Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталья Гусева
Эксперт по выборам. Челябинская область

Село Варламово Чебаркульского района Челябинской области известно своей оппозиционностью. В 2016 году кандидат от «Единой России» проиграл на выборах главы Варламовского сельского поселения, а в декабре 2018 года местный совет депутатов ввел прямые выборы главы поселения. Уникальность ситуации состоит в том, что это решение приняли без согласования с областной властью.

В сентябре 2020 года глава сельского поселения Елена Бургучева была избрана депутатом Чебаркульского районного собрания депутатов и сложила полномочия главы сельского поселения. Поэтому 20 января 2021 года Совет депутатов Варламовского сельского поселения своим решением № 29 назначил досрочные выборы.

Логично, что мартовские выборы главы Варламово стали зоной особого внимания со стороны областной власти, а победа провластного кандидата — вопросом принципиальным. 

Немного истории

Желание жить самостоятельно и без указки сверху можно объяснить некоторыми историческими фактами. 

Село Варламово было основано в 1752 году как Верхнеуральская слобода на землях Коелгинской крепости. Нынешнее название село получило по имени своего основателя — первопоселенца Варлама Красникова. 

К XIX веку Варламово было казачьей станицей с довольно зажиточным населением, активно участвовавшим в знаменитой Троицкой ярмарке. Варламовские казаки — участники множества военных кампаний. Одиннадцать жителей села принимали участие в Бородинском сражении. 

В 1889 году у местного священника Сейфуллина родилась дочь Лидия, будущая писательница и журналистка. Ее имя носит одна из улиц села и местная школа, в которой действуют музей им. Л. Н. Сейфуллиной.

В современное Варламовское сельское поселение входят село Варламово, деревни Звягино, Колотовка, Попово, Шабунина, Ярославка. В поселении проживает 4120 человек. На территории поселения действуют три средних общеобразовательных школы, три детских сада, участковая больница, четыре фельдшерско-акушерских пункта, централизованная клубная система, централизованная библиотечная система, детская школа искусств. 

Челябинское региональное отделение Общероссийского движения «Голос» во время досрочных выборов Главы Варламовского сельского поселения проводило наблюдение на шести из семи избирательных участков. 

Мониторинг избирательной кампании проводился на предмет соответствия стандартам свободных выборов и принципам равенства. Анализ основан на данных, получаемых от наблюдателей, избирателей, участников и организаторов выборов, а также из открытых информационных источников, включая, горячую линию 8 800 333-33-50, «Карту нарушений», СМИ, интернет. Также работали специальные информационные сервисы «Голоса» СМС-Штаб и СМС-ЦИК.

Главные выводы по итогам наблюдения

  1. Важным фактором, оказавшим влияние на итоги выборов главы Варламовского сельского поселения 21 марта 2021 года, стало использование административного ресурса для мобилизации «нужного электората» с помощью контроля явки по спискам избирателей в тетрадях, распечатанным спискам, обхода избирателей по дворам, а также мобилизации работников птицефабрики. В систему мобилизации были вовлечены избирательные комиссии, члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели.
  2. Выборы проходили в условиях многолетнего противостояния власти и местной оппозиции, жесткого контроля за их подготовкой и проведением со стороны областной власти, для которой победа кандидата от власти была принципиальным вопросом. 

Общая информация о выборах

Голосование было однодневным. На выборах работали семь участковых избирательных комиссий: 

  • № 478 Варламово, 
  • № 479 и № 2370 д. Попово, 
  • № 480 д. Колотовка, 
  • № 481 д. Звягино, 
  • № 2371 д. Звягино, 
  • № 2222 д. Шабунина.

Кандидаты, принимавшие участие в выборах: 

  • Евгения Евгеньевна Колмогорова («Единая Россия»), 
  • Нина Владимировна Зуева («Справедливая Россия»), 
  • Руслан Анварович Вагапов (самовыдвижение),
  • Наталья Борисовна Демичева (самовыдвижение), 
  • Елена Александровна Поликарпова (самовыдвижение), 
  • Владимир Николаевич Прокопьев (самовыдвижение), 
  • Эдуард Николаевич Уряшев (самовыдвижение). 

Выдвиженцу от ЛДПР Евгению Покрышкину было отказано в регистрации.

Наблюдение за законностью выборов осуществляла команда челябинского регионального отделения Общероссийского движения «Голос» ( на всех избирательных участках, кроме № 480 ( д. Колотовка) в статусе представителей СМИ.

Открытие избирательных участков

Доступ общественных контролеров в помещение для голосования не был обеспечен за 1 час до начала голосования на УИК № 2222. Доступ на участок был был открыт в 7:20 утра.

На участках № 481 и 2371 не были прошиты книги списков избирателей. Комиссия участка № 481 после обращения это нарушение исправила, а на УИКе № 2371 ответили, что «так удобнее, у нас разные улицы, и мы передаем друг другу листы». В конечном счете нарушение также было исправлено. 

На целом ряде УИКов (комиссии № 479, 481, 2370, 2371,2222) использовались урны с пломбами, закрепленными при помощи скотча. 

УИК № 479: вид ящика для голосования до и после


УИК № 2370: вид ящика для голосования до и после

Интересная история приключилась на УИКах № 481 и 2370, где членами комиссий работали лица, не учтенные в публичной части системы ГАС «Выборы». Их полномочия на утро 21 марта не вызвали сомнений у наблюдателей, так как председателями комиссий были представлены фотокопии документов об их назначении членами соответствующих комиссий.

Практически все корреспонденты зафиксировали нарушения в оформлении информационных стендов. В помещениях, где расположено по два избирательных участка использовался один общий стенд (УИКи № 479 и 2370, 481 и 2371). 

На стендах отсутствовали обязательные материалы, такие как образец заполнения бюллетеня, количество переносных урн для каждого избирательного участка и другие. После сделанных замечаний комиссии устраняли нарушения, и к середине дня голосования стенды были наполнены информационными материалами. 

Однако на стендах так и не была размещена информация о количестве переносных урн, необходимых для каждого избирательного участка.

УИКи №№ 479 и 2370


Хороший уровень оформления информационного стенда общественный наблюдатель «Голоса» отметил на УИКах 481 и 2371. Нарушение же по оформлению стенда на УИКах №№ 479 и 2370 разместили на «Карте нарушений».

А вот информационный стенд с картинками выставки «Крымская весна», размещенном на территории УИКов №№ 479 и 2370 — в полном порядке!

Голосование

В целом голосование прошло в штатном режиме, однако общественные контролеры зафиксировали вопиющие факты мобилизации электората и контроль явки по спискам избирателей прямо на избирательных участках. Контроль велся в тетрадях и по распечатанным спискам. Производился обход избирателей по дворам, а также мобилизация работников птицефабрики. 

В эту систему были вовлечены избирательные комиссии, члены УИК с правом совещательного голоса и наблюдатели. Так, на УИКах 479 и 2370 сидели две женщины с тетрадками, которые делали пометки, а на УИКах №№ 481 и 2371 — одна женщина, которая также делала пометки на распечатанных листах. После замечаний, высказанных корреспондентами в адрес комиссий, тетрадки были убраны, но контроль не остановился — отмечать проголосовавших стали в телефонах. 

Независимый кандидат Наталья Демичева предоставила видео, на котором зафиксирован мужчина, обходивший дворы. Она считает, что это делалось с целью мобилизации избирателей и подвоза. Кандидат была написала жалоба в участковую избирательную комиссию. 

По её информации, член комиссии с правом совещательного голоса от кандидата Вагапова, которого она называет техническим кандидатом от «Единой России», подвозил избирателей на УИК № 478. Корреспондент с УИКа № 2222 выяснил у членов комиссии, что руководство Тимирязевской птицефабрики рассылало своим работникам призывы прийти голосовать. 

Использование административного ресурса по мобилизации избирателей не исключали и внешние наблюдатели от самой «Единой России»: 

«В руководстве реготделения ЕР не исключают, что часть местных единороссов и представители районной администрации в ходе избирательной кампании работали на Прокопьева».

При проведении голосования в помещении и вне его также было обнаружено несколько нарушений.

Так, На УИК № 2222 корреспондентом была пресечена попытка голосования вне помещения двух избирателей, внесенных в списки избирателей на УИК № 2222, но проживающих фактически вне его границ. Данная ситуация разрешалась с участием юриста ТИКа. 

На избирательных участках № 479 и 2370 наблюдателем была пресечена попытка взять на голосование вне помещения по пять бюллетеней. 

Также от корреспондента с УИК № 2370 поступала информация о пресечении голосования в помещении для голосования избирателя за двух человек.

При этом отметим, что избирательные комиссии в большинстве случаев были корректны, адекватно реагировали на наши замечания и выстраивали работу в конструктивном ключе.

Подсчет голосов и результаты выборов

Итог выборов не изменил расклад сил в поселении и победа вновь досталась оппозиции — её одержал самовыдвиженец Прокопьев Владимир Николаевич. 

Подведение итогов голосования, в целом, проходило в соответствии с законодательством. Только на УИКе № 478 была нарушена последовательность этапов подсчета голосов. Причем после консультаций с ТИКом подсчет был произведен повторно. 

В помещениях, где производился подсчет голосов, не было посторонних, и все данные заносились в увеличенную форму протокола поэтапно, все избирательные комиссии провели итоговые заседания. 

  • В списки избирателей на момент окончания голосования внесены 2722 человек;
  • Число бюллетеней, полученных участковыми избирательными комиссиями — 2670;
  • Число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно — 46, из них в ТИКе ни одного.
  • Число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования — 174;
  • Число погашенных бюллетеней — 1285
  • Число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования — Число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования — 174;
  • Число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования — 1211;
  • Число недействительных бюллетеней — 52;
  • Число действительных бюллетеней — 1333;
  • Число утраченных бюллетеней — 0;
  • Число бюллетеней, не учтенных при получении — 0.

Явка составила 50,88%

Голоса распределились следующим образом:

  • Руслан Вагапов — 15 голосов (1,08%);
  • Наталья Демичева — 73 голоса (5,27%);
  • Нина Зуева — 9 голосов (0,65%);
  • Евгения Колмогорова — 378 голосов (27,29%);
  • Елена Поликарпова — 35 голосов (2,53%);
  • Владимир Прокопьев — 696 голосов (50,25%);

Выводы

Зафиксированные наблюдателями Челябинского «Голоса» нарушения на досрочных выборах главы Варламовского сельского поселения не искажают итоги этих выборов, и результат подсчета голосов может отражать волеизъявление граждан, пришедших голосовать. 

Однако мы констатируем, что использование административного ресурса снижает конкурентность не только муниципальных, но и любых других выборов, а также нарушает основные принципы формирования представительной власти — принципы равенства кандидатов, невмешательства органов государственной власти и местного самоуправления в выборы, а также свободы волеизъявления избирателей.

Выборным законодательством установлено, что несоблюдение выборных процедур также может повлечь признание выборов незаконными и привести к отмене их итогов. Представители «Голоса» на выборах главы Варламовского сельского поселения зафиксировали факты несоблюдения таких процедур как на этапе открытия избирательных участков, так и на этапе подсчета голосов.

Информирование избирателей — одна из основных задач как власти, ответственной за организацию избирательной кампании, так и избирательных комиссий разных уровней. Полнота информирования также напрямую влияет на результаты выборов. 

Досрочные выборы главы Варламовского сельского поселения показали, что все эти субъекты права не придают этой работе серьезного значения — либо намеренно, в угоду необходимому власти результату, замалчивают информацию. Подобные действия власти и нижестоящих избирательных комиссий не пресекала, а, наоборот, оправдывала избирательная комиссия Челябинской области. А выявленные нарушения выборного законодательства она квалифицировала как фейки. 

Оценку законности прошедших 21 марта 2021 года выборов также комментировал НОМ, представителей которого на избирательных участках в Варламово не было. 

Челябинский «Голос» призывает Центральную избирательную комиссию дать этим процессам общественную оценку. 

Рекомендации

По результатам прошедших  выборов  Главы Варламовского сельского поселения  челябинский «Голос» рекомендует:

  • вернуть в правовое поле институт общественного наблюдения в полном объеме;
  • ввести меры правовой ответственности для представителей власти, вмешивающихся в выборный процесс, в том числе уголовной;
  • провести обучение руководства участковых избирательных комиссий по информационным и процедурным вопросам.


Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели3 дня назад
Арест Григория Мельконьянца продлили до 17 июля
Следствие не предоставило никаких новых доказательств и продолжает безосновательно затягивать процесс
МнениеНаблюдатели4 дня назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели11 дней назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков