Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Мнение20 декабря 2018, 08:00
Азат Габдульвалеев
Заместитель координатора «Ассоциации наблюдателей Татарстана», член Совета регионального отделения движения «Голос» в республике Татарстан

9 декабря 2018 года в Армении состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. Победу одержал блок «Мой шаг» возглавляемый Николом Пашиняном. В парламент также прошли партии «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения».

Я впервые попытался составить свои диаграммы для другой страны. Начал еще в Ереване с Иваном Шукшиным. Продолжил уже дома. Дробную нумерацию участков пришлось адаптировать, но между округами все равно остались промежутки. С расшифровкой граф протоколов очень помогла Tsovinar Nazaryan. Вот как выглядит картина голосования в Ереване:

Интересно, что в столице результаты партий несколько отличаются от показателей по республике в целом. В частности, «Просвещенная Армения» в Ереване обошла «Процветающую Армению». Однако в стране больше голосов получила последняя, завоевав в итоге второе место.

К сожалению, из-за сильной сжатости мне не удалось избежать взаимного перекрытия значков разного цвета. Картина может заметно меняться в зависимости от очередности их нанесения. Ориентироваться в следующей диаграмме отчасти помогают линии тренда.

Что касается бывшей правящей «Республиканской партии Армении», аналога нашей «Единой России», то она потерпела сокрушительное поражение.

Мне приходилось слышать, что прошлые успехи РПА были связаны с фальсификациями выборов. Вообще-то я не увидел в своих диаграммах явных аномалий. Нынешние результаты считаются вполне достоверными, однако и прошлые, вероятно, не были настолько уж плохими. Во всяком случае, для выявления искажений требуются гораздо более тонкие и совершенные инструменты. Например, метод Сергея Шпилькина.

Я склоняюсь к мысли, что в Армении действительно произошли резкие перемены в настроениях широких масс, чем и объясняется значительная разница в электоральных предпочтениях по сравнению с 2017 годом.

Особенности выборов в Армении

Поскольку я принимал участие в работе международной миссии наблюдателей, то хотел бы отметить некоторые особенности избирательного процесса.

В Армении внедрена и успешно работает система биометрической идентификации голосующих. Кроме того, на сайте ЦИКа в обязательном порядке публикуются фотокопии подписанных списков избирателей, невзирая на все персональные данные. Последняя мера мне представляется избыточной. Вполне хватило бы данных о том, голосовал человек или нет. Графы с адресами можно было экранировать.

В связи с этим в Армении кажутся совершенно невозможными «вбросы» и «карусели». У нас в России это зло чрезвычайно распространено. Взять хотя бы самые последние расследования видеонаблюдателей группы моего давнего коллеги Виктора Кабанова о «каруселях» в подмосковной Балашихе, опубликованные в «Новой газете». Для других примеров в этом тексте явно не хватит места.

Но есть ведь и другая технология фальсификаций. Это перераспределение голосов. Я занимался в Армении вопросами видеонаблюдения и в течение дня голосования дистанционно «посетил» 95 участков. Часть из них просматривал во время подсчета голосов. Как это ни удивительно, но там действительно предъявляется и оглашается каждый бюллетень. Никакого упрощения процедур! Я ни разу не увидел массового, в двадцать рук, разбора бюллетеней на столе. Они вообще не вываливаются на стол. Конверты достаются непосредственно из урн строго по одному, под пристальным взором всех присутствующих.

По правде говоря, пытаясь встать на место воображаемого фальсификатора, я с ходу не смог найти сколь-нибудь применимые способы подлогов. Российские технологии здесь, похоже, не работают. Кроме всего прочего, в Армении нет досрочного и надомного голосований. Если первое можно только приветствовать, то второе вызывает некоторое сомнение. По-видимому, из-за стремления максимально «зачистить» выборы, часть избирателей, в свое время, была выведена из игры. Более обоснованным представляется отсутствие голосования из-за рубежа. У нас с этим, как раз очень большие проблемы, о которых мог бы рассказать координатор «Голоса» Владимир Егоров

В заключение скажу, что никогда раньше я не бывал в Армении, но за несколько дней проникся очень большой симпатией к этой стране, которой искренне желаю успехов и процветания.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Азат Габдульвалеев: другие материалы автора
МнениеСтатистика3 дня назад
Я снова применил метод простых диаграмм, который позволяет визуализировать безликие числовые массивы
МнениеНаблюдатели3 года назад
Общественная палата сделала все, что положено, а истец не явился за направлением, решил Тверской суд. О том, что направление Азата Габдульвалеева готово, сказали в ходе прямого эфира в Facebook — писем, телефонограмм, смс-сообщений не было
МнениеВыборы за рубежом4 года назад
Что говорит анализ 189 протоколов
МнениеНаблюдатели4 года назад
И как сделать иллюстрацию простейшими методами