Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

Участники движения «Голос» наблюдают на местных выборах в Псковской и Рязанской областях.

10:28, 07 дек.
Участников наблюдения в Великих Луках забрали в полицию (подробности)

В Великолукском районе Псковской области сегодня проходят выборы главы района. В течение дня группа наблюдателей и журналистов посетила 9 участковых комиссий, оставивших в целом достаточно положительное впечатление. При этом никаких препятствий к регистрации на участках и к ведению фотосъемки не было. 

Но в конце дня начались приключения. Зайдя около 18:50 в УИК 432 села Переслегино, журналисты встретили весьма агрессивное поведение членов избирательной комиссии, в особенности её председателя Татьяны Козловой. Буквально с порога представителям СМИ и члену ТИК с правом совещательного голоса было выдвинуто незаконное требование вести съёмку только со специально отведённого места. 



Кроме того, регистрировать журналистов тоже никто не захотел. Убедить членов комиссии в противозаконности их требований не удавалось. И только после затяжной дискуссии, продлившейся более получаса, удалось зарегистрироваться корреспонденту ИА «Время». 

Дискуссия о правах журналистов.
Фото: Андрей Макашов, ИА "Время"


Через некоторое время приехали сотрудники полиции и после 20:00 всех общественных контролеров под конвоем (две  машины спереди, одна — сзади) доставили в отдел полиции «Великолукский».

Машина общественных контролеров заблокирована полицейскими возле УИК.
Фото: Андрей Карелин

Полицейские вели себя предельно корректно и вежливо, но тем не менее с участка все были удалены и на подсчет не смог остаться никто.

Четверо из пяти уже вышли из отделения полиции, а один - журналист «Sota.Vision» - до сих пор не отпущен. На него были составлены административные протоколы по статьям 20.6.1 и 5.69 КоАП РФ и его судьба сейчас решается.

21:13, 06 дек.
Всех участников наблюдения в Великих Луках забрали в полицию

Сообщают Наблюдатели Петербурга. В течение дня наблюдатели посетили 9 участковых комиссий Великолукского района, собрали информацию о досрочном голосовании и заявках на выездное голосование, при этом никаких препятствий к регистрации на участках и к ведению фотосъемки нигде не было. 

Камнем преткновения стала последняя комиссия — УИК № 432, в которую ребята пришли около 18:50. Члены комиссии категорически возражали против фотосъемки, а представители СМИ и член ТИК с правом совещательного голоса пытались отстоять свое право на фотосъемку. Кроме того, прямо на окнах УИК № 432 была замечена агитация за «Единую Россию».

По всей видимости, полицейский, дежуривший на участке, сообщил о происшествии начальству, и после 20:00 начальство доставило под конвоем (две  машины спереди, одна — сзади) экипаж наблюдателей в отделение. Сотрудники полиции вели себя предельно корректно и вежливо, но тем не менее с участка все наблюдатели были удалены и на подсчет не смог остаться никто.

Четверо из пятерых уже вышли из отделения полиции, один еще продолжает давать объяснения. Причина их доставления — категорический отказ членов УИК № 432 в праве на фотосъемку и, соответственно, отказ наблюдателей выполнять незаконные распоряжения членов УИК.

Судьба последнего участника наблюдения, доставленного в полицию, сейчас решается.

19:23, 06 дек.
Подсчёт на выборах в Алешне продолжается

В УИК 356 проведены подсчёты по списку избирателей. 


УИК 356
Фото: София Иванова

Вскрыты и обработаны переносные ящики. 


Фото: София Иванова

Вскрыты стационарные ящики. 


Фото: София Иванова


И проведена сортировка бюллетеней. 


Фото: София Иванова


17:24, 06 дек.
Начался подсчёт голосов на выборах в Псковской и Рязанской области

В 20 часов завершилось голосование. Комиссии начали процедуры подсчёта.

Из села Алешня Рязанской области сообщает София Иванова:

УИК 356. 20.00.  Комиссия начинает пересчитывать и гасить непользованные бюллетени. #Алешнявыборы 

София Иванеова


16:13, 06 дек.
Полиция изучает заявление о незаконной агитации в УИК 178 города Печоры

Как мы сообщали ранее, там распространялась незаконная агитация. По этому случаю представитель СМИ Жилинский написал заявление в полицию

Примерно полтора часа назад сотрудники полиции прибыли в УИК 178. Сейчас они ведут разбирательство, фиксируют обстоятельства этого дела. 


Сотрудник полиции в УИК 178
Фото: Виталий Аверин


Изучение места происшествия
Автор: Виталий Аверин


Виталий Аверин


15:00, 06 дек.
Наместник Псковско-Печерского монастыря не благословил паству участвовать в голосовании.

На участке 181 многие избиратели, от чьих имен были поданы заявки на надомное голосование, либо не оказались дома, либо отказались голосовать. Всего было подано 84 заявки. В настоящий момент уже вернулось два переносных ящика, а проголосовало всего 16 избирателей. 

Корреспондент "Молнии" сообщает, что заявки в большинстве случаев были поданы соцработником. Избиратели, отказавшиеся от голосования, сослались на отсутствие благословения наместника. Игуменом монастыря служит митрополит Тихон (Шевкунов).

14:44, 06 дек.
Особенности надомного голосования на участке 173 Псковской области

Значительное число граждан не стали голосовать. На данный момент вернулись 3 выездных группы.

  • В первой группе были заявки на 46 избирателя, проголосовала 33 (28% непроголосовавших).
  • Во второй группе были заявки на 53 избирателя, проголосовали 30 (43% непроголосовавших).
  • В третьей  заявки на 63 избирателей, проголосовали 55 (13% непроголосовавших).

Интересно отметить, что первые две группы работали с участием ПСГ от "Яблока", а третья - с участием ПСГ от "Единой России".

ПСГ, участвовавшие в работе первой группе сообщает: "Люди не голосовали по собственной воле из-за болезни или опасений вирусных. Мне кажется, что для Круппа характерны страхи перед короной."

Во второй группе ситуация иная: там в большинстве случаев не смогли найти избирателя (не застали дома), один отказался голосовать, ещё у одного не было паспорта.


13:49, 06 дек.
Плакатами «Единой России» заклеивали осыпавшуюся штукатурку

Агитационные плакаты «Единой России» висели прямо за спинами членов участковой комиссии. Председатель псковского избиркома № 439 Сергей Швыркунов пояснил изданию SotaVision, что злого умысла не было и плакатами просто заклеили осыпавшуюся штукатурку.





13:57, 06 дек.
Наблюдатели обнаружили агитационную «чернуху» на местных выборах в Псковской области

В Печорском районе Псковской области в подъездах жилых домов общественные контролёры наткнулись на «чернуху» в адрес кандидата от «Яблока» Константина Александрова. Листовка подписана другим кандидатом - Екатериной Теминой из ЛДПР. Неизвестно имеет ли к этому отношение Тёмина. Александров уже заявил, что обратится с заявлениями в полицию и территориальную комиссию.




12:23, 06 дек.
Кандидат от «Яблока» в Псковской области подвергся спам-атаке

На кандидата, выдвинутого партией «Яблоко» в Псковской области, началась спам-атака. Вот уже 15 минут беспрерывно Константин Александров получает звонки с неизвестных номеров и смс-подтверждения от различных сервисов. Константин Александров участвует в выборах депутатов Печорского района.



Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели9 дней назад
Арест Григория Мельконьянца продлили до 17 июля
Следствие не предоставило никаких новых доказательств и продолжает безосновательно затягивать процесс
МнениеНаблюдатели10 дней назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели18 дней назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдатели22 дня назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков