Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

Первые после единого дня голосования региональные выборы в России проходят сегодня в Удмуртской Республике: выбирают депутата Госсовета по одномандатному избирательному округу № 8. За голосованием следят участники движения «Голос» из Екатеринбурга и Москвы в качестве корреспондентов СМИ.

18:58, 28 мар.
Победу на довыборах в Удмуртии одержал единорос при явке 7%

По данным полученных наблюдателями протоколов победу на довыборах депутата госсовета Удмуртской Республики шестого созыва по одномандатному округу № 8 одержал единорос Андрей Денисов. Кандидат, поддержанный «Умным голосованием», представляющий КПРФ, Александр Перевощиков занял второе место при общей явке 7,03%. Самая низкая явка зафиксирована на УИКе № 428 — 1,99%, а самая высокая на УИКе № 423 — 10,6%.



16:30, 28 мар.
Комиссия № 420 в Удмуртии нарушает этапы подсчета голосов

По сообщению независимого наблюдателя Александра Грезева члены комиссии № 420 совмещают подсчет неиспользованных бюллетеней и работу со списками избирателей. 

Погашенные бюллетени на УИК № 420
Автор фото Александр Грезев


16:16, 28 мар.
В Удмуртии завершилось голосование на довыборах депутата в республиканский госсовет

В 20:00 по местному времени в Удмуртии завершилось голосование на дополнительных выборах депутата государственного Совета шестого созыва по  одномандатному округу № 8. Все избирательные участки закрылись вовремя, и участковые комиссии приступили к процедурам подсчета голосов и подведения итогов голосования.

УИК № 435


14:52, 28 мар.
Глава удмуртского избиркома пообещал членам УИК № 448 помочь с прививкой от ковида

Глава республиканского избиркома Вениамин Соломенников посетил сегодня почти все участковые избирательные комиссии, открытые в ходе дополнительных выборов депутата госсовета Удмуртии. Он знакомился с членами комиссий и общался с наблюдателями. 

На УИКе № 448 члены комиссии пожаловались Соломенникову, что никак не могут привиться от коронавируса. По словам членов комиссии, они уже давно стоят в очереди на вакцинацию, но прививку еще не получили. Соломенников пообещал поспособствовать решению этой проблемы. 

При этом члены УИКа не обратили внимание главы республиканского избиркома на то, что состояние помещения, в котором расположен участок, находится в неудовлетворительном состоянии. Например, там протекает потолок.

Автор фото Ксения Тельманова


Автор фото Ксения Тельманова


Автор фото Ксения Тельманова


15:10, 28 мар.
Удмуртия: вопросы к системе «мобильный избиратель»

В Удмуртии на довыборах в республиканский госсовет по 8 округу используется механизм «мобильный избиратель». Он позволяет избирателям при желании менять участок для голосования по предварительному заявлению. В условиях, когда голосование проходит только в одном округе, остро встает вопрос о защищенности данной системы в плане голосования людей, не прописанных в границах округа и не обладающих активным избирательным правом на текущих выборах.

Наблюдатель Владимир Егоров обнаружил, что, несмотря на заверения представителей комиссий о том, что подать заявление и быть включенным в списки с «неправильной» пропиской при обращении в комиссию нельзя, такая возможность существовала при подаче заявлений через МФЦ и Госуслуги.

Председатель ТИК пояснила, что через Госуслуги и ГАС Выборы им пришло одиннадцать заявок. Однако только трое из подавших заявления постоянно проживают на территории избирательного округа. Напротив остальных в графе «особые отметки» при печати списков внесена запись «Не обладает активным избирательным правом в округе». По мнению ТИК, в случае явки такого избирателя УИК должна провести заседание и принять решение об отказе в выдаче бюллетеня. 

Наблюдатели нашли в списках избирателей такие записи на УИКах № 414, 430 и 436.

14:15, 28 мар.
Удмуртия: член Общественной палаты сфотографировался с независимыми наблюдателями

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, находящийся в Удмуртии, выложил в своем аккаунте фото с независимыми наблюдателями с УИКа № 436. Он отметил, что выборы сегодня проходят без нарушений.


05:50, 28 мар.
Удмуртия: незаконная агитация на подъездах домов.

Наблюдатели в Ижевске отмечают, что округ весьма плотно "обклеен" агитационными листовками "Вместе мы сделаем больше", которые вчера были признаны Первомайской ТИК  незаконными.


Агитационная листовка "Вместе мы сделаем больше", обнаруженная утром 28.03.2021 по адресу Воровского 168
Егоров Владимир



Лист постановления Первомайской ТИК № 15.1 от 27.03.2021
Егоров Владимир


05:25, 28 мар.
Удмуртия: вопросы к образцам заполнения бюллетеня, размещенным на УИКах

У наблюдателей в Удмуртии вызвали вопросы образцы заполнения бюллетеня, размещенные среди информационных материалов на стендах комиссии. 

Все дело в том, что "галочка" в этих инструкциях стоит напротив условного кандидата Денисова Дениса Денисовича, однофамильца реального кандидата от партии "Единая Россия" на этих выборах. 

После обращений в комиссии данные материалы были убраны со стендов.




Образец правильного заполнения бюллетеня на УИК №448
Тельманова Ксения


04:45, 28 мар.
Удмуртия: голосование началось

Сегодня в Удмуртии проходят дополнительные выборы депутата госсовета по округу №8. Голосование началось в 7:00 по московскому времени, все участки открылись вовремя. Корреспонденты СМИ "Время" и "Молния" столкнулись со случаями массового недопуска на УИКи. Представители участковых комиссий безуспешно искали СМИ, имеющие федеральную аккредитацию ЦИКа, в списках, предоставленных территориальной комиссией. В итоге они отказывали журналистам в праве присутствовать на участках, отправляя их разбираться в ТИК.
В настоящее время большинство журналистов допущены на УИКи.


УИК №414 готовится к открытию
Дмитрий Деревнин


Другие записи по теме «Наблюдатели»
Феликс
МнениеНаблюдатели3 дня назад
Никто не взял, сказали, что «не надо»... Однако в субботу не удержался — объехал несколько участков
Иван Степанов
ХроникаНаблюдатели14 дней назад
Хроника голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024
«Голос» следит за происходящим на избирательных участках в режиме реального времени
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
Григорий Мельконьянц