Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
София Иванова
Эксперт по выборам. Рязанская область
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Ивановой Софией Юрьевной, либо касается деятельности иностранного агента Ивановой Софии Юрьевны. 18+
Источник:rv-ryazan.ru

8 сентября участники движения «Голос» в Рязанской области проводили общественный контроль за выборами Совета депутатов Заборьевского сельского поселения Рязанского района Рязанской области четвертого созыва и за выборами депутатов Совета депутатов Чурилковского сельского поселения Рыбновского района Рязанской области четвертого созыва. На участках работали 10 общественных контролёров в статусах корреспондентов сетевого издания «Молния», членов комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» и одного из кандидатов. Четыре рязанских представителя «Голоса» побывали на выборах в городе Грязи Липецкой области, Раменском районе Московской области и Туле. Один осуществлял видеонаблюдение на участке в Москве.

Беспрецедентное количество наблюдателей зарегистрировано на избирательных участках Заборьевского сельского поселения: УИК № 441 (Ласковский) — 11, УИК № 443 (Агро-Пустынь) —14, УИК № 440 (Заборье) — 22 общественных контролера от СМИ, и в разных статусах от партий и кандидатов. А на подсчете голосов на этом УИК присутствовало около 30 человек. УИК № 440 побил рекорд по количеству наблюдателей по известным нам выборам в Рязанской области. В Чурилковском сельском поселении мы наблюдали на УИК № 382 (Ветзоотехника) и № 383 (Чурилково).

Информацию о нарушениях «Голос» получал на горячую линию 8 800 333-33-50. Сообщения публиковались и продолжают публиковаться на сайте «Карта нарушений».

«Голос» в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов и строго соблюдает политический нейтралитет как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами.

Фото: А.Федулов

В Заборье с самого начала ожидались настоящие конкурентные, жесткие выборы. Это было единственное место в области, где в поселковый Совет избиралось «Яблоко». Большой интерес к этому населенному пункту у «Голоса» был вызван тем, что в честных выборах были заинтересованы жители сельского поселения, которые даже организовали народное движение «АнтиСидор» (Виктор Сидоров — теперь бывший глава сельского поселения, давно не пользовался авторитетом у людей). В результате голосования победила «народный» кандидат Ирина Копылова («Единая Россия»). А «яблочник» Анатолий Кивва вошёл в состав Совета депутатов Заборьевского сельского поселения. «Наблюдение — это сила!», — говорили и кандидаты, и члены комиссии. А некоторые члены УИК даже сетовали: «Почему вас здесь не было на выборах президента? Почему вас сегодня нет в Деулино?» И никто не верил, что общественные контролёры «Голоса» — добровольцы.

Агитация на участках

В единый день голосования 2019 года из Рязанской области на «Карте нарушений» появилось три сообщения (всего – шесть). Одно из них было прислано из города Рыбное Рязанской области. Кандидат пожаловался на то, что на фасаде школы № 2 (Рыбное, ул. Макаренко, д. 13), в которой располагается УИК №393, размещен агитационный материал партии «Единая Россия». Вероятно, у избирательной комиссии рука не поднялась снять щит с эмблемой «Единой России» и надписью: «Здание школы построено в 2005 году на средства, выделенные по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной думе … при активном участии депутата Государственной думы Н.И. Булаева» (ныне – заместителя председателя ЦИК РФ).

Журналисты и персональные данные

Отдельного внимания заслуживает инцидент со съемочной группой телекомпании «Край Рязанский», опубликованный на «Карте нарушений» в трёх сообщениях (ID49529, ID50412,  ID50949). В частности, в сообщении сказано: «11:30. На УИК 382 (посёлок завода Ветзоотехники, Рыбновский район Рязанской области) уже более часа ведёт съемки региональная телекомпания «Край Рязанский». В том числе снимали, как избиратель расписывается в списке за получение бюллетеня. Персональные данные других избирателей при этом оставались открытыми. Комиссия не предупредила телевизионщиков о запрете снимать персональные данные, часть списка с адресами и паспортными данными – не закрыла. Руководила процессом съемок (и подсказывала, что снимать) представитель Избирательной комиссии Рязанской области Карпова Ирина Вячеславовна» [в соответствии с записями, сделанными комиссией в Списке присутствующих на участке лиц].

Как сообщил наш корреспондент Александр Бехтольд, вскоре после размещения этого сообщения на «Карте нарушений» на избирательный участок для разбирательств приехала полиция. Со всех присутствующих были взяты показания о случившемся, составлен протокол. Председатель комиссии утверждала, что съемочная группа стояла только на отведенном ей месте, а Ирина Карпова сообщила, что она представляет «Край Рязанский», а не облизбирком (и не знает, почему её так записали). После этого Ирина Карпова подала в полицию на Александра Бехтольда заявление о воспрепятствовании журналистской деятельности. Полиция снова приехала на участок, теперь уже разбираться с тем, как осуществлялось «воспрепятствование». В тексте заявления, с которым был ознакомлен Бехтольд, сказано, что из-за того, что он сделал своё сообщение на «Карту нарушений», съемочная группа потеряла много времени и не уложилась в график, и что этот факт теперь должен лечь в основу возбуждения против него уголовного дела по статье 144 УК РФ. Полиция снова опрашивала свидетелей, снимала показания. Уходя, майор попросил председателя УИК написать объяснение о воспрепятствовании. 

Журналисты ТКР пожаловались в полицию на действия активиста. Они решили, что Александр Бехтольд препятствовал их законной деятельности, и обратились с соответствующим заявлением в полицию. 09.09.2019 в 17:53 издательство «Ryazpressa.ru» разместило репортаж «Края Рязанского» с обвинениями в адрес Александра Бехтольда, сопроводив его комментариями. 

В репортаже «Края Рязанского» содержится утверждение, что Александр Бехтольд в процессе наблюдения за работой съемочной группы написал жалобу и вызвал полицию. На самом деле ни одной жалобы (ни в УИК, ни в полицию) Бехтольд не писал, он лишь передал сообщение на «Карту нарушений». Полицию Александр Бехтольд не вызывал – эта информация не соответствует действительности. Кем была вызвана полиция – он не знает. 

Утверждение председателя УИК Логиновой, что съемочная группа работала только с места, отведенного для представителей СМИ, также не соответствует действительности. Даже в репортаже видно, что съёмка велась как минимум с трёх разных точек внутри помещения для голосования, а «отведенное место» – только одно. А аргумент о том, что полиция отсмотрела их материалы и не нашла в них ничего противоправного – сомнителен, так как в присутствии наблюдателей и членов комиссии этого не происходило (хотелось бы, конечно, увидеть протокол процессуальных действий по просмотру материалов ТК «Край Рязанский»). Отснятые на камеру материалы можно стереть. А вот добавить кадры на фотоаппарат – невозможно. Александр Бехтольд сообщил полиции при опросе, что фотографировал процесс работы журналистов. Но его фотоматериалы полицией просмотрены не были.


На следующем снимке запечатлено место для видеосъёмки. На фотографиях, представленных выше, прекрасно видно, что оператор находится не на этом месте. 


Следует отметить, что в первом сюжете того же репортажа ТВ «Край Рязанский» (с выборов в Заборье) присутствуют кадры раскрытых списков избирателей и паспортов граждан. Мы призываем журналистов ответственнее относиться к процессу фото- и видеофиксации документов, находящихся на избирательных участках.

Однако мы не призываем ограничивать передвижение корреспондентов по участку. Если передвижения не мешают избирательному процессу и направлены на обеспечение честности и прозрачности выборов – они законны и не должны быть ограничены. Но недопустимо «вводить в заблуждение» полицию (председатель сказала, что съемочная группа находилась только на одном, специально отведенном месте). И не надо снимать персональные данные – никому – не маленьким сетевым изданиям, ни большим федеральным, ни региональным. В отношении к требованиям к СМИ должно быть равенство.

Мы считаем, что информировать граждан о выборах, объективно отражать ход голосования, показывать то, что происходит – важно и нужно. Но если есть закон (в данном случае закон о защите персональных данных), то закон должен соблюдаться всеми – вне зависимости от того, кто ведёт съемки.

Координатор рязанского «Голоса» София Иванова:

Я считаю, что это журналисты телеканала «Край Рязанский» своими неграмотными действиями (сначала со съемкой списков избирателей, затем с обращениями о несуществующем «воспрепятствовании» в полицию и участковую избирательную комиссию) препятствовала нормальной работе участковой избирательной комиссии. Если бы съемочная группа с самого начала работала профессионально, никаких сообщений о нарушении на «Карте нарушений» не было бы. Не было бы на УИК и полиции, несколько часов отвлекавшей комиссию от работы. Съемочной группе телеканала регионального уровня было бы полезно знать, что в компетенции УИК только организация избирательного процесса, и уж никак ни работа СМИ – подача жалобы Карповой в УИК – неграмотность. А вот то, что полиция оперативно отреагировала – это как раз нормально.

Эксперт рязанского «Голоса» Александр Бехтольд:

Абсурдность ситуации состоит ещё в том, что наблюдателю (представителю СМИ),  который законом призван отслеживать возможные нарушения, инкрементируется именно то, что он заметил нарушение и сообщил о нём. Написание жалоб и заявлений в случае фиксации нарушений, предусмотрено ФЗ «О гарантиях избирательных прав граждан». 

Нарушение процедур

В течение дня голосования нарушений, повлиявших на искажение результатов волеизъявления граждан, зафиксировано не было. В основном наблюдаемые комиссии работали четко и слаженно. 

Проблем с допуском на участки не возникло. На всех участках председатели предъявили присутствующим переносные и стационарные ящики для голосования. Нарушений процедуры выдачи бюллетеней членам УИК под роспись не зафиксировано. Случаев отказа наблюдателям в свободном перемещении по участкам, а также проведении фото- и видеосъемки – не было. Случаев удаления общественных контролеров с избирательных участков не было. Трудностей с ознакомлением со списками избирателей и реестрами для голосования вне помещения не возникали. На всех участках были сводные плакаты о кандидатах, избирательных объединениях, образец заполнения бюллетеней и увеличенные копии итогового протокола. Трудностей в получении информации от членов участковых избирательных комиссий зафиксированы не были. Отказов участвовать в выездном голосовании не было. Сведений о «вбросе» бюллетеней, о голосовании за других лиц по сговору с комиссией, о подкупе избирателей, в т.ч. «карусель» – не поступало. Случаев отказа комиссии в праве проголосовать избирателю, не внесенному в основной список, не было. Лотереи, конкурсы, концерты и т.п. в помещениях для голосования не проводились. Посторонние лица не фиксировались. Этапность подсчёта голосов соблюдалась. Все копии протоколов были заверены верно. 

Нарушения процедур были отмечены на двух избирательных участках: 

  • УИК №382 (Ветзоотехника) – сортировка бюллетеней производилась без предъявления каждого бюллетеня;
  • УИК №446 (Полково) – избиратель, которого посетила комиссия, не вызывал ее; данные не заносились в увеличенную форму протокола по окончании каждого этапа подсчета голосов; не было итогового заседания комиссии.

На УИК №443 (Агро-Пустынь) перед началом голосования реестр избирателей на голосование вне помещения состоял только из ФИО и адресов избирателей. Общественным контролером было сделано замечание, что Реестр недействительный. Члены комиссии согласились и уточнили, что могут принимать заявки до 14:00. Но в 14:05 выехали на голосование вне помещения по старому Реестру, в который «задним числом» дописаны недостающие столбцы. На информации об этом на «Карте нарушений» оперативно отреагировала ТИК Рязанского района. Приехал председатель ТИК Звягинцев, провёл оперативное заседание, выслушал председателя УИК и корреспондента сетевого издания «Молния» Александра Рябушкина, сделал замечание УИКу и поблагодарил общественного конторолёра за бдительность и знание норм права. Справедливости ради стоит сказать, что все внесённые в реестр голосования вне помещения ждали выездную бригаду УИК и действительно были немощными.

Проявились в очередной раз и старые нерешаемые проблемы. Помещение для голосования в Полково Рязанского района (УИК 446) – маленькое, тесное (комната 5 х 3). Находиться в нём в течение дня одновременно 12–15 участникам избирательного процесса (членам комиссии, наблюдателям, избирателям) очень тяжело. Ни один из шести избирательных участков, который мы наблюдали, не оборудован пандусом. Доступ в них для маломобильных граждан проблематичен. Нет даже кнопок вызова сотрудников.

УИК 382
Фото: Александр Бехтольд

Итог

С 4 по 7 сентября в помещениях 123 участковых избирательных комиссий Рязанской области проводилось досрочное голосование, до этого периода избиратели могли проголосовать в помещениях территориальных избирательных комиссий.

По итогам выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года на территории Рязанской области:

  • обобщенная явка на прошедших выборах составила 37,8% избирателей.
  • из 27 мандатов на выборах глав городских и сельских поселений – 26 ушли в пользу кандидатов от «Единой России» и один мандат достался самовыдвиженцу;
  • из 372 мандатов на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления – 331 получила «Единая Россия», 14 – КПРФ, 6 – ЛДПР, 5 – «Справедливая Россия», 1 – «Яблоко» и 14 мандатов достались самовыдвиженцам;

Данные, полученные «Голосом» при помощи сервиса «СМС-ЦИК» с участков в Заборьевском и Чурилковском сельских поселениях, совпадают с данными из системы ГАС «Выборы».

По официальном данным, ни на одном избирательном участке региона нарушений, искажающих результат волеизъявления граждан, не зафиксировано (хотя к подобным заявлениям рязанский «Голос» относится с известной долей осторожности).

Дополнительную информацию можно получить у координатора «Голоса» Ивановой Софии Юрьевны по телефону 910 645 3224 и электронной почте sofiva.ryazan@gmail.com. 


Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
София Иванова: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели2 года назад
С 9 по 11 сентября 2022 года в Рязанской области проходили выборы губернатора. Рязанский «Голос» вёл наблюдения за выборами в режиме ограниченных возможностей
МнениеАгитация2 года назад
Как кандидат в губернаторы Рязанской области Павел Малков пиарится на теме лесных пожаров
Мнение5 лет назад
17 марта 2019 года в Кораблинском районе Рязанской области прошли повторные выборы главы села Кипчаково