Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьИнновацииМосква05 сентября 2019, 12:43

Система дистанционного электронного голосования, которая впервые будет использоваться в трех округах на выборах в Москве, пока не может обеспечить минимально необходимые инструменты контроля. В таких условиях и при наличии уязвимостей, ее использование на выборах депутатов Московской городской Думы 8 сентября сопряжено с критическими рисками сбоев и вмешательства, о которых общество может не узнать. К такому выводу пришли члены технической рабочей группы, наблюдавшие за всеми этапами тестирования системы.

Этапов тестирования было четыре, и лишь во время двух все прошло без видимых сбоев. Однако у экспертов остался ряд вопросов. 

В последний момент разработчики системы отказались от использования анонсированного сервиса, который позволял бы избирателю расшифровать голос и анонимно проверить правильность его учета после закрытия участков. Не увидят процесс изменений в блокчейне напрямую и наблюдатели: если провести аналогию с видеонаблюдением — нам предлагают смотреть уже смонтированный ролик вместо живой трансляции.

На предыдущих этапах тестирования были выявлены недостатки шифрования — предполагается, что проблема устранена. Однако приватные ключи последних голосований так и не были опубликованы, поэтому достоверно убедиться в этом невозможно.

Остаются считанные дни до 8 сентября, чтобы успеть устранить уязвимости, повысить прозрачность и подконтрольность системы интернет-голосования, на которое записались уже более 12 тыс. москвичей.

Это лишь часть недостатков, которые понятны и не специалистам. Чтобы глубже разобраться в вопросе, читайте 

Отчет членов рабочей группы по тестированию дистанционного электронного голосования

Эксперимент по интернет-голосованию в Москве

На выборах депутатов Московской городской Думы в трех округах (1, 10 и 30) проходил эксперимент по дистанционному электронному голосованию. Поспешность разработки системы вызывает серьезные опасения в части соблюдения тайны голосования, надежности технических решений и возможностей для наблюдения. Эксперты «Голоса» вошли в состав технической рабочей группы и электронного штаба по наблюдению для проведения контроля за разработкой и тестированием.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Инновации»
МнениеИнновациимесяц назад
Как ДЭГ уступил конкурсам и викторинам
Юлия Кайкконен
РазборИнновации2 месяца назад
Как устроено интернет-голосование и как за ним можно наблюдать
Спойлер: нет смысла следить за цифрами, которые показывает экран, если вы не знаете, откуда эти цифры берутся
НовостьИнновации5 месяцев назад
Суд в Москве впервые рассматривает иск к федеральной комиссии ДЭГ
Эксперт в области систем электронного голосования Виктор Толстогузов считает, что результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах губернатора Подмосковья нужно отменить
МнениеИнновации5 месяцев назад
Москвич проголосовал, но его голос не был учтён
На жалобу он получил ответ, что «нужно корректно вводить номер своего бюллетеня»