Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
МнениеНаблюдатели20 ноября 2020, 07:00
Сергей Пискунов
Эксперт по выборам. Кемеровская область
Настоящий материал (информация) произведён иностранным агентом Пискуновым Сергеем Евгеньевичем либо касается деятельности иностранного агента Пискунова Сергея Евгеньевича.
Коллаж: Ксения Тельманова

У избирательных комиссий и у наблюдателей есть четкое понимание, как считать голоса в одномандатных округах, когда в бюллетене только одна отметка. Процедура детально прописана в законе и рабочих блокнотах. С членами комиссий проводятся обучающие семинары. В 2020 году сортировать без оглашения отметок или считать по уголкам считается дурным тоном.

С многомандатными округами, когда в бюллетенях больше одной отметки, немного сложнее. В Федеральном законе вся процедура уместилась в один пункт:

«При проведении выборов по многомандатным избирательным округам и наличии у избирателя более одного голоса сортировка бюллетеней, поданных за каждого из кандидатов, не производится. Содержащиеся в каждом из бюллетеней отметки избирателя оглашаются с представлением бюллетеня для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов. Одновременное оглашение содержания двух и более бюллетеней не допускается. После оглашения данные, содержащиеся в бюллетене, заносятся в специальную таблицу, содержащую фамилии всех кандидатов, внесенных в бюллетень, и суммируются». (п.15 ст.68 Федерального закона)

Как именно выглядит специальная таблица, и кто её должен заполнять, каждый регион определяет по своему. 

Алтайский край

В Алтайский край я ездил дважды, и оба раза был впечатлен профессионализмом избирательных комиссий.

В 2019 году в селе Ребриха участковая комиссия № 1350 провела образцовый подсчет по многомандатному округу.

Днем я предложил председателю обсудить детали подсчета и ознакомиться со специальной таблицей. На что получил ответ, что представитель СМИ ничего не считает, его задача освещать выборы. Также председатель упомянула, что таблицу будет заполнять секретарь, потому что только она может пользоваться письменными принадлежностями (п.12 ст.68). Чуть позже член ИКМО привезла такие таблицы формата А3:

Специальная таблица формата А3, село Ребриха. Восстановлена по памяти

Процедура выглядела следующим образом. На большом столе были разложены таблицы, по одной на каждого кандидата. Председатель клала на стол бюллетень, так, чтобы он всем был виден, оглашала фамилии кандидатов, а секретарь ручкой зачеркивала пронумерованные клетки. Всем присутствующим был обеспечен полный обзор. Когда результаты перенесли в увеличенную форму протокола, я был уверен в каждом голосе избирателей.

На участке № 1348 таблицы были вывешены на стене:


Село Ребриха, УИК 1348. Специальная таблица
Фото: Ирина Фомина

Кемеровская область

В селе Новобачаты участковая комиссия № 1004 оказалась не готова точно подсчитать бюллетени. Дважды я обращался к председателю показать мне специальную таблицу и заранее обсудить все детали, чтобы после 20 часов не возникало спора. Председатель ответила, что они как раз занимаются составлением таблицы. Её я увидел после вскрытия ящиков:

Специальная таблица формата А4, село Новобачаты. Восстановлена по памяти

У нас был 10-мандатный округ, 18 кандидатов, три пары специальных таблиц (в каждой по шесть кандидатов), коробка карандашей, шесть членов комиссии и один председатель, оглашающий бюллетени. Не то чтобы это был необходимый запас для проведения честных выборов, но если начал строить демократию, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это одновременный контроль за бюллетенем и таблицами. Я знал, что рано или поздно появятся ошибки.

Специальные таблицы были продублированы и заполнялись карандашами. Предполагалось, что если результаты не совпадут, то комиссия пересчитает заново все бюллетени. Параллельно наблюдатели вели подсчет в своих листах. Наблюдатели заявили о несовпадении в несколько голосов у лидирующих кандидатов. Пересчитывать не стали, поскольку распределение мандатов не изменилось бы. 

Уследить за семью членами комиссии было невозможно. В целом комиссия считала добросовестно, но полагаю, что были неточности. Также есть претензия, что председатель не клала бюллетень на стол для всеобщего обзора, а держала перед собой.

Красноярский край

Если не демонстрировать бюллетени и считать сразу в двух маленьких таблицах, будут повторяться некрасивые истории, как в селе Сизая. Ни у двух членов комиссии, ни у наблюдателей результаты не совпали. Комиссия закончила работать в 9 утра, а кандидаты подали в суд на вскрытие опечатанной документации и пересчет.

Село Сизая, УИК 2134
Фото: Станислав Шевченко

Каждый лист формата А4 содержал фамилии 26 кандидатов. Листы были скреплены степлером, и их приходилось постоянно перелистывать. Кандидаты и представители СМИ не понимали, что происходит.

Специальная таблица формата А4, село Сизая. Восстановлена по памяти

Новосибирская область

Законодатель устранил проблему подсчета, установив, что в многомандатном округе избиратель имеет только один голос (п.2 ст.5 закона Новосибирской области). Голоса считают классическим способом: бюллетени сортируют, затем считают путем перекладыванием.

Критикуешь — предлагай

Мои предложения, как сделать подсчет по многомандатному округу более точным, честным и открытым:

  • Форму специальной таблицы должен утверждать ТИК, печатать в типографии и передавать в участковые комиссии заранее вместе с другой документацией. Формат А1-А3. Размер клеток сравнимый с квадратами в бюллетене. 
  • При подсчете соблюдать п.12 ст.68 Федерального закона, то есть таблицу сможет вести только председатель (заместитель председателя) либо секретарь.
  • Увеличенную форму протокола как правило заполняют маркером. Будет справедливо и специальную таблицу заполнять маркером. В случае ошибки полностью закрасить клетку с цифрой.
  • Перед оглашением фамилий посчитать количество отметок, убедиться, что бюллетень действительный.
  • Бюллетень следует класть на общий стол рядом с таблицей для всеобщего обозрения.
  • Параллельный подсчет и дублирование мне кажутся излишними. Законом предусмотрена только одна специальная таблица.
Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Наблюдатели»
Феликс
МнениеНаблюдатели3 дня назад
Никто не взял, сказали, что «не надо»... Однако в субботу не удержался — объехал несколько участков
Иван Степанов
ХроникаНаблюдатели14 дней назад
Хроника голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024
«Голос» следит за происходящим на избирательных участках в режиме реального времени
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
Григорий Мельконьянц
Сергей Пискунов: другие материалы автора
НовостьИзбиркомы10 месяцев назад
Из 55 человек не взяли никого
МнениеНаблюдателигод назад
Мы сравнили, о чем сообщали наблюдатели, и как на это реагировали в Общественной палате Кемеровской области
МнениеФальсификации2 года назад
Своими решениями суды закрепили, что проверку по электоральным преступлениям проводят сами исполнители, то есть избирательные комиссии
МнениеНаблюдатели3 года назад
Продолжаю делиться опытом