Движение в защиту прав избирателей. Наша цель — свободные и честные выборы в России. RU EN
Карта сайта Регионы Сервисы EN
Все о выборах ЕДГ 2018 Ход кампании
Ход кампании
Матрикул выборов
Матрикул выборов
Охотники за админресурсом
Охотники за админресурсом
Хроника дня голосования
Хроника дня голосования
Результаты
Результаты
Карта нарушений
на выборах
Cover

В Иркутской области кандидату от ЛДПР удалось занять пост главы муниципалитета

5 августа в четырех регионах России прошли 11 голосований по выборам в органы местного самоуправления.

Активность партий

В девяти выборах приняли участие кандидаты от «Единой России», кандидаты от ЛДПР в семи, от КПРФ в четырех, а от «Справедливой России» в одних выборах. Кандидаты-самовыдвиженцы приняли участие в девяти выборах.

Причины назначения выборов

  • Сложение полномочий депутатов — 9.
  • Досрочная отставка главы муниципального образования — 2.

Всего по итогам 40 недель после единого дня голосования 10 сентября 2017 года в выборах приняли участие:

На выборах 138 глав муниципального образования 499 кандидатов:


  • 113 от «Единой России» — 81,9%;
  • 99 от ЛДПР — 71,7%;
  • 19 от КПРФ — 13,7%;
  • 7 от «Справедливой России» — 5,1%;
  • 4 от «Партии дела» — 2,9%;
  • 3 от «Партии Роста» — 2,2%;
  • 2 от «Города России» — 1,4%;
  • 2 от «Российской партии пенсионеров за справедливость» — 1,4%;
  • 2 от «Партии социальной защиты» — 1,4%;
  • 1 от «Коммунистов России» — 0,7%;
  • 1 от «Яблоко» — 0,7%;
  • 1 от «Патриотов России» — 0,7%;
  • 1 от «Союза труда» — 0,7%;
  • 244 самовыдвиженца.

На 334 выборах депутатов представительных и региональных законодательных органов власти при замещении 1047 мандатов в округах было зарегистрировано 2707 кандидатов:


  • 952 от «Единой России» — 90,9%;
  • 748 от ЛДПР — 71,4%;
  • 179 от КПРФ — 17,1%;
  • 143 от «Справедливой России» — 13,7%;
  • 24 от «Патриотов России» — 2,3%
  • 12 от «Яблоко» — 1,1%;
  • 8 от «Родины» — 0,8%;
  • 8 от «Партии социальной защиты» — 0,8%;
  • 6 от «Коммунистов России» — 0,6%;
  • 6 от «Партии Роста» — 0,6%;
  • 3 от «Наш поселок» — 0,3%;
  • 2 от «Зеленых» — 0,2%;
  • 2 от «Российской партии пенсионеров за справедливость» — 0,2%;
  • 2 от «Партии Великое Отечество» — 0,2%;
  • 1 от «Партии дела» — 0,1%;
  • 1 от «Народной партии «За женщин России» — 0,1%;
  • 1 от «Народа против коррупции» — 0,1%;
  • 1 от «Альянса зеленых» — 0,1%;
  • 1 от «Татарстан — новый век» — 0,1%.
  • 607 самовыдвиженцев.

Информация о результатах выборов

Республика Хакасия

В Орджоникидзевский районе прошли досрочные выборы главы Гайдаровского сельсовета при явке 68,08%.

Большинство голосов (72,41%) получила Марина Шевченко от «Единой России».

Камчатский край

В Елизовском муниципальном районе прошли состоялись выборы депутатов Собрания депутатов Начикинского сельского поселения третьего созыва.

Замещалось четыре мандата, все получили кандидаты «Единой России». Явка составила 27,02%.

Хабаровский край

В Хабаровске прошло самое крупное голосование в этот день — дополнительные выборы депутатов Хабаровской городской Думы шестого созыва по одномандатным избирательным округам № 10 и 32.

Результаты:

Избирательный округ № 10:

  • Михаил Колочко, «Единая Россия» — 52,50% (473 голоса);
  • Василий Гончаров, КПРФ — 26,08% (235 голосов);
  • Татьяна Гапонова, «Справедливая Россия» — 16,32% (147 голосов);
  • Павел Тупченко, ЛДПР — 3,88% (35 голосов).

Явка 5,21%

Избирательный округ № 32:

  • Эдуард Перепечай, «Единая Россия» — 42,14% (268 голосов);
  • Сергей Ильин, КПРФ — 36,32% (231 голос);
  • Людмила Колесникова, «Справедливая Россия» — 12,11% (77 голосов);
  • Александр Марков-Вяземский, ЛДПР — 6,92% (44 голоса).

Явка 7,4%.

Из пришедших голосовать, 15,48% сделали свой выбор досрочно.

Иркутская область

Всего в регионе прошли восемь голосований:

  • Дополнительные выборы депутатов Хабаровской городской Думы шестого созыва по одномандатным избирательным округам № 10, 32;
  • Дополнительные выборы депутата Думы Зиминского городского муниципального образования шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 2;
  • Дополнительные выборы депутата Думы Иркутского районного муниципального образования по одномандатному избирательному округу № 18;
  • Дополнительные выборы депутата Думы Братского района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 10;
  • Дополнительные выборы депутатов Думы Казачинско-Ленского муниципального района по двум незамещенным мандатам в пятимандатном избирательном округе № 4;
  • Дополнительные выборы депутатов Думы муниципального образования Куйтунский район шестого созыва по одномандатным избирательным округам № 4, 7, 8, 10, 16;
  • Дополнительные выборы депутата районной Думы районного муниципального образования Усть-Удинский район по одномандатному избирательному округу № 14;
  • Дополнительные выборы депутатов Думы Усть-Кутского муниципального образования седьмого созыва по многомандатным избирательным округам № 2 и № 5;
  • Досрочные выборы главы Юголокского муниципального образования Усть-Удинского района.
  • Из них в Куйтунском районе в округе № 8 выборы не проходили из-за отсутствия кандидатов.

Кандидаты «Единой России» получили оба мандата в думу Казачинско-Ленского муниципального района, все четыре в Куйтунском районе, а также единственный мандат в Иркутском районе.

Кандидат КПРФ победил на выборах за единственный мандат в Братском районе.

На досрочных выборах главы Юголокского муниципального образования Усть-Удинского района победил кандидат от ЛДПР, ему противостояли два самовыдвиженца.

Самовыдвиженец с двукратным перевесом победил кандидата «Единой России» на выборах одного депутата Думы Зиминского городского муниципального образования. Также в Усть-Удинском районе участвовали два самовыдвиженца, один из которых стал депутатом.

На выборах депутатов думы Усть-Кутского муниципального образования по многомандатным избирательным округам № 2 и 5 замещалось пять депутатских мандатов. Из них три получили самовыдвиженцы, по одному кандидаты от КПРФ и ЛДПР. Четыре кандидата от «Единой России» получили в разы меньше голосов и остались без депутатских мест. 

Итоги

5 августа в России:

  • работала 61 участковая избирательная комиссия;
  • 60 433 зарегистрированных избирателя.

На пост двух глав муниципальных образований претендовали шесть кандидатов:


 

57 кандидатов боролись за 21 мандат депутатов в девяти представительных органах:


Всего по итогам 40 недель

На выборах 138 глав муниципальных образований в 32 регионах избраны:


  • 86 от «Единой России» — 62,3%;
  • 5 от ЛДПР — 3,6%;
  • 2 от КПРФ — 1,4%;
  • 1 от «Яблоко» — 0,7%;
  • 44 самовыдвиженца — 31,9%.

Муниципальными и региональными депутатами в 56 регионах в округах избраны 1044 кандидата:


  • 772 от «Единой России» — 73,7%;
  • 35 от КПРФ — 3,3%;
  • 26 от ЛДПР – 2,5%;
  • 15 от «Справедливой России» — 1,4%;
  • 3 от «Нашего поселка» — 0,3%;
  • 3 от «Патриотов России» — 0,3%;
  • 1 от «Партии дела» — 0,1%;
  • 1 от «Родины» — 0,1%;
  • 1 от «Татарстан — новый век» — 0,1%;
  • 187 самовыдвиженцев — 17,9%.

Три мандата (0,3%) остались незамещенными.

В списках по всем выборам и референдумам был 2 170 151 избиратель и участник референдумов, работала 3281 участковая комиссия.