Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Александр Грезев
Эксперт по выборам. Свердловская область

29 апреля в Челябинской области прошли два голосования. Одно в совсем небольшом сельском поселении на 29 избирателей в Ашинском районе. Там свой голос отдали 24 избирателя и в итоге победила кандидат от «Справедливой России». 

Я же поехал на более крупные выборы в город Юрюзань, куда можно было спланировать логистику и доехать на автобусе, а также найти жильё. Сделать это правда оказалось не так уж и просто.


Дорога в Юрюзань

Прямых рейсов из Екатеринбурга туда нет, пришлось ехать через Челябинск или Миасс, а там пересаживаться. Я выбрал второй вариант, и в итоге чуть не пришлось ехать на такси. 

Дело в том, что билет на автобус из Миасса до Юрюзани я купил заранее через портал автовокзалов Челябинской области, но как оказалось, он далеко не гарантирует попадание на проходящий рейс! Когда этот мини-автобус подъехал к станции Миасса, мне сказали, что мест нет вообще. Только потом уже выяснилось, что одно все же есть. 

Водитель честно признался, что мне сильно повезло, потому что у них принято набирать максимум пассажиров еще в Челябинске и по пути, а данные из интернета никто не проверяет, и вообще на этом направление редко кто так билеты покупает. Что было бы, если бы я не смог уже вечером попасть на единственный транспорт в Юрюзань, даже думать не хочется. Боюсь, возврат денег за билет меня бы не устроил. Если что, ехать туда нужно было еще более трех часов.


Город-холодильник

Слово «Юрюзань» знакомо многим: когда-то здесь производись одноименные холодильники. Юрюзанский механический завод — один из старейших в России: указ Сената о его строительстве был подписан в 1758 году. В 1763-м году на заводе была пущена первая домна. Продукция завода (чугун и железо) поставлялась не только на предприятия России, но и за рубеж. 

В СССР после войны завод начал производить цепи для комбайнов, а в 1960 году, при содействии специалистов московского автозавода ЗИЛ, на Юрюзанском заводе началось серийное производство холодильников «Юрюзань», которые быстро завоевали популярность благодаря высокому качеству и надежности. Уже в 1964 году был выпущен стотысячный холодильник «Юрюзань», а в 1972 году — миллионный. Их производство продолжалось до 1996 года, когда «Юрюзань» не выдержала конкуренции с иностранными марками. 

Естественно, это не самым лучшим образом сказалось на благополучии города. За 25 лет его население сократилось на 6,5 тысяч человек, т. е. на треть. Депрессивность здесь видна невооруженным глазом. В 2015 году был составлен рейтинг самых бедных городов России, где Юрюзань оказалось на 10 месте. Ниже на Урале нет никого. Во многом это отразилось на дне голосования.



Кандидаты

Выборы депутатов Совета депутатов Юрюзанского городского поселения пятого созыва прошли 13 марта 2015 года по 15 одномандатным округам. «Единая Россия» взяла тогда 13 мест, а еще два получили самовыдвиженцы. Один из единороссов, Игорь Шубин в округе № 2, сложил свои полномочия и уехал из города. О причинах такого поступка на месте мне узнать не удалось. Было решено назначить довыборы. 

Кстати, прошли они уже после принятия поправок в законе «О муниципальных выборах в Челябинской области», которые успели внести 31 января. Наконец-то время голосования было установлено до 20 часов, как практически во всех регионах. Ранее в Челябинской области, вне единого дня голосования, оно значилось до 22, и это было очень тяжело для общественных контролеров и членов комиссий.

Выдвинулись и были зарегистрированы четыре кандидата, но только трое дошли до выборов:

  • Павлова Татьяна Васильевна от «Справедливой России», пенсионер;
  • Печников Андрей Геннадьевич от «Единой России», директор в ООО «Промснаб»;
  • Фролов Дмитрий Игоревич, самовыдвиженец, руководитель секции МКУ «Спортивно-культурные сооружения» г. Юрюзань.

Кандидат от ЛДПР Вячеслав Леонидович Самовойлов выбыл после регистрации. О мотивах такого поступка мне не пояснили ни члены единственного УИК 992, ни в муниципальной комиссии, которая является на этих выборах организующей. Однако снятие произошло уже после печати бюллетеней, и его пришлось вычеркивать вручную. 

Партия «Справедливая Россия» довольно сильна в Челябинской области. В последний раз, когда я наблюдал в этом регионе в 1 октября прошлого года в поселке Роза, их кандидат также победил, несмотря на аномальную досрочку в пользу «Единой России». 


Конкуренция

Направляясь на эти выборы, я надеялся, что будет борьба. Но уже с первых минут пребывания на участке стало понятно, что исход предрешен.

Такой вывод можно было сделать по некоему подобию информационного стенда в темном коридоре перед входом в помещение с участком. На стене висели только три листа с информацией о кандидате. Андрей Печников от «Единой России» был вначале, хотя по алфавиту впереди должна быть Татьяна Павлова от «Справедливой России». В ее листовках (как и у самовыдвиженца Дмитрия Фролова, имевшего судимость по ст. 111 УК «Умышленное причинение вреда здоровью»), был явный типографский брак, слова в нескольких местах сливались друг с другом. Но у Печникова подобного не было. Скорее всего, такие дефекты можно было устранить еще в начале досрочного голосования, но, судя по всему, никому до этого не было дела, а сами кандидаты вопросом вообще не интересовались. 

Больше на стене в коридоре и на самом участке вообще ничего не было, в том числе отсутствовал образец заполнения бюллетеня, что является необходимым по закону элементом. Нарушение это на мелких местных выборах в последнее время встречается часто и объясняется, как правило, недостатком финансирования, потому что ИКМО или ТИКи предоставляют только минимум документов. Экономят даже на увеличенной форме протокола, печатая ее на листе формата А4. Так все было и на этот раз.



Еще более явным свидетельством нулевой реальной конкуренции стало отсутствие наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. На открытие пришел только Печников, присутствовал он и на подсчете. Два других кандидата на участке вообще не появились. 

Сам Печников закончил школу № 2, где и расположен участок, а кроме того 19 февраля здесь проходили праймериз «Единой России», специально для определения кандидата на этих выборах. Как радостно сообщает сайт Катав-Ивановского муниципального района (что можно легко посчитать агитацией в пользу партии) в соответствии с регламентом праймериз, в них должно участвовать не менее 10 % выборщиков от числа зарегистрированных на избирательном участке граждан. Явка составила 67 человек. Предварительное голосование легитимно. 63 голоса земляки отдали кандидату Андрею Печникову. Получается, что из 543 реальных избирателей, которые были в списках, только на праймериз за Печникова проголосовали более 10 %. В такой ситуации и придумывать ничего больше не надо. 


Результаты голосования

Однако 32 избирателя проголосовали досрочно – это 5,8 % от списка и 21,9 % от проголосовавших всего. Столько по зову сердца никогда не приходит, явно людей приводили или мотивировали. Однако наблюдения за досрочным голосованием не было, никто ничего поэтому сказать не может. 

Штампы на обратной стороне бюллетеней из конвертов с досрочки, безусловно, проставили, но мой статус представителя СМИ от издания «Молния» не позволял мне потребовать отдельного пересчета голосов. Впрочем, если учесть, что Печников получил 111 голосов, Павлова 6, а Фролов 1 при 1 недействительном, то высока вероятность, что все 32 избирателя проголосовали досрочно за единоросса. 

На момент открытия участка в реестре была одна заявка на выезд, а потом их оказалось 12. Итоги выборов: победа Печникова с 93,27 % голосов при явке 21,92%. Поставить под сомнение волеизъявление граждан никак нельзя, тем более процедуру подсчета я оценил очень высоко, даже без подсказок комиссия почти все делала правильно.


Работа над ошибками

Самое интересное случилось в этот день через пару часов после начала голосования. На участок прибыла взволнованная секретарь избиркома муниципального образования города Юрюзань, в её руках был лист с образцом заполнения бюллетеня, правда лишь с одним вариантом. Очевидно, хроника «Голоса» сделала свое дело, ведь именно я рассказывал об этом нарушении. 

Однако первое, что она сделала, зайдя на участок, это заявила мне, что я не могу присутствовать при голосовании! Показав мне распечатку из ФЗ-67, где был лишь п. 11: «Представители средств массовой информации, принимая участие в информационном освещении подготовки и проведения выборов, референдума, вправе: а) утратил силу». Это из ст. 30 (Гласность в деятельности комиссий). Из этой выдержки она сделала вывод, что СМИ утратили право присутствовать на выборах. 

Едва сдержав смех, я достал полную версию ФЗ-67 и показал ей пункты ст. 30, которые указывали на её неправоту. Поняв, что её знаний явно недостаточно, секретарь пообещала проконсультироваться у юриста в ТИКе и перезвонить мне, чего так и не произошло. 

Сомнений в моем статусе больше ни у кого и не было. Переговорил я с секретарем ИКМО и на другие темы, но из ее слов можно было сделать только один вывод – нет денег, чувствовалась обида и раздражение, что кто-то приехал в их город из самого Екатеринбурга и обнаружил нарушения с их стороны. 



Однако в середине дня ИКМО организовала уже полноценный информационный стенд, довезла разные варианты заполнения бюллетеня, поменяла местами кандидатов, а свет в коридоре горел уже в полную силу. Избиратели могли с этого момента что-то почитать, чего ранее было сделать практически невозможно.

Отдельно хочется отметить и поблагодарить участковую комиссию № 992 и лично председателя Анастасию Мухаметдинову за высокий уровень работы, гласность и доброжелательность. Даже когда секретарь ИКМО начала доказывать, что я не могу присутствовать, председатель УИК с ней не согласилась. 

Были некоторые недочеты в оформлении списков и их преждевременном подсчете. Но сама образцовая сортировка бюллетеней и пересчет перекладыванием по одному без дополнительных устных замечаний, да еще и итоговое заседание комиссии с голосованием – это редкость даже в крупных городах с большим количеством наблюдателей.

Оригинал опубликован в издании «Молния»

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Александр Грезев: другие материалы автора
РазборВыборы за рубежомгод назад
Субъективный рейтинг и прогнозы
РепортажНаблюдатели3 года назад
В единый день голосования комиссии разрешили голосовать сразу за четырех кандидатов, хотя по закону можно было только за двух
РепортажНаблюдатели3 года назад
29 ноября Дзержинском районе Калужской области выбирали районного депутата в одномандатном округе № 10
РазборСтатистика3 года назад
22 ноября состоялись довыборы в городскую думу