Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn

Сегодня активисты «Голоса» и «Наблюдателей Петербурга» освещают ход голосования и подсчет голосов на местных выборах в республике Карелия и на Кузбассе.


21:35, 02 мар.
В Сортвале подписан итоговый протокол. «Справедливая Россия» не признаёт эти итоги

Глава регионального отделения СР Ройне Изюмов и член ТИК с правом решающего голоса от «Справедливой России» Елена Васновская заявили о непризнании итогов выборов. Васновская голосовала против утверждения итогового протокола.

О причинах непризнания пишет Ройне Изюмов:

«Вчера наших кандидатов уведомили, что их ночные жалобы будут рассмотрены 2 марта в 20:00. В назначенное время у комиссии уже была очередь «избранных» депутатов, им вручали протоколы. Нашим кандидатам выдали решения о рассмотрении жалоб, они рассмотрены на 1-2 часа раньше, чем жалобы были поданы. У кандидатов есть подозрения на подлог документов.
Кандидаты написали новые жалобы и ещё раз запросили адекватный ответ о расхождениях в цифрах по бюллетеням». 

Другие странности отмечают общественные наблюдатели:

«Ночью выяснилось, что общее количество бюллетеней, переданных из ТИК в УИК для проведения голосования, не совпадает в документах ТИК и итоговых протоколах УИК. Усугубили ситуацию попытки некоторых участковых комиссий подправить цифры, чтобы всё сошлось. Помимо этого, в акте приёма-передачи бюллетеней из типографии в ТИК нет ни подписи представителя типографии, ни её печати. Почему? Этого никто не может объяснить».

О странностях в актах передачи бюллетеней наша Хроника сообщала ранее.

18:15, 02 мар.
ТИК Сортвалы возобновила итоговое заседание в 20 часов

ТИК выдаёт заявителям решения по жалобам, рассмотренным ночью. Кандидаты-заявители ждут в коридоре, их вызывают на заседание по одному.  


В коридоре ТИК Сортвалы
Фото: Олег Реут

 

02:28, 02 мар.
Подведение итогов выборов в Сортвале отложено

ТИК не подвела итоги голосования, так как не ответила на все жалобы кандидатов, членов комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей. 

Заседание комиссии перенесли на 20 часов 2 марта 2020.

01:18, 02 мар.
Завершаются выборы депутатов в Сортвале

Территориальная комиссия провела итоговое заседание, рассмотрены все жалобы. По всем жалобам решено отказать в удовлетворении.

По данным смс-цик в большинстве округов (их тех, где вели наблюдение волонтёры) победу одержали кандидаты от Единой России. В округе №1 победу одержал кандидат-самовыдвиженец, а в округе №9 - кандидат от КПРФ.


Итоговое заседание ТИК
Фото: Ирина Мальцева











00:09, 02 мар.
В ТИК Сортвалы поступили повторные протоколы УИК 137

Эти протоколы не были приняты ТИКом по той же причине, что и протокол УИК 134. И что особенно интересно, в повторном протоколе изменения носят точно такой же характер, как в УИК 137: число в строке 7 уменьшено (601-3=598), а число в строке 5 на такую же величину увеличено (314+3=317). 


Первоначальный итоговый протокол УИК 317

 

Повторный итоговый протокол УИК 317


23:35, 01 мар.
Странный результат повторного подсчёта на участке 134 в Сортвале

В участковой комиссии № 134 составлен повторный протокол об итогах голосования. Первоначальный протокол не был принят в ТИК, так как не выполнялись контрольные соотношения: общее число избирателей, получивших бюллетени (10+219+1=230) было меньше, чем число бюллетеней, обнаруженных в ящиках для голосования (1+236=237).

Комиссия была направлена на повторный подсчёт. По закону в таких случаях УИК обязана известить всех, кто получил заверенные копии итогового протокола и пригласить их на повторный подсчёт (а после подсчёта выдать  заверенные копии с повторного протокола). Но УИК 134 не известила члена ТИК с правом совещательного голоса, о повторном подсчёте. Его уведомили уже после подписания повторного протокола.

Из-за этих обстоятельств новые цифры в протоколе вызывают большие сомнения: трудно поверить, что при первом подсчёте неиспользованных бюллетеней комиссия ошибочно завысила их число на 22. Не меньше сомнений вызывает тот факт, что при первоначальном подсчёте число записей о выдаче бюллетеней в день голосования также было искажено именно на 22. Всё это слишком похоже на подгонку чисел.

Тем более, что по новым данным получается, что необычно большое число избирателей унесли бюллетени с собой (10+241-236=15). Никто из наблюдателей не замечал, чтобы унос бюллетеней в УИК 134 принял столь массовый характер. 


Увеличенная форма сводной таблицы в ТИК
Фото: Глеб Чипига


21:13, 01 мар.
Нарушение прав контролеров при подсчете голосов на УИК №132 в Сортавале

Члену комиссии № 132 с правом совещательного голоса Марии Терасуянц отказали в ознакомлении с результатами подсчёта по спискам избирателей.

Мария подала жалобу в участковую комиссию, ее рассмотрели и отказали «ввиду необоснованности требований».

Член ТИК Сортавалы с правом совещательного голоса Ирина Мальцева подала жалобу в территориальную комиссию с требованием удостовериться в правильности подсчётов по списку уже в ТИК. Жалоба до сих пор не рассмотрена. Списки сданы и упакованы.

21:11, 01 мар.
Нестыковочка вышла: в Сортавале отличаются числа выданных ТИКом и полученных комиссиями бюллетеней

Из решения ТИК Сортавалы мы видим, что для досрочных выборов в Совет поселения решено изготовить 13390 бюллетеней.

Вот так они должны распределиться по комиссиям:

Однако числа в актах о передаче бюллетеней комиссиям отличаются.

Например, в УИК №133 передали 1070 бюллетеней, а не 1010, как планировалось.

В УИК №131 передали 1754 бюллетеня (828 + 926), а не 1600.

Причину расхождений выяснить не удалось.

21:26, 01 мар.
В ТИК Сортвалы прибыл протокол с Валаама

Участок № 151 на Валааме является труднодоступным. Поэтому ТИК заблаговременно приняла решение о передаче протокола с этого участка с помощью средств связи и определила порядок передачи протокола. 

Протокол с Валаама получен, там проголосовали 12 избирателей. 

Фото: Ирина Мальцева


20:33, 01 мар.
Протокол с участка, где победил либертарианец, увезли в ТИК с кортежем полиции

Протокол об итогах голосования на УИК № 149 в Гурьевске, где победил либертарианец Вячеслав Галинов, отвезла в территориальную комиссию в сопровождении полиции. Наряд вызвали сторонники Галинова, они опасались, что результаты голосования могут изменить, сообщил общественный контролер Сергей Пискунов:

«Не можем уехать с участка. Комиссия не хочет никого брать в машину от команды Галинова. Нарушения нет, но УИК упёрся. Кандидат боится, что бюллетени уничтожат и выборы отменят. Вызван наряд полиции».




Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели4 дня назад
Арест Григория Мельконьянца продлили до 17 июля
Следствие не предоставило никаких новых доказательств и продолжает безосновательно затягивать процесс
МнениеНаблюдатели4 дня назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели12 дней назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдатели16 дней назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков