Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Юрий Гурман
Член Совета движения «Голос»
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

27 июля 2015 года

Из СМИ мы узнали, что Министерством юстиции РФ распространен пресс-релиз, которым сообщается, что «ГОЛОС-Урал» внесен в реестр «иностранных агентов».

Считаем внесение МОФ «ГОЛОС-Урал» в реестр организаций, выполняющих функции «иностранного агента», незаконным, целенаправленно организованным давлением на организацию, занимающуюся независимым общественным наблюдением на выборах.

Мы являемся гражданами Российской Федерации. В своей деятельности всегда руководствовались интересами граждан РФ, всегда строго следовали конституционным принципам. Честные, свободные выборы, соблюдение прав избирателей, являются одними из важнейших общественных ценностей нашей страны и ее свободных граждан.

В соответствии с Конституцией РФ, права и свободы человека и гражданина должны являться высшей ценностью для государства. Именно они должны составлять смысл деятельности органов государственной власти, смысл содержания и применения законов и обеспечиваться правосудием.

Мы ощущаем на себе всю мощь административного давления, перерастающего в реальные гонения и преследования. Слежка, доносы, лживые обвинения, наветы, обсуждение деятельности нашей организации на совещаниях контрольных и надзорных органов – все это связано не с пресечением выявленных нами нарушений в ходе выборов, а, напротив, с прикрытием этих нарушений и обсуждением того, как создать невыносимые условия для деятельности нашей организации. Все чаще и чаще мы слышим от коллег и партнеров, что чиновниками различного уровня озвучиваются запреты не только на совместную деятельность, но даже на контакты с нашей организацией. Ярлык «иностранные агенты» навешан специально, и всячески вбивается в сознание не только обывателя, но во взаимоотношения с официальными структурами.

Конституционный суд сказал, что признание организации «выполняющей функции иностранного агента» не носит в себе отрицательной коннотации и не имеет целью как-либо ограничить права таких организаций и граждан, в них объединившихся. Однако, в ноябре прошлого года в Федеральный закон были внесены поправки, ограничивающие возможность представителей организаций-«иностранных агентов» участвовать в наблюдении на выборах.

Что же инкриминируют МОФ «ГОЛОС-Урал»?

«Голос» – это объединение граждан, обеспокоенных будущим своей страны и прежде всего, тем, как в стране функционирует избирательная система. Притом, что именно от того, отражают ли официально объявленные результаты выборов реальную волю избирателей, не искажена ли эта воля под влиянием «черных» технологий, давления и административного ресурса, зависит стабильность и развитие общественных отношений в государстве. От этого зависит устойчивость государственных институтов и реализация прав и интересов граждан.

«Голос» существует с 2000 года. Это ни одно какое-то юридическое лицо. Это различные общественные объединения, как обладающие самостоятельным статусом юр.лица, так и действующие исключительно как общественная инициатива. Например, в Челябинской области долгое время деятельность осуществлялась в рамках регионального некоммерческого партнерства «Голос», в которое под девизом «Честность! Открытость! Справедливость!» объединилось порядка 30 разноплановых общественных организаций – от ассоциации муниципалитетов, и независимого профсоюза, до организации, объединяющей родителей детей инвалидов. Все эти организации хотели одного – честных выборов, открытой власти (открытых бюджетов), справедливой судебной системы. Лишь в 2007 году неформальное партнерство, которое действовало в регионе без образования юр.лица, объединившись с коллегами из других регионов переросло в Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС-Урал». И все эти годы мы никогда не скрывали, что проекты «Голоса» реализовывались на гранты и пожертвования, которые получали от различных фондов и благотворительных организаций со всего мира. Более того, внешнее финансирование являлось для нас даже неким залогом того, что наша деятельность по наблюдению на выборах будет именно независимой.

Между тем, МОФ «ГОЛОС-Урал» как самостоятельное юридическое лицо, за всю историю своего существования никогда ни копейки не получал от какой-либо иностранной организации. Более того, в период с 2010 по 2013 год МОФ «ГОЛОС-Урал» был активным партнером в реализации проектов ряда НКО, получавших президентские гранты. А в 2013 и 2014 году сам стал получателем двух президентских грантов размерами в 7 000 000 и 5 000 000 рублей.

Более того, после принятия закона «об иностранных агентах» участниками «Голоса», не смотря на то, что сам по себе закон мы считаем не конституционным, было принято решение отказаться от иностранного финансирования в любой форме. И с 21 ноября 2012 года (с момента вступления в силу закона «об иноагентах») на счета нашей организации не поступало ни копейки ни из иностранных источников, ни от российских организаций, получавших такие деньги. Тем не менее, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области вменяет МОФ «ГОЛОС-Урал» получение иностранного финансирования после вступления закона в силу.

Закон «об иноагентах» говорит: «Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее – иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации».

Ключевым определяющим тут является момент получения. Со дня вступления закона в силу, если получил – то агент. Несмотря на то, что Конституцией Российской Федерации установлена недопустимость обратной силы закона и на то, что принимаемые законы не могут ухудшать и умалять установленные права и свободы (ст. 54 и п. 2 ст. 55 Конституции РФ), Минюст утверждает, что не потраченные средства, которые были получены МОФ «ГОЛОС-Урал» до вступления в силу закона «об иностранных агентах» от российской организации, которая, в свою очередь, до вступления в силу закона получала средства от иностранного юридического лица, признается установленным фактом получения иностранного финансирования после вступления в силу закон.

Кроме того, нашей организации вменяется получение «иностранного финансирования», которое заключается в том, что в июле 2014 года Гурман Ю.А. (как частное лицо), вместе с дочерью и коллегами по правозащитной деятельности из разных регионов, в период празднования своего дня рождения за свой счет выехал в город Санкт-Петербург, где проживал и питался в отеле, оплаченном туристической фирмой с помощью иностранной – литовской – платежной системы.

Ситуация выглядит еще более абсурдной, поскольку еще в августе 2014 года, когда после этой поездки в газете «Известия» появились обвинения, что «Голос», якобы, «попался на иностранном финансировании», наша организация обратилась в прокуратуру Челябинской области и Управление Министерства юстиции по Челябинской области с заявлением о проведении внеплановой проверки МОФ «ГОЛОС-Урал» на предмет установления наличия либо отсутствия иностранного финансирования. Тогда в проведении такой проверок было отказано, хотя закон обязывал ее провести. И вот теперь, спустя год, в преддверии единого дня голосования Минюстом, совместно с Центром по противодействию экстремизму главного управления МВД России по Челябинской области, проводится внеплановая проверка, и МОФ «ГОЛОС-Урал» по абсолютно надуманным и незаконным основаниям признается «иностранным агентом».

МОФ «ГОЛОС-Урал» является объединением граждан России, горячо любящих и уважающих свою страну, верящих в то, что в ней возможны честные выборы и соблюдение Конституции.

Считаем внесение МОФ «ГОЛОС-Урал» в реестр организаций выполняющих функции «иностранного агента» незаконным, целенаправленно организованным давлением на организацию, много лет занимающуюся независимым общественным наблюдением на выборах.

Другие записи по теме «Наблюдатели»
Феликс
МнениеНаблюдатели3 дня назад
Никто не взял, сказали, что «не надо»... Однако в субботу не удержался — объехал несколько участков
Иван Степанов
ХроникаНаблюдатели13 дней назад
Хроника голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024
«Голос» следит за происходящим на избирательных участках в режиме реального времени
МнениеНаблюдатели14 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
Григорий Мельконьянц
Юрий Гурман: другие материалы автора
МнениеНаказание4 года назад
И поэтому прекратил дело о незаконной агитации, которую она вела