Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Азат Габдульвалеев
Заместитель координатора «Ассоциации наблюдателей Татарстана», член Совета регионального отделения движения «Голос» в республике Татарстан
Коллаж: Ксения Тельманова

Из-за продолжающегося распространения коронавируса многие региональные выборы оказались перенесены на неопределенное время. Очевидно, что новые даты будут назначены после улучшения ситуации с эпидемией. Однако даже если вирус отступит, население разделится на тех, кто уже был заражен и на тех, кого инфекция еще не затронула. 

Всякое массовое мероприятие будет означать риск перемешивания этих двух слоев, что в свою очередь может спровоцировать новые вспышки. По всей видимости, во время голосований будут предприняты меры защиты. 

В этой ситуации могут оказаться полезными данные о почасовой активности избирателей, полученные с помощью видеозаписей. Анализ показывает, что на президентских выборах 2018 года посещаемость избирательных участков доходила до 90-120 чел. в час в расчете на одну тысячу списка. При расчетах использовалась средняя интенсивность по 30 минутным интервалам.

Поскольку средняя численность городских участков превышает 2 тыс. человек, то реальный поток избирателей, проходящий через них, в отдельные периоды достигал 200 чел. в час и более. По закону, максимально возможная численность участков составляет 3 тыс. человек. 

Во второй половине дня интенсивность голосования падает в 3-5 раз. Такая неравномерность раньше никогда никого не заботила, в том числе и меня, но сейчас с этим желательно что-нибудь сделать. 

Первое, что напрашивается — это разукрупнение избирательных участков, но едва ли такая мера осуществима в ближайшее время. Перенарезка участков повлечет за собой переформирование комиссий и увеличение их числа.

Есть другой способ. Свое время я пять лет отработал в участковой комиссии и прекрасно знаю, как производится информирование избирателей. Комиссии как правило используют бланки-приглашения, изготовленные типографским способом. Если добавить в них рекомендуемое время голосования, то это может дать определенный эффект, пусть даже частичный. Понятно, что никто не прогонит человека, если он вдруг придет не в свое время, но многие послушаются.

Такая простая мера помогла бы избежать большого скопления избирателей на участках в моменты наибольшей интенсивности голосования. Люди — существа разумные, и вполне способны регулировать свое поведение. Во всяком случае, можно попытаться осуществить эту идею на ближайших выборах.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Статистика»
НовостьСтатистика3 часа назад
Главу района будут выбирать в Забайкальском крае 31 марта
Обзор назначенных выборов
МнениеСтатистика7 часов назад
Голоса за мир — голосованием ли за Даванкова или против всех (недействительный бюллетень) — отдали около 23% избирателей
Леонид Андрухов
МнениеСтатистика4 дня назад
Я снова применил метод простых диаграмм, который позволяет визуализировать безликие числовые массивы
Азат Габдульвалеев
РазборСтатистика7 дней назад
Как поменялись выборы в России с 2000 года
Эпическое полотно: 1 146 832 точки на одном графике
Азат Габдульвалеев: другие материалы автора
МнениеСтатистика4 дня назад
Я снова применил метод простых диаграмм, который позволяет визуализировать безликие числовые массивы
МнениеНаблюдатели3 года назад
Общественная палата сделала все, что положено, а истец не явился за направлением, решил Тверской суд. О том, что направление Азата Габдульвалеева готово, сказали в ходе прямого эфира в Facebook — писем, телефонограмм, смс-сообщений не было
МнениеВыборы за рубежом4 года назад
Что говорит анализ 189 протоколов
МнениеНаблюдатели4 года назад
И как сделать иллюстрацию простейшими методами