодействии с Избирательной комиссией Псковской области (ИКПО) и Порховской территориальной избирательной комиссией (ТИК).

Все жалобы, наши и наших коллег, были рассмотрены и удовлетворены в разумные сроки.

Где все хорошо...

Члены комиссий были доброжелательны, грамотны и профессиональны. Все неупомянутые в этом тексте комиссии мы также благодарим за работу.

Отдельно хотим упомянуть несколько участковых комиссий, которые нас приятно удивили. В первую очередь, это самая маленькая УИК в Порховском районе — 537-я, расположенная в деревушке Махновка.

УИК №537, Махновка

Она располагается в здании деревенского клуба, там есть две печки, но всё равно совсем не жарко. Эта УИК обслуживает всего 69 избирателей, 20 из которых — в соседних деревнях.

Здесь нет интернета, сотовой связи, компьютера или ноутбука (возможно, в этом году появится, как пояснили в ИКПО), все документы заполняются от руки, все формулы считаются вручную.

Наша искренняя благодарность людям, готовым честно работать в такой глубинке.

Что-то похожее мы видели и в УИК № 538 (деревня Тинеи), № 542 (деревня Пуково) и № 539 (деревня Монькино).

УИК № 542, Пуково

Другой уровень ждал нас на участках покрупнее, например в УИК № 543 (дом культуры в селе Славковичи) и УИК № 544 (школа в деревне Хилово) — они обслуживают более 500 избирателей каждая и располагаются в более крупных зданиях.

УИК № 543, Славковичи

Работу этих комиссий также можем отметить как доброжелательную и профессиональную.

В самом городе Порхове располагались УИК, обслуживающие наибольшее количество избирателей. Самая крупная — УИК № 526, обслуживающая почти две тысячи избирателей, получает от наших наблюдателей тоже отличный отзыв.

...и не очень

Проблемы возникли только с двумя УИК. Об этом по порядку.

УИК № 522, пр-т. Ленина, д.32А, детская библиотека

Сразу оговоримся, что само голосование и подсчёт голосов на этом участке проведен грамотно и честно, к этому нет претензий.

Единственная проблема — странное поведение членов комиссии, адекватность которого не очевидна.

Сотрудники МВД и майор Байков из псковского центра «Э» возле УИК № 522

Любое появление независимого наблюдателя на этой УИК неизбежно приводило к вызову полиции, которая сама откровенно не понимала, чего от неё хотят. «Наблюдателей Петербурга» задержали ещё 10 апреля, а представителям «Голоса» доставалось уже 11 апреля.

Основная претензия членов УИК № 522 к наблюдателям — «Они нам мешают». Очень плохо, что работе одной комиссии в городе мешает независимое наблюдение, и не очень понятно, для чего всё это происходит при честном подсчёте.

Сотрудники областного руководства полиции в УИК № 522, 11 апреля 2021

Печально, но предсказуемо, что «наблюдателям» от Общественной палаты независимые наблюдатели тоже сильно мешали.

Реальная причина вызова полиции — подача наблюдателем движения «Голос» жалобы на незаконное голосование пациентов больницы, заявлений от которых о желании голосовать в УИК № 522 не поступало. Переносной ящик с этими бюллетенями в итоге признан недействительным.


Найти какие-либо нарушения в действиях наблюдателей полиция на данный момент не смогла.

Мы будем наблюдать в УИК № 522 в будущем, они должны привыкнуть, что их работу кто-то контролирует.


УИК № 533, деревня Попадинка (южная окраина Порхова), улица Красноармейская Слобода, д. 57

Поведение членов этой комиссии было менее странным — тут всё получилось наоборот. Комиссия № 533 не смогла законно провести выездное голосование, из-за чего запуталась в числах и не смогла нормально произвести подсчёт голосов.

По сообщению наблюдателей, на выездном голосовании члены УИК № 533 вписывали в пустой реестр желающих проголосовать жителей деревни. По закону такая процедура недопустима — голосование допускается только по существующим записям реестра или выписки.

После жалобы эта выездная группа вернулась в УИК, признала неправоту, сделала правильную выписку и снова поехала на выезд, устроив в деревне Сосновый Бор классическое «голосование на пеньках», снова нарушив электоральное законодательство.

В итоге содержимое обоих переносных ящиков для голосования было признано недействительным. Но кто-то, похоже, всё-таки умудрился проголосовать дважды, что сломало все формулы подсчёта и комиссия не смогла с этим разобраться самостоятельно.

Правильное оформление итогового протокола и копий с него так же вызвало у членов УИК № 533 затруднения.

Мы рекомендуем членам УИК № 533 пройти обучение по ФЗ-67, а также региональному избирательному праву.

За оперативное вмешательство в спорные ситуации и адекватное реагирование на жалобы благодарим Избирательную комиссию Псковской области.

С недоумением относимся к идее согнать в Порхов всё руководство МВД Псковской области — они ничем не помешали и никому не пригодились.

Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели9 дней назад
Арест Григория Мельконьянца продлили до 17 июля
Следствие не предоставило никаких новых доказательств и продолжает безосновательно затягивать процесс
МнениеНаблюдатели9 дней назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели17 дней назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдатели21 день назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков