Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Михаил Тихонов
Эксперт по выборам. Республика Татарстан
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Источник:chuprale-online.ru

Движение в защиту прав избирателей «Голос» в Татарстане осуществляло долгосрочное и краткосрочное наблюдение на выборах депутатов Государственного Совета республики шестого созыва 8 сентяря 2019 года.

Представители «Голоса» наблюдатели на избирательных участках в статусе УИК с правом совещательного голоса кандидатов и партий, а в нескольких случаях — как представители СМИ.

На выборах депутатов Госсовета Татарстана представители «Голоса» сосредоточили свое наблюдение в одномандатном избирательном округе №31, в который входит часть города Зеленодольска и весь Зеленодольский район Республики Татарстан.

Силами движения «Голос», представителей штаба Навального* в Казани, сторонников кандидата было охвачено более 40 участков в данном избирательном округе. 

Источниками информации для движения помимо собственных наблюдений послужили региональные СМИ и партнерские организации. Движение получало сведения от наблюдателей и членов избирательных комиссии с правом совещательного голоса от политических партий и кандидатов, средств массовой информации, а также от граждан, сообщавших сведения о нарушениях в ходе избирательной кампании представителям движения и на горячую линию 8 800 333–33–50. Также сообщения публиковались на сайте «Карты нарушений».

Осуществляя наблюдение за избирательным процессом, движение «Голос», прежде всего, обращает внимание на: соблюдение избирательных прав граждан и избирательных процедур; работу избирательных комиссий; использование административного ресурса в избирательной кампании; соблюдение равных возможностей для ведения избирательной кампании кандидатами; проведение голосования и подсчета голосов.

До дня выборов

На протяжении избирательной кампании от политических партии поступали жалобы на различные нарушения. На «Карте нарушений» есть сообщения, связанные с размещением агитационных материалов вблизи помещений избирательных комиссий. УИК №№ 135, 258, 1116, 1759 с агитацией несовершеннолетними.

Еще за несколько дней до выборов депутатов Госсовета Республики Татарстан на предприятии БЭНЗ (Бугульминский электронасосный завод) в городе Бугульма было вывешено объявление, а также начальники цехов в устной форме принуждали работников к голосованию. В день выборов информация об этом была размещена на «Карте нарушений».


Впоследствии ЦИК Татарстана отреагировала на данное сообщение. Они направили письмо в адрес руководства завода с требованием провести незамедлительную проверку этих фактов. Руководство предприятия оперативно ответило, что объявление разместил начальник автоматического цеха по личной инициативе. Объявление сняли, с начальником цеха провели беседу о недопустимости подобных действий.

Ход голосования 

От общественных контролеров поступили следующие жалобы:

  • На УИК №1545 место для голосование было оборудовано так, что нарушался пункт 11 статьи 61 ФЗ «Об основных гарантиях», в котором указано, что членам УИК с правом совещательного голоса и наблюдателям должен быть обеспечен обзор мест выдачи бюллетеней, кабинок для голосования и ящиков для голосования.
  • На УИК №1111 с 7 до 10 часов утра не были прошиты и пронумерованы книги избирателей и не подписаны председателем. Данное нарушение было устранено.

Были зафиксированы нарушения при голосовании на дому.

  • Так, на УИК 1555 выездная группа надомного голосования пришла по заявке к пожилой женщине, которая умерла еще 16 августа. 
  • Также с  УИК №1562 поступали сообщения, что пожилые избиратели не подавали заявки на надомное голосование. По их мнению, на них за подала заявки местная больница. 

Представители КПРФ смогли остановить «карусель» на УИК №211.

Были зафиксированы вбросы бюллетеней в стационарные ящики для голосования.

  • На УИК №291 представителями КПРФ и «Справедливой России» был зафиксирован вброс бюллетеней. На видео лишь слышно, что в урну для голосования достаточно громко падают бюллетени. Наблюдатели отметили, что мужчина не подходил к столу членов комиссии. Бюллетени он якобы пронёс под курткой.
  • На УИК №262 наблюдателями от партии «Справедливая Россия» также был зафиксирован вброс бюллетеней.
  • Вброс на УИК № 425 и № 426 (расположены в одной школе). 
  • Представителями партии КПРФ был зафиксирован вброс бюллетеней на УИК 2733 (г. Чистополь), который произвели члены избирательной комиссии.

Подсчет голосов

Подсчет голосов проходил с рядом нарушений. 

  • Например, на УИК N 767 (г. Альметьевск) подсчет шел при выключенном свете. Также у наблюдателей имеются подозрения, что был совершен подлог листов в книгу списка избирателей. 
  • На УИК №№ 265, 277 непосредственный подсчет голосов шел вне зоны обозримости наблюдателей. 
  • На УИК 282 члены комиссии с правом решающего голоса закрывали обзор для наблюдения за процессом подсчета бюллетеней, а на УИК №273 наблюдателям полностью перегородили обзор и создали дополнительный барьер из стульев.
Подсчет голосов на УИК 273
  • На УИК №№1554,1555, 1556, 1564, 2835 затягивался этап подписания протоколов об итогах голосования. Все это продолжалось около трех часов уже после завершения непосредственного подсчета бюллетеней. По сообщениям наблюдателей комиссии ждали некой отмашки сверху.

Переписывание протоколов

Были зафиксированы случаи с переписыванием протоколов об итогах голосования.

  • На УИК №361 после подсчета голосов, внесения данных в увеличенной формы протокола, подготовки протоколов председатель УИК отказалась выдать заверенную копию протокола двум членам УИК с ПРГ. Они сделали фотографию увеличенной формы протокола.

На следующее утро в системе ГАС «Выборы» результат полностью не соответствовал данным из этой УФП. Результат был переписан как по республиканскому округу, так и по одномандатным округам. С сохранением явки было осуществлено колоссальное перераспределение голосов в пользу партии «Единая Россия» и кандидата Заббаровой.

Впоследствии обнаружилась копия протокола с изначальными данными по одномандатному округу, которую получил один из наблюдателей.

Увеличенная форма протокола УИК №361 по списку


Данные ГАС Выборы


Копия протокола УИК № 361 по одномандатному округу


Данные ГАС Выборы по одномандатному округу

Аналогичная ситуация по УИК №357. Данные в копий итогового протокола также отличались от . С сохранением явки осуществлено перераспределение голосов в пользу кандидата Вольфсона И.С. от партии «Единая Россия». Голоса отобраны у кандидатов, занявших 3, 4 и 5 места соответственно, также уменьшено число недействительных бюллетеней. 

Копия протокола УИК №357


Данные ГАС Выборы

Явка и результаты голосования

На выборах депутатов Государственного Совета республики Татарстана 6-го  созыва приняли участие 2 061 589 избирателей из 2 941 564, включенных в список. В том числе на дому проголосовало 58 778 избирателей. Явка на выборах составила 70,08%.

По итогам результатов выборов по партийным спискам в Республике Татарстан «Единая Россия» набрала 72,43% (1 491 418 голосов избирателей), КПРФ — 10,74% ( 221 104 голосов избирателей), «Справедливая Россия» — 3,96% (81453 голосов избирателей), ЛДПР — 3,79% (78 096 голосов избирателей), «Коммунисты России» — 3,65% (75 261 голосов избирателей), «Партия пенсионеров» — 2,47% (50 909 голосов избирателей), «Партия роста» — 1,82% (37 548 голосов избирателей).

23 393 бюллетеней (1,14%)  были признаны недействительными.

По партийным спискам преодолеть 5%-ый барьер смогли только партии «Единой России» и КПРФ. 50 мандатов по республиканскому избирательному округу распределены между партиями следующим образом: «Единая Россия» — 44 мандата, КПРФ — 6 мандатов.

По одномандатным округам ситуация следующая:

В 41 одномандатном округе Татарстана победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия», по одному победителю в одномандатных округах от партий «Справедливая Россия», ЛДПР и «Партия роста», в шести одномандатных округах победили кандидаты-самовыдвиженцы (из них пять являются членами либо сторонниками партии «Единая Россия») 

Справка: По сравнению с последними выборами в Госсовет (14 сентября 2014 года) явка снизилась на 10%. Число голосов за партию «Единая Россия» сократилось почти на 12%. Упрочила свои позиции партия КПРФ, которая почти в два раза улучшила свой результат, что примерно соответствует результату партии на позапрошлых выборах в Госсовет Татарстана 1 марта 2009 года.

Региональные отделения партий КПРФ и «Справедливая Россия» заявили о непризнании итогов выборов.

На заседании ЦИК Татарстана члены избиркома от  КПРФ и «Справедливой России» приложили к итоговому протоколу особое мнение, заявив, что выборы прошли с «грубейшими нарушениями», которые были зафиксированы как в день голосования, так и в ходе всей кампании. В их числе вбросы бюллетеней, «карусели», нарушение процедуры подсчета голосов. В обоих документах сказано, что результаты голосования были получены «за счет нарушения принципа свободных выборов».

Члены ЦИКа Татарстан приняли постановление об утверждении итогов выборов. «За» голосовали 10 членов, двое — против.

«Браслетное голосование» в Татарстане  

Браслет «Я проголосовал» и листовка по концерту

Движение «Голос» в очередной раз обращает внимание на ставшую уже традиционной практику стимулирования участия избирателей в голосовании посредством вручения им браслетов «Я проголосовал» на выходе из избирательных участков.

Подобная практика существует в Татарстане с 2014 и применяется уже в пятый раз. В этом году обладатель этого браслета в день выборов мог посетить концерт популярных российских и местных исполнителей на главном стадионе города «Казань-Арена» и воспользоваться бесплатным проездом на общественным транспорте.

Несомненно, что использование подобных приемов повышает явку и является неявной формой подкупа избирателей.

Проект «Наш двор»

О программе «Наш двор» избирателей информировали в день голосования 8 сентября на выходе с избирательных участков. Им предлагали пройти специальное анкетирование, чтобы «каждый гражданин смог высказаться о стандартах благоустройства придомовых территорий».

Программа рассчитана на три года. На реализацию данного проекта планируют выделить 50 млрд руб.

Несомненно, целью данной программы было увеличение явки избирателей и повышение рейтинга партии «Единой Россия» перед выборами. 

Анализ итогов голосования по участкам

Заместитель координатора «Ассоциации наблюдателей Татарстана» Азат Габдульвалеев исследовал результаты выборов по избирательным участкам, оборудованным КОИБами.

Подробнее здесь.

В Татарстане КОИБами были оборудованы 42 участка, 17 из них — в Казани.

Исходя из данных итогового протокола, в выборах приняли участие 70,08% избирателей, а средняя явка по КОИБам при этом равна 49,22%.«Единая Россия» согласно итоговому протоколу получила 72,43%, КОИБы же показали результат намного скромнее — 50,04%.

В Казани явка составила по официальным данным — 52,78%, а средний показатель по КОИБам — 39,64%. «Партия власти» по официальным данным получила 65,28%. По КОИБам — 44,79%.

Таким образом, результаты по КОИБам выделяются из общей массы, что приводит к соответствующим выводам.

Координатор Ассоциации наблюдателей Татарстана Дмитрий Первухин исследовал результаты по Волжскому одномандатному округу №31.

По официальным данным, по 31-му одномандатному округу при явке 45,66% два первых места заняли кандидаты Ренат Мистахов и Вера Керпель с результатами 14 147 голосов (49,32%) и 5281 голос (18,41%) соответственно. По единому республиканскому округу (партийным спискам) в 31-м округе при явке 46,01% впереди оказались «Единая Россия» и КПРФ с результатами 15 378 голосов (53,08%) и 5548 голосов (19,15%) соответственно.

Явка и результат за партии и кандидатов на наблюдаемых участках разительно отличается от результатов, на которых не было наблюдения.

Итоги наблюдения в 31 округе показали то, как заметно изменилась явка и результаты за партии и кандидатов в данном округе по сравнению предыдущими федеральными и региональными выборами. Подробнее здесь.

После дня голосования

Заявления в правоохранительные органы и суды

Кандидат в Госсовет Татарстана от КПРФ по Пионерскому одномандатному округу Родион Ефремов обратился в СУ СКР по РТ с заявлением о фальсификации итогов голосования на участке №357

Он просит СУ СКР по РТ возбудить уголовное дело по ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования) и привлечь членов участковой и территориальной избирательной комиссий, «осуществивших преступление», к уголовной ответственности, «предусмотренной законом».

Он также  обратился в Советский районный суд Казани с исковым заявлением об отмене итогов голосования по данному избирательному участку.

Представители «Справедливой России» по итогам выборов в Госсовет Татарстана подали в Следственный комитет 15 заявлений о преступлении.

13 заявлений в СК направили члены комиссий с правом совещательного голоса. Речь идет об УИКах №№261, 271, 273, 282, 289, 317, 326, 327, 335, 337, 340, 341, 348. В заявлениях сказано, что «количество выданных избирательных бюллетеней значительно превышает количество проголосовавших людей». Факт завышения явки обнаружили члены комиссии — по их мнению, озвученные руководством УИКов данные «значительно выше» их собственных подсчетов.

Подобное может свидетельствовать о совершении неустановленными лицами преступления, предусмотренного ст.142.2 УК РФ (незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня). 

Также партией было подано три иска в Приволжский районный суд Казани об отмене итогов голосования на УИКах №№262, 281, 289. По мнению справороссов, на этих участках в день выборов нарушалось избирательное законодательство: членам комиссии с правом совещательного голоса отказывали в ознакомлении со списками избирателей, выгоняли без решения суда наблюдателей, подсчёт голосов вёлся с нарушениями процедуры и др.

Примеры давление на наблюдателей мы также описывали ранее здесь

Выводы и рекомендации

Выводы

Можно с уверенностью сказать, что таких скандальных выборов в Татарстане не было давно. На этих выборах особенно сильно проявилось влияние административного ресурса, были задействованы все возможные технологии фальсификаций такие как вбросы, карусели. Была даже задействована, нехарактерная уже многие годы для Татарстана, технология переписывания итоговых протоколов.

Складывается впечатление, что участковые и территориальные избирательные комиссии отрабатывали некий «заказ сверху» любой ценой обеспечить необходимую явку и результат!

Можно с уверенностью констатировать, что отказ властей Татарстана от использования видеонаблюдения на выборах мог преследовать за собой корыстную цель. Заявление о том, что большое количество наблюдателей заменят собой видеокамеры было не более, чем ширмой, чтобы как-то оправдать отказ от камер. На практике далеко не только количество наблюдателей на избирательных участках определяет доверие к выборам. Прошедшие выборы показали, что отказ от видеонаблюдения был ошибкой.

По итогам наблюдения за выборами депутатов Госсовета Татарстана движение «Голос» констатирует, что нарушения избирательных процедур привели к серьезному искажению результатов голосования. Такие выборы невозможно признать свободными, демократическим, соответствующими международным стандартам. В данном случае есть основания не доверять результатам выборов.

Движение «Голос»  в очередной раз призывает:

  • Уйти от практики, при которой основным критерием оценки работы участковой избирательной комиссии является явка избирателей и результаты голосования.
  • Прекратить применять административный ресурс по отношению к членам избирательных комиссии. 
  • Предупреждать членов комиссии об их ответственности за нарушение избирательного законодательства, по выявленным фактам нарушений проводить тщательные проверки и добиваться привлечения к ответственности виновных в нарушениях лиц.
  • «Голос» призывает власти Татарстана на следующих выборах не отказываться от использования видеонаблюдения на избирательных участках и обеспечить его хотя бы на крупных участках Татарстана.

* Признан российскими властями экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации

Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
Михаил Тихонов: другие материалы автора
Мнение5 лет назад
Других аргументов, кроме финансовых, у противников видеонаблюдения на избирательных участках просто нет