Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость04 октября 2016, 12:57
Денис Шадрин
Эксперт по долгосрочному наблюдению. Кировская область

2 октября 2016 года в Архангельской области прошло 21 голосование по выборам в органы местного самоуправления и 1 местный референдум.

Активность партий

Во всех 21 выборах приняли участие кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия». В 3-х выборах кандидаты партии Справедливая Россия и в одних выборах кандидаты от партии ЛДПР и КПРФ. Во всех 21 выборах участвовали кандидаты самовыдвиженцы.

Причины назначения выборов и референдумов

Голосование прошло на территории тех поселений, где выборы невозможно было провести в единый день голосования в связи с тем, что количество кандидатов не превышало число депутатских мандатов, подлежащих замещению. В связи с этим сроки избирательных кампаний были в установленном законом порядке продлены для дополнительного выдвижения кандидатов, а само голосование перенесено на две недели.

Информация о результатах выборов

Архангельская область

В 21 районе области состоялось 21 голосование на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. Все выборы признаны состоявшимися. Замещалось 130 депутатских мандатов. Большинство голосов избирателей получили 87 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия», 36 кандидатов самовыдвиженцев, 6 кандидатов выдвинутых партией «Справедливая Россия» и 1 кандидат выдвинутый КПРФ.

В муниципальном образовании «Каменское» Мезенского муниципального района состоялось голосование на референдуме по вопросу преобразования поселения. Из 2462 участников референдума, зарегистрированных на данной территории, на референдуме проголосовали 987 человек, что составило 40, 09 %. Таким образом, необходимый для признания референдума состоявшимся уровень явки не достигнут. Согласно требованиям закона референдум признается избирательной комиссией муниципального образования не состоявшимся, если в нем приняло участие 50 или менее процентов от числа участников референдума, внесенных в списки на территории его проведения.

Итоги

174 кандидата боролись за 130 мандатов депутатов в 21 представительный орган:

  • 107 от «Единой России»;
  • 7 от «Справедливой России»;
  • 1 от КПРФ;
  • 1 от ЛДПР;
  • 58 самовыдвиженцев.

По результатам выборов мандаты депутатов получили:

  • 87 мандатов заняли кандидаты выдвинутые партией «Единая Россия»;
  • 6 мандатов заняли кандидаты выдвинутые партией «Справедливая Россия»;
  • 1 мандат кандидат от КПРФ;
  • 36 мандатов самовыдвиженцы.
Денис Шадрин: другие материалы автора
МнениеНаказание4 года назад
Участники группы Хорошавина формировали «черную кассу» и продвигали нужных кандидатов на выборах
МнениеНаказание4 года назад
Под руководством председателя участка он помогал заполнять бюллетени за «надомников» вместе наблюдателем от ЛДПР и членом комиссии
МнениеНаказание4 года назад
Суд опубликовал решение по делу главы города Малмыж, которую признали виновной в организации фальсификаций
МнениеНаказание4 года назад
Как в городе Малмыж Кировской области судят фальсификаторов местного референдума