Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость29 марта 2016, 06:35
Аркадий Любарев
Эксперт по выборам
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Любаревым Аркадием Ефимовичем, являющимся учредителем, участником и генеральным директором ООО «Честные выборы», включенного в реестр иностранных агентов.

Сегодня я первый раз в жизни смотрел видеотрансляцию заседания ЦИК.

Два момента мне показались символичными.

Во-первых то, что работа нового состава ЦИК началась (сразу же после избрания нового председателя) с исправления нарушения закона, которое допустили два предыдущих состава. Закон требует, чтобы ЦИК (как и все другие комиссии) имела одного заместителя, но в 2008 году специально под Леонида Ивлева была введена вторая должность заместителя. И это нарушение было повторено после формирования в 2011 году нового состава ЦИК. Иными словами, ЦИК 8 лет нарушал закон. И пусть это было нарушение из разряда «не влияющих на результаты выборов», но в целом ЦИК показывал всем очень дурной пример.

Отрадно также, что это исправление было сделано не втихую: Борис Эбзеев открыто сказал, что ЦИК ранее нарушала закон.

Второй момент: на заседении акцентировалось внимание, что Николай Булаев, избранный сегодня заместителем председателя, приостановил свое членство в «Единой России». Пример хороший, хотя Жириновский уже заявил, что он против приостановлений членства.

Аркадий Любарев: другие материалы автора
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Если в 1990-е годы происходило расширение возможностей общественного контроля за процессом голосования и подсчета голосов, то за двадцать последних лет эти возможности существенно сократились
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Наихудшая конкуренция была в период 2007–2009, а наилучшая — в период 2004–2006 годов