Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Елена Яковенко
Эксперт по выборам. Красноярский край
Коллаж: Ксения Тельманова

18 апреля в Красноярске прошли довыборы в горсовет по одномандатному округу №2. За голосованием наблюдали активисты «Голоса», мы вели хронику дня голосования. Вот главное о том, как все прошло.

Второй округ достаточно большой, он состоит из 20 УИК, и находится в индустриальной части г. Красноярска, где много пустырей, складских помещений, различных баз и промышленных предприятий.

В выборах участвовали пять партий — «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Зеленые» и «Справедливая Россия». Документы подавали четыре самовыдвиженца, но зарегистрировали только одного. Основная причина отказа остальным — неверно заполненные документы.

Информирование о выборах было крайне низким. Кандидат о КПРФ Тимофеев Владислав говорит: «Я работал в округе и общался с избирателями, так что могу утверждать, что практически никто из них не знает, что 18 апреля будут выборы. Очень жаль, потому что будет низкая явка».

День голосования

Открытие избирательных участков прошло стандартно, в соответствии со всеми процедурами. Интерес представляют данные о количестве досрочно проголосовавших избирателей. Почти на всех участках процент таких людей был очень высок, превышал 1% от общего числа избирателей на участке. В большинстве случаев досрочное голосование составляло 5-10% в зависимости от УИК.

На избирательных участках в день голосования можно отметить следующие ситуации:

  • Члены комиссии недружелюбно относились к наблюдателям, когда те подавали требование о ручном пересчете досрочных голосов, пытались их отговорить, аргументируя это тем, что это затянет время подведения итогов голосования на участке. Исключение — УИК № 263, где председатель сама раздала требование наблюдателям для заполнения.
  • На некоторых участках реестр для надобного голосования составлялся не по индивидуальным заявкам, а на основании списков из соцзащиты (УИК № 270, № 265)
  • «Председатель участковой комиссии № 264 Елена Андрюшенко потребовала, чтобы наблюдатели подписали некое предупреждение «о недопустимости нарушения законодательства о выборах». Законом сбор подобных бумаг со стороны членов комиссий не предусмотрен, после публикации данной информации председатель принесла свои извинения.
  • На УИК № 260 председатель предупредила, что выдаст заверенную копию протокола только после того, как оригинал примут в ТИК. После звонка наблюдателя в ТИК ситуация разрешилась.

Процедуры, предусмотренные законом при подсчете голосов, прошли открыто, гласно и без нареканий. Даже при отключении электроэнергии на УИК 261 и 262 подсчет прервался на непродолжительное время, пока оперативно не привезли генераторы.

Итоги голосования

Итоги голосования «сделала досрочка». Об этом говорят ниже приведенные данные — за составление диаграмм спасибо координатору «Голоса» в Кемеровской области Сергею Пискунову.



Глядя на эти данные, мы видим, что при досрочном голосовании процент голосов, поданных за кандидата от «Единой России», составил 89%. Такой результат и такой процент досрочно проголосовавших может свидетельствовать о применении административного ресурса и давления на избирателя.

Чтобы это предотвратить — записывайтесь в наблюдатели, потому как при должном внимании и наблюдении досрочного голосования можно предотвратить фальсификации на этом этапе выборов.

Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели7 дней назад
Арест Григория Мельконьянца продлили до 17 июля
Следствие не предоставило никаких новых доказательств и продолжает безосновательно затягивать процесс
МнениеНаблюдатели8 дней назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдатели19 дней назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков
Елена Яковенко: другие материалы автора
НовостьНаказание4 года назад
Члены комиссии попросили прощения, насколько это им помогло
МнениеВидеонаблюдение5 лет назад
Видеонаблюдатели изучили записи с пяти участков Красноярского края и составили свою классификацию