Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
МнениеНаказание06 июля 2020, 10:34
Василий Вайсенберг
Эксперт по краткосрочному наблюдению
Фото: Ноябрьск-24

На участников общероссийского голосования составляют административные протоколы о самоуправстве за вынос бюллетеней. Уже известны два таких случая: Стерлитамак и Екатеринбург.

Кампания по общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию принесла еще один сюрприз. Теперь вынос бюллетеня из помещения для голосования расценивается полицейскими как самоуправство. Уже известны два случая, когда на избирателей составили административные протоколы по 19.1 КоАП (самоуправство):

Под самоуправством понимается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Владислав Иванов 1-го июля пришел на участок № 1614 в Екатеринбурге, чтобы проголосовать по поправкам в Конституцию. Получил бюллетень, прошел в кабинку, провел в ней одну минуту и вышел. Затем минуя стационарный ящик для голосования Иванов прошел к выходу, а бюллетень положил в портфель. 

На него составили административный протокол по статье 19.1 КоАП РФ.

«При этом повестку выписали в районный суд, хотя по кодексу должен рассматривать мировой. Дата суда еще не назначена», — делится своими впечатлениями Иванов.

Похожий случай произошел в башкирском Стерлитамаке. Руфина Лаврентьева также пришла 1 июля на избирательный участок № 690, получила бюллетень и унесла его с собой. Председатель участковой комиссии вызвал наряд полиции, который поехал к избирательнице домой. Полицейские не застали Лаврентьеву дома. 6 июля к ней на работу приехал старший лейтенант полиции, который сообщил, что будет возбуждаться уголовное дело по хищению госсобственности, а пока ей светит административка по 19.1 КоАП. Руфина Рамильевна отказалась подписывать объяснения и сообщила, что явится в полицию только по повестке. Такую история рассказа дочь избирательницы Ксения Лаврентьева.

Юрист Станислав Рачинский уверен, что обвинение по самоуправству «притянуто за уши». Иначе полиции придется по каждому недействительному бюллетеню возбуждать дело по статье 19.1 КоАП: 

«Если считать повествовательное описание порядка голосования в разделе 8 обязательными нормами, то придется считать таким же правонарушением опускание в ящик для голосования бюллетеня без отметок или с несколькими отметками. По каждому недействительному бюллетеню полиции придется возбуждать дело по статье 19.1».

Еще безумнее выглядят рассуждения о госсобственности. Бюллетени, как и любая бланковая продукция после получения из типографии не рассматриваются как товарно-материальные ценности, поясняет юрист:

«Бюллетени, как и вообще вся бланковая и аналогичная продукция, после их получения из полиграфической организации не рассматриваются как товарно-материальные ценности. Учет бюллетеней, как и любых бланков, осуществляется за балансом. И пусть обвинения в хищении госсобственности предъявляет тот сотрудник правоохранительных органов, который ни разу не портил и не уничтожал „госсобственность“, ошибившись при заполнении какого-нибудь бланка».

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Наказание»
МнениеНаказаниемесяц назад
Райсуд в Ульяновской области оштрафовал члена УИК за попытку фальсификации избирательных документов
Людмила Кузьмина
НовостьНаказание9 месяцев назад
В Дагестане осудили наблюдателя-безопасника, «запугавшего» УИК
Комиссия поставила подписи за избирателей и вбросила 220 бюллетеней под нажимом наблюдателя от КПРФ
НовостьНаказаниегод назад
В Оренбурге двух учителей оштрафовали на 550 тысяч рублей за фальсификации
Они расписывались за несуществующих избирателей
РазборНаказаниегод назад
Два члена избиркома в Ростове-на-Дону получили сроки за фальсификации и «топят» третьего
Они фальсифицировали документы надомного голосования на выборах в городскую Думу в сентябре 2020 года
Василий Вайсенберг: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты2 года назад
Для того, чтобы стать сенатором, ей был необходим статус народного избранника
МнениеИнновации3 года назад
Что мы узнали в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году
МнениеИзбирательные стандарты3 года назад
Объясняем, что означает новый порядок аккредитации Центризбиркома
РазборИзбиркомы3 года назад
Журналисты могут столкнуться со сложностями