Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Аркадий Любарев
Эксперт по выборам
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Любаревым Аркадием Ефимовичем, являющимся учредителем, участником и генеральным директором ООО «Честные выборы», включенного в реестр иностранных агентов.
Коллаж: Ксения Тельманова

Пытаюсь понять: я один оказался такой не информированный? ЦИК вечером 23 июня приняла важнейшее решение, а я о нем узнал только 25 июня около 12 часов дня.

Мои коллеги писали об этом постановлении ЦИК (которое получило номер 255/1885-7). Но они обратили внимание только на одно: на то, что был снят запрет одновременно проводить голосование на участке и на придомовых территориях. А про то, что ЦИК императивно установила время досрочного голосования с 8 до 20 часов (до этого установление времени голосования было отдано на места), речи в их публикациях не было. Почему?

В сообщении ИА «Закон» содержалось фото проекта постановления. И в нем этой новеллы (о голосовании с 8 до 20 часов) не было. Видимо, оно было внесено позже.

Вчера смотрел на сайте ЦИК новостное сообщение, и про это не увидел. Сегодня днем посмотрел: есть. Я вчера был невнимателен, или сегодня новостное сообщение дополнили?

Наконец, добрался до трансляции вечернего заседания. Около 50 минут члены ЦИК слушали выступление президента. В 17:51 наконец они начали обсуждать вопросы повестки. И Элла Александровна, действительно, произнесла фразу: каждый день голосование будет с 8 до 20. Но она не акцентировала ничье внимание на то, что именно это содержится в решении, которое им предстояло принять.

Пытался найти информацию о данном решении в Интернете. Нашел только на одном барнаульском сайте, датированное 24 июня 18:17.

А вот что пишут коллеги о том, как на ходу перестраивается работа УИК.

  • Барнаул: «Алтайские члены УИК говорят, что на ходу перестраивались — им только вчера об этом сообщили. Раньше было чередование 8–14; 12-20. В выходные 10-16. Спешно перекраивали графики, искали кто ещё сможет дежурить».
  • Казань: «Секретарь УИК, куда я хотел пойти в наблюдение, вчера мне сказала про режим работы 9-20 часов в будние дни и 9-14 в Сб-Вс».
  • Пермь: «В Перми с 10.00 до 17.00, затем скверное голосование с 17.30 до 22.00. И никаких изменений не будет». Позже, около 15 часов по московскому времени: «Только сейчас в комиссию позвонили и сказали, что их работа в помещении продлена до 20.00 с завтрашнего дня».
  • Киров: «Нашим тоже сообщили график работы с 8 до 20 вчера вечером. На подъездах и везде расклеивали и сообщали о работе по 4 часа в день в будни с 15 до 19, в выходные с 12 до 16». «На участке в Кирово-Чепецке один член комиссии с решающим голосом остался, все остальные на работе, секретарь УИК уехала домой на пару часов. Ещё не перестроились под новый график работы. Наблюдателей нет, на участке один полицейский и ПРГ».
  • Новосибирск: «Моя комиссия тоже только об этом узнала и думает, что это указание пока на один день и что каждое утро будут звонить и уточнять время работы. На ходу перестраивались и договаривались кто и как дежурить в таком случае будет. Всей комиссией до 1 июля сидеть по 12 часов не собираются».

Все пытаюсь осмыслить, как это понимать. Решение принято 23 июня около 18 часов по московскому времени. Досрочное голосование в самых восточных регионах должно было в соответствии с этим решением начаться 25 июня в 8 утра по местному времени или в 23 часа 24 июня по московскому времени. То есть менее чем через 30 часов после принятия решения.

По логике нужно было немедленно трубить по всем каналам. Как можно быстрее опубликовать постановление. Разослать по всем информационным агентствам.

Конечно, сам по себе факт изменения времени досрочного голосования менее чем за 30 часов до его начала удивителен. Но еще более удивительно (я специально подбираю политкорректные слова) отсутствие оперативности в распространении этого решения.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Конституционная реформа

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил поменять Конституцию. Поправки были вынесены на всенародное голосование — власти подчеркивают, что это не референдум.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Избиркомы»
МнениеИзбиркомы3 месяца назад
Давайте разберёмся, что ЦИК уже сделали ужасного, а что ещё планируют
Иван Шукшин
НовостьИзбиркомы4 месяца назад
Как пройдет голосование по выборам президента России
В Центризбиркоме рассказали первые подробности
РазборИзбиркомы8 месяцев назад
Кто руководит участковыми комиссиями: по партиям и по регионам
Летом обновили составы почти все УИКи страны — мы продолжаем анализировать новые данные
МнениеИзбиркомы8 месяцев назад
Если учесть выдвиженцев «собраний избирателей по месту жительства» и «по месту работы» — власть контролирует в 40 раз больше участков, чем любая из других парламентских политических сил
Иван Шукшин
Аркадий Любарев: другие материалы автора
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Если в 1990-е годы происходило расширение возможностей общественного контроля за процессом голосования и подсчета голосов, то за двадцать последних лет эти возможности существенно сократились
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Наихудшая конкуренция была в период 2007–2009, а наилучшая — в период 2004–2006 годов