Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость29 марта 2016, 05:42
Аркадий Любарев
Эксперт по выборам
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Любаревым Аркадием Ефимовичем, являющимся учредителем, участником и генеральным директором ООО «Честные выборы», включенного в реестр иностранных агентов.

Факт избрания Эллы Памфиловой председателем ЦИК (который предсказывался еще три недели назад) заслоняет анализ самого состава ЦИК. Этот анализ, думаю, еще впереди, когда в одном месте появятся биографии всех 15 членов. Но уже сейчас можно сделать некоторые замечания.

Сегодня на заседании уже обращалось внимание на гендерный момент. Получилась удивительная картина! Женщин в новом составе всего две – такого не было никогда. В 1993 было 5 женщин из 21, в 1995 – 4 из 15, в 1999 – 5, в 2003 – 5, в 2007 – 5, в 2011 – 4 (потом 3). Но обе женщины – в руководстве (2 из 3-х).

Сам уровень обновления ЦИК тоже нестандартен. Большее обновление было только в 1999 году, когда от прежнего состава остались только 5 членов. Но при этом остался секретарь комиссии (Вешняков), который стал новым председателем. В 2003 году остались 8 старых членов, в 2007 – 9, в 2011 – 10. В этот раз только 6. При этом ушла вся руководящая четверка. Впрочем, вся руководящая тройка уходила и в 2007 году. Но чтобы одновременно ушли и больше половины членов, и все руководство – такого еще не было. Видимо, это показатель низкого авторитета всего прежнего состава.

Пожалуй, в новом составе многовато бывших депутатов Госдумы. Только из нынешнего созыва Госдумы непосредственно перешли четыре депутата (Гальченко, Левичев, Лихачев, Сироткин), плюс Булаев, который совсем недавно перешел из Думы в Совет Федерации. Ранее депутатами были также Клюкин, Крюков и Памфилова.

Еще один момент. Хотя более полный анализ еще впереди, но у меня уже сложилось впечатление, что в нынешнем составе крайне мало людей с опытом работы в избиркомах нижнего уровня. Вероятно, меньше, чем в прежних созывах. Это, наверное, тоже показатель, что опыт работы там скорее отрицательный.

Аркадий Любарев: другие материалы автора
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Если в 1990-е годы происходило расширение возможностей общественного контроля за процессом голосования и подсчета голосов, то за двадцать последних лет эти возможности существенно сократились
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Наихудшая конкуренция была в период 2007–2009, а наилучшая — в период 2004–2006 годов