Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость23 августа 2019, 13:45

Готовимся к выборам

До больших выборов — единого дня голосования 2019 года, когда голосовать будут во всех регионах России — осталось всего 2 недели, пора определяться. Если вы хотите поработать на участке или наблюдать за выборами онлайн через веб-камеры —заполняйте нашу анкету. Наши координаторы свяжутся с вами, помогут с обучением и документами. 

Кроме того, отдельно можно записаться наблюдателем в Подмосковье — в Мытищи или Раменское

Мы запустили фандрайзинговую кампанию, чтобы подготовить как можно больше наблюдателей и обеспечить их помощью в сам день голосования, организовать колл-центр и горячую линию. Нас поддержали уже более 15 экспертов и лидеров общественного мнения, в том числе Екатерина Шульман, Сергей Смирнов, Митя Алешковский и другие. 

Не оставайтесь в стороне, поддержите «Голос».

Кандидатский Петербург

Из-за московского предвыборного кризиса ситуация в Петербурге отошла на второй план, а там тоже недопуски кандидатов и произвол избиркомов. Подробно о ситуации в городе рассказала петербургская команда «Голоса» в большом аналитическом докладе

Встревожен положением дел и обмудсмен Петербурга Александр Шишлов, он обратился к главе Центризбиркома Элле Памфиловой. Его письмо разобрал сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц, он выделил наиболее важные моменты. 

Контекст

Петиция о возврате избирательного залога набрала 35 тысяч подписей (хотя уже 38 тысяч) — «Голос»

Независимых кандидатов не допустили на выборы в горсовет Красноярска — «Голос»

За кандидата вступились сторонники. Более 200 москвичей, чьи подписи в поддержку выдвижения Елены Русаковой кандидатом в Мосгордуму забраковал избирком, подготовили судебные иски к окружному избиркому — «Коммерсантъ»

Профсоюз «Учитель» призвал педагогов не работать в избиркомах на выборах в Мосгордуму — Znak.com

В Мосгордуме предложили на законодательном уровне закрепить обязанность всех кандидатов собирать подписи — агентство «Москва»

Блогеры «Голоса»

Вжух — и семерка меняется на двойку. Невероятная история из Подмосковья, где кандидат (по мнению избиркома) сам испортил свои подписи, чтобы получить отказ в регистрации. Смотрите и сравнивайте сами, как испортили подписные листы Артема Петухова. Блог координатора Подмосковья Инны Карезиной. 

В теории наблюдателей нельзя удалять с участка без решения суда — как обстоит дело на практике. Азат Габдульвалеев вернулся к историям общественных контролеров, которых удалили с участков в Татарстане на президентских выборах, и показал — проблема не решена.