Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Фото: lipeck.bezformata.com

8 сентября проходили выборы главы администрации Липецкой области в связи с досрочной отставкой Олега Королева. 2 октября 2018 года врио был назначен Игорь Артамонов.

За избирательной кампанией главы администрации Липецкой области велось как долгосрочное наблюдение, так и наблюдение в день выборов. Информацию о нарушениях в ходе избирательной кампании «Голос» получал на бесплатную горячую линию 8 800 333–33–50. Она также публиковалась на «Карте нарушений». Для оперативности освещения событий дня голосования «Голос» открыл штаб, куда стекались данные о ходе наблюдения.

В ночь с 8 на 9 сентября через сервис СМС-ЦИК проводился параллельный подсчет голосов. После 20:00 на сайте www.sms-cik.org были опубликованы данные об итогах голосования на избирательных участках.

В наблюдении за выборами движение «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами.

Выдвижение

Было выдвинуто 9 кандидатов:

  • Артамонов И.Г. – временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области, выдвинут ЛРО ПП «Единая Россия»;
  • Григорьев А.В. – начальник ПОУ «Липецкая объединенная техническая школа ДОСААФ России», выдвинут ЛРО ПП «Патриоты России»;
  • Давыдов В.В. – директор ООО «Стд-Девелопмент», выдвинут  «Казачья партия Российской Федерации» в Липецкой области;
  • Ксенофонтова Л.В. – депутат Липецкого областного Совета депутатов на профессиональной постоянной основе, выдвинута Партией Справедливая Россия в Липецкой области;
  • Плотников А.В. – генеральный директор ООО «Топаз», выдвинут ЛОО Коммунистическая партия Коммунисты России;
  •  Токарев С.В. – депутат Липецкого областного Совета депутатов на непостоянной основе, выдвинут ЛОО ПП КПРФ;
  • Третьяков Е.И. – директор по производству сельскохозяйственной продукции в СХПК «Суше», выдвинут РО в Липецкой области Аграрной партии России;
  • Хомутинников О.Г. – депутат Липецкого областного Совета депутатов на непостоянной основе, выдвинут «Парнас»;
  • Шерин А.Н. – депутат Государственной Думы федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва, выдвинут ЛРО ЛДПР.

Пройти муниципальный фильтр удалось пяти кандидатам, которые были зарегистрированы:

  • Артамонов И.Г., «Единая Россия»;
  • Григорьев А.В., «Патриоты России»;
  • Ксенофонтова Л.В., «Справедливая Россия»;
  • Плотников А.В., Коммунистическая партия Коммунисты России;
  • Токарев С.В., КПРФ.

Работа избирательных комиссий 

  • В день выборов работали 893 УИК: при этом 879 – постоянные и 14 – временные (УИК № 21-24; 22-54; 23-37; 23-38; 23-39; 23-40; 24-74; 24-75; 24-76; 07-50; 07-51; 07-52; 07-53; 07-54). 
  • 162 избирательных участка были оборудованы КОИБами. На 737 участках Липецкой области были применены технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом.
  • Численность зарегистрированных избирателей (по состоянию на 01 июля 2019 года) 930  454. Было изготовлено 929 550 бюллетеней: обычных –  611 750, для КОИБов –  317 800.
  • Мобильными избирателями стало 14 729 жителей региона.

Избирательные фонды кандидатов

На 5 сентября 2019 года кандидатами были потрачены следующие суммы (руб.):

  • Артамонов И.Г. , «Единая Россия» – 21 889 600,00
  • Григорьев А.В., «Патриоты России» – 83 000,00
  • Ксенофонтова Л.В. «Справедливая Россия» – 64 393,09
  • Плотников А.В. Коммунистическая партия Коммунисты России – 77 535,56
  • Токарев С.В., КПРФ – 2 523 048,50

Ход выборной кампании

С первых дней избирательной кампании по всей Липецкой области появилась информация (баннеры, информационные листы на остановках, магазинах, государственных учреждениях и на зданиях где размещены УИК) избиркома Липецкой области о едином дне голосования 8 сентября 2019 г. Одновременно появилась информация на баннерах по городу Липецку и на сайте города Липецка о проведении в день выборов АРТ-дня на 120 площадках во всех районах города. Сообщалось о проведении концертов, конкурсов, интерактивных квестов, эстафет, флешмобов и викторин в образовательных учреждениях, библиотеках, спортивных центрах и домах культуры –  то есть в зданиях, где располагаются помещения УИКов. При этом не указывалась информация об организаторе АРТ-дня. Также распространялась информация о том, что после голосования можно получить билет на концерт.

Во время выборной кампании незарегистрированным кандидатом Хомутинниковым была направлена жалоба в ЦИК РФ о скрытой агитации в день выборов в пользу кандидата Артамонова, содержащейся в самом названии АРТ-день. Кандидаты Ксенофонтова, Плотников, Григорьев, исполняя роль спойлеров Артамонова, не вели никакой агитационной работы, кроме участия в дебатах и размещения своих материалов в бесплатных выпусках СМИ региона. По всей Липецкой области были только агитационные баннеры и расклеенные листовки кандидата Токарева.

По почтовым ящикам бесплатно распространялся выпуск газеты «Первый номер», оплаченный из муниципального бюджеты города Липецка, тиражом в 250 тысяч экземпляров. Он содержал информацию об АРТ-дне. 

Единственным отказавшимся от участия в дебатах оказался кандидат от «Единой России» врио Артамонов.

День выборов

В день выборов в Липецкой области находилась региональная Мониторинговая рабочая группа Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в Единый день голосования 08 сентября 2019 г.

На УИК №02-14 не были опечатаны урны для голосования. И только после замечания, около 11 часов, председатель их опечатала.

На УИК № 02-10  была предотвращена попытка выездного голосования по месту работу заявителей.

На УИК № 22-34 в течение всего дня возникали проблемы в работе двух КОИБов. Один был отключен на несколько часов до приезда техподдержки.

На УИК № 02-12 при выездном голосовании в городе Грязи, ул. Правды, д. 49, кв. 51, было установлено, что адрес отсутствует в списках избирателей, и проживающие там граждане лишены возможности голосовать. Однако квартиры 50 и 52 в списки избирателей внесены. 

На всех избирательных участках находились рекламные материалы АРТ–дня в разных форматах (буклеты, листовки, плакаты; волонтеры в футболках с эмблемой АРТ-дня активно раздавали билеты на концерт в 20.00). Проводились разные конкурсы, эстафеты и т.д. 

Хотелось бы отметить, что при подсчете итогов голосования некоторыми участковыми комиссиями нарушалась последовательность действий.

Результаты

Явка избирателей составила 47,09%.

Голоса распределились следующим образом: 

  • Артамонов И.Г., «Единая Россия» – 67,29%;
  • Токарев С.В., КПРФ – 20,03%;
  • Ксенофонтова Л.В., «Справедливая Россия» – 4,60%;
  • Плотников А.В., Коммунистическая партия Коммунисты России – 3,19%;
  • Григорьев А.В., «Патриоты России» – 2,87%.

Список ТИК с максимальным процентом за Игоря Артамонова (%)

Елецкая ТИК – 80,01

  • УИК № 8-07 – 89,66 
  • УИК № 8-10 – 90

Измалковская ТИК – 85,68

  • УИК № 10-03 – 93,54
  • УИК № 10-05 – 94,74

Усманская ТИК – 82,18

  • УИК № 18-40 – 95,86
  • УИК № 18-39 –  94,87

Хлевенская ТИК – 80,72

  • УИК № 19-06 – 91,80
  • УИК № 19-15 – 93,33

Голосование на дому по Липецкой области составило 10,56 %, при этом максимальные результаты показали (%):

  • Воловская ТИК – 17,8
  • Грязинская ТИК – 18,2
  • Добровская ТИК – 18,89

Выводы

Проводимый в день выборов АРТ-день и приглашение прийти на участок и получить бесплатно билет на концерт увеличило количество молодых избирателей повлияло на количество проголосовавших в Липецке.

В целом голосование оценивается нами как прошедшее в соответствии с законом. Отдельные выявленные процедурные нарушения не повлияли на определение волеизъявления избирателей.

«Голос» считает, что голосование и подсчет голосов прошли в соответствии с законом, а совокупность выявленных нарушений в день выборов не исказила существенным образом итоги выборов.

«Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», SMS-ЦИК, WikiУИКи и др. В наблюдении за выборами «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Дополнительная информация на сайте: www.golosinfo.org.

Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи