Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьМосква10 июля 2017, 07:03
Василий Вайсенберг
Эксперт по краткосрочному наблюдению

В 125 районах Москвы в этом сентябре пройдут муниципальные выборы местных депутатов. Каждые из 125 выборов организует своя избирательная комиссия, и, по идее, при принятии решений ведет себя независимо от Московской городской избирательной комиссии (МГИК). Это в теории, а на практике МГИК спускает сверху все рыбы решений, и территориальные комиссии их принимают целиком и без изменений, порой даже не внося технических правок. Еще раз напомним, что выборы муниципальные, а значит каждая районная комиссия является организующей на этих выборах и никакой единой муниципальной кампании нет, а есть 125 отдельных избирательных кампаний.

Мы решили посмотреть одно из типовых и стандартных решений, которое принималось каждой муниципальной комиссией на этих выборах — календарный план. Как и в большинстве случаев, рыба этого решения была спущена сверху. В плане предполагается указание конкретных сроков исполнения того или иного мероприятия. Так как рыба была спущена для всех 125 районов, включая город Троицк, то в ней указаны общие наименования, которые потом каждая комиссия, по идее, должна была подогнать под себя.

Итак, всего нам удалось найти 120 решений о календарном плане. Пять комиссий — районов Замоскворечье, Раменки, Северное Тушино, Соколиная гора и Тверской — эти решения так и не опубликовали. Из 120 решений, в 62 осталось все как есть, то есть комиссии даже не удосужились убрать лишние слова и вписать названия своих комиссий. Типовое решение таких комиссий выглядит так:


Так как МГИК готовил общую рыбу для всех комиссий, то «префект ТиНАО» написано специально для г. Троицка, где нет главы управы, а есть префект, который и отвечает за уточнение границ избирательных участков. 

Теперь рассмотрим следующую группу комиссий, таких оказалось 40 — они удалили слова «префект ТиНАО», но наименование своей управы вписывать не стали и оставили как было — «глава управы района города Москвы». Вот типовое решение таких комиссий:

Но в Москве все же нашлось 14 комиссий (Войковский, Арбат, Якиманка, Левобережный, Лианозово, Останкинский, Кузьминки, Люблино, Нижегородский, Текстильщики, Бирюлево Западное, Нагатино-Садовники, Зюзино и Куркино), которые обдуманно подходят к принятию решений и хотя бы читают присылаемые рыбы решений. Они удалили лишние слова и вставили название своих управ и комиссий, вот пример такого решения:

Одна комиссия вписала свое название, но забыла удалить слова про префекта ТиНАО. Осталось еще три комиссии районов Савеловский, Крюково и Северное Бутово, которые превзошли своих коллег по цеху: мало того, что они оставили слова про префекта, так они еще и поменяли ТиНАО на свой округ, возложив на своего префекта «чужие» обязанности, вот, например, решение комиссии Савеловского района:

Вывод

К сожалению, подавляющее большинство комиссий, на которые возложены полномочия по проведению муниципальных выборов, плохо готовят свои решения и даже не могут внимательно прочитать спущенные сверху образцы. Ни о какой независимости в такой ситуации речи, конечно, не идет. МГИК же даже не состоянии нормально объяснить секретарям комиссий как правильно обрабатывать присылаемые образцы решений.

Список всех комиссий доступен по ссылке.


Василий Вайсенберг: другие материалы автора
МнениеИзбирательные стандарты2 года назад
Для того, чтобы стать сенатором, ей был необходим статус народного избранника
МнениеИнновации3 года назад
Что мы узнали в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году
МнениеИзбирательные стандарты3 года назад
Объясняем, что означает новый порядок аккредитации Центризбиркома
РазборИзбиркомы3 года назад
Журналисты могут столкнуться со сложностями