Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
МнениеМосква03 октября 2018, 09:18
Михаил Каленков
Член ТИК района Северное Бутово города Москвы с правом решающего голоса
Иллюстрация: Анна Луцкая

UPD. Cекретарь МГИК Владимир Попов начал приглашать членов комиссий, которые подавали жалобу, на «беседу» с ним, чтобы замять ситуацию.

28 сентября вышли публикации на сайтах «Голоса» и «Сонара» о махинациях с вознаграждениями для членов УИК в Северном Бутове. Обман членов комиссий заключался в том, что им были выплачены меньшие суммы, чем им полагалось по документам, которые были сданы в ТИК. В подавляющем большинстве случаев подписи членов УИК в платежных ведомостях были подделаны. Реакция не заставила себя ждать.

После этих публикаций, а также нескольких жалоб в правоохранительные органы, председатели участковых комиссий начали обзванивать независимых членов комиссий и предлагать выплатить недостающие суммы. Как минимум шесть членов участковых комиссий на 2 октября получили недостающие согласно финансовым документам вознаграждения, в сумме это около 10000 рублей. И это только те случаи, о которых мне известно.

Всё это было сделано уже после сдачи финансовых отчетов участковых комиссий, когда никакие выплаты уже производиться не могут (согласно решению Московской городской избирательной комиссии № 65/8 от 12 июля 2018 года). Более того, председатели предлагали членам УИК при получении недостающего вознаграждения расписываться в платежных ведомостях, которые сейчас не могут находиться у них на руках. Теперь эти ведомости с настоящими подписями окажутся в уже сданных финансовых отчетах? 

Важно понимать, что когда я знакомился с документами, в ведомостях напротив фамилий этих членов комиссий подписи уже стояли. А куда подевались ведомости, где некоторые члены комиссий расписывались в первый раз? Да и вообще хотелось бы понять, почему председатели УИК бегают с финансовыми документами по району Северное Бутово, собирают там подписи членов УИК, хотя финансовые отчеты УИК и ТИК давно сданы.

УИК №2319. 28 сентября члену комиссии дополнительно выплачено 1400 рублей.

УИК №2323. Здесь председатель комиссии всех делит на «своих» и «чужих». «Своим» ведомственный коэффициент был установлен равным 2, а для чужих решили ограничиться коэффициентом 1,54. Причем на «заседание», где утверждался этот коэффициент, председатель «чужих» не звала. Тут возврат украденных средств происходил поэтапно. Сначала члену УИК № 2323 вернули лишь 73 рубля — со словами, что эта сумма пошла на оплату уборщицы. Но после дополнительных обращений в правоохранительные органы были возвращены ещё 905 рублей.

Мой совет жуликам — если уж попались, то придерживайтесь одной версии событий. А то сначала пишут про 73 рубля, из-за которых действительно смешно раздувать скандал, то потом вдруг меняют свои объяснения и выплачивают ещё 905 рублей с забавной формулировкой «доплата за выборы». Интересно, как доплата за выборы могла образоваться 1 октября? Другому члену УИК № 2323 украденную сумму в размере 801 рубля вернули лишь 2 октября.

УИК №2326. 28 сентября члену комиссии дополнительно выплатили 910 рублей.

УИК №2333. Тут члену комиссии под подпись в ведомости была выплачена сумма меньшая, чем потом фигурировала в платежной ведомости, сданной в ТИК. Но потом планы председателя УИК Сусанны Степанянц видимо поменялись, и 28 сентября она дополнительно выплатила члену комиссии 4620 рублей. 

Что при этом случилась с первоначальной платежной ведомостью, где расписывался член комиссии, неизвестно.

УИК №2335. 28 сентября члену комиссии дополнительно выплатили 1120 рублей.

Вся эта беготня с финансовыми документами после сдачи всей финансовой документации вероятно направлена исключительно на то, чтобы уйти от ответственности. По тому случаю, когда на президентских выборах члену комиссии в нашем районе не было выплачено вознаграждение, до сих пор виновные никак не наказаны. Председатель ТИК Северного Бутова Галина Сбитнева по той жалобе члена комиссии предложила принять решение «принять к сведению», формулировка которого абсолютна незаконна, и более ничего сделано не было.

На заседании, где принимался финансовый отчет ТИК, я предлагал отложить принятие решения по финансовому отчету ТИК до окончания выяснения всех обстоятельств, но мое предложение не прошло. В результате мы вторые выборы подряд наблюдаем в районе Северное Бутово фальсификацию финансовых документов.

Некоторые из обманутых членов комиссий уже обратились в правоохранительные органы. Другие не видят злого умысла в действиях председателей их комиссий, а считают, что это последствия незнания законодательства. Насколько мне известно, обманутые члены участковых комиссий подали коллективное обращение в Московскую городскую избирательную комиссию и в ЦИК РФ с просьбой обратить внимание на действия председателя территориальной комиссии Северного Бутова Галины Сбитневой, которые постоянно приводят к нарушению прав членов избирательных комиссий, и освободить её от должности. Поскольку историю явно хотят замять, многим заявителям уже стали поступать звонки от председателей участковых комиссий с просьбой отозвать жалобу.

Присвоение  (статья 160 УК РФ) вознаграждения, предназначенного для членов УИК, считается оконченным преступлением начиная с момента сдачи финансового отчета УИК. При этом большинство финансовых отчетов УИК были сданы в первые дни после дня голосования, а крайней датой сдачи финансового отчета согласно закону является 19 сентября.

К тому, чтобы замять ситуацию, подключился секретарь МГИК Владимир Попов. Он лично звонит членам комиссии, которые подавали жалобу, и просит приехать на «беседу» с ним. Не на рабочую группу по рассмотрению жалоб, а именно на беседу. Так же он против того, чтобы заявители приехали вместе. Одному из заявителей он звонить не стал, поскольку там «все вопросы решены, она отказывалась получать деньги». Более того, уже в телефонном разговоре Попов говорит членам комиссии, что нарушений никаких нет, поскольку вознаграждение им было выплачено.

Читайте также:


Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Михаил Каленков: другие материалы автора
МнениеСтатистика4 года назад
Это показывает изучение электоральной графики
МнениеНаблюдатели4 года назад
Жалоба члена ТИКа в ЦИК на итоги общероссийского голосования
МнениеДеньги на выборах4 года назад
Продолжение истории с финансовыми махинациями
МнениеИзбиркомы5 лет назад
Как Мосгоризбирком не дочитал до конца пункт закона, на который сослался