Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Александр Грезев
Эксперт по выборам. Свердловская область

В ближайшее воскресенье в 11 регионах России пройдут 29 выборов в органы местного самоуправления и 136 местных референдумов.

В этот день будут избираться главы 23 муниципальных образований и депутаты 6 представительных органов.

Движение «Голос» проведет обшественное наблюдение выборов депутатов Режевской думы в Свердловской области и главы Рыбинска в Ярославской области.

Причины назначения выборов и референдумов

  • Региональная программа по самообложению – 136.
  • Досрочная отставка глав муниципальных образований – 17.
  • Преобразование или образование нового муниципального образования – 3.
  • Сложение полномочий депутатов – 3.
  • Переход глав муниципальных образований на работу в исполнительной власти – 2.
  • Роспуск представительного органа – 1.
  • Утрата доверия главы муниципального образования – 1.
  • Осуждение главы муниципального образования – 1.

20-03-2016_info

Республика Бурятия

Республиканским законом от 14 октября 2015 года № 1408-V сельские поселения «Кульское» и «Хандагайское» были объединены в сельское поселение «Кульское». Были назначены выборы в cовет депутатов поселения первого созыва.

В двух четырехмандатных округах зарегистрированыо 11 кандидатов: 8 от «Единой России», 2 от КПРФ и 1 самовыдвиженец.

Будут работать 5 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 800 человек.

Республика Татарстан

В регионе пройдут 136 местных референдумов, связанных с региональной программой по самообложению. На каждый собранный рубль из республиканского бюджета будет выделено 4 рубля.

Самый крупный референдум пройдет в городе Мензелинск. На нем будут работать 15 участковых комиссий референдума. В списках избирателей – около 13600 человек.

Вопрос, поставленный на референдуме: «Согласны ли Вы на введение самообложения в 2016 году в сумме 200 рублей с каждого совершеннолетнего жителя..., и направлением полученных средств на решение вопросов местного значения по выполнению следующих работ: 1.Строительство детской площадки пос. Садак на сумму 300 00 рублей. 2. Строительство детской площадки пос. Изыскателей (дома 3/3,3/4,3/14) на сумму 300 000 рублей. 3. Озеленение парка Победы на сумму 100 000 рублей. 4. Благоустройство кладбищ на сумму 100 000 рублей. 5. Строительство тротуара по ул. Ленина, ул. Социалистическая на сумму 2 400 000 рублей. 6. Строительство пешеходной дорожки из пос. Изыскателей в пос. Нефтяников на сумму 200 000 рублей».

Всего в Татарстане будут работать 245 участковых комиссий референдумов.

Зарегистрированных избирателей около 96 000 человек.

Алтайский край

Досрочные выборы главы Петровского сельсовета Троицкого района назначены в связи с отставкой предшественника.

Зарегистрированы 5 кандидатов: 3 самовыдвиженца, и по одному от «Единой России» и ЛДПР.

Будут работать 3 участковые избирательные комиссии.

Зарегистрированных избирателей около 900 человек.

Краснодарский край

В регионе пройдут 10 выборов глав муниципальных образований в 8 районах края, все они назначены в связи с отставками предшественников.

На всех выборах зарегистрированы 33 кандидата:

  • 10 от «Единой России»;
  • 3 от ЛДПР;
  • 1 от КПРФ;
  • 19 самовыдвиженцев.

Будут работать 32 участковые избирательные комиссии.

Зарегистрированных избирателей около 32 000 человек.

Волгоградская область

Досрочные выборы главы сельского поселения Куйбышевское назначены в связи с отставкой предшественника.

Зарегистрированы 4 кандидата: от «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и самовыдвиженец.

Будут работать 4 участковые избирательные комиссии.

Зарегистрированных избирателей около 2600 человек.

Вологодская область

В регионе пройдут выборы четырех глав муниципальных образований и депутаты одного представительного органа.

Законом Вологодской области были объединены в единое сельское поселение Ногинское с административным центром в деревне Ногинская сельские поселения, входящие в состав Сямженского муниципального района: Житьевское, Коробицынское, Ногинское, Режское, Устьрецкое. В связи с этим были назначены выборы главы вновь образованного поселения и выборы депутатов представительного органа первого созыва этого муниципального образования.

На пост главы в качестве кандидатов зарегистрированы четверо: от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и самовыдвиженец. Один самовыдвиженец получил отказ в регистрации.

В единственном 10-мандатном округе на выборах депутатов зарегистрированы 16 кандидатов: 10 от «Единой России», 3 от КПРФ, 2 от ЛДПР и 1 самовыдвиженец. Еще один самовыдвиженец получил отказ в регистрации. Два кандидата выбыли уже после нее (от КПРФ и самовыдвиженец).

Досрочные выборы главы сельского поселения Игмасское Нюксенского муниципального района назначены в связи с отставкой предшественника. Зарегистрированы 2 кандидата: от «Единой России» и самовыдвиженец.

Досрочные выборы главы Маркушевского сельского поселения Тарногского муниципального района назначены в связи с отставкой предшественника. Зарегистрированы 3 кандидата: от «Единой России», «Справедливой России» и самовыдвиженец.

Досрочные выборы главы Климовского сельского поселения назначены в связи с отставкой предшественника. Зарегистрированы 5 кандидатов: от от «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и 2 самовыдвиженца. Еще 3 самовыдвиженца получили отказ в регистрации.

Всего в Вологодской области зарегистрированы 30 кандидатов:

  • 14 от «Единой России»;
  • 4 от КПРФ;
  • 4 от ЛДПР;
  • 2 от «Справедливой России»;
  • 6 самовыдвиженцев.

Будут работать 17 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 6 200 человек.

Костромская область

Досрочные выборы главы Парфеньевского муниципального района назначены в связи с освобождением от должности из-за с утраты доверия. Геннадий Павлов, занимал этот пост около двух лет. Решение принято после обращения губернатора региона Сергея Ситникова к районным депутатам. Депутаты поддержали решение единогласно.

Зарегистрированы 3 кандидата: от «Единой России», ЛДПР и самовыдвиженец. Еще один самовыдвиженец получил отказ в регистрации, а другой выбыл после нее.

Досрочные выборы главы Якшангского сельского поселения Поназыревского муниципального района назначены в связи с отставкой предшественника.

Зарегистрированы 2 кандидата: от «Единой России» и самовыдвиженец.

Досрочные выборы главы Зебляковского сельского поселения Шарьинского муниципального района назначены в связи с отставкой предшественника.

Зарегистрированы 2 кандидата: от «Единой России» и ЛДПР.

Всего в Костромской области зарегистрированы 7 кандидатов:

  • 3 от «Единой России»;
  • 2 от ЛДПР;
  • 2 самовыдвиженца.

Будут работать 12 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 8 300 человек.

Курганская область

Досрочные выборы главы Каясанского сельсовета назначены в связи осуждением предшественника Алексея Антонова за нанесение побоев. По закону полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно, если в отношении него вступает в силу обвинительный приговор в суда. Но и после вступления приговора в силу глава сельсовета продолжал работать – пока к делу не подключилась прокуратура.

Зарегистрированы 3 кандидата: от «Единой России», ЛДПР и самовыдвиженец.

Будут работать 3 участковые избирательные комиссии.

Зарегистрированных избирателей около 1000 человек.

Новосибирская область

Повторные и дополнительные выборы в Совет депутатов Борисоглебского сельсовета Убинского района V созыва по многомандатному избирательному округу назначены в связи со сложением полномочий двух депутатов (от «Единой России и самовыдвиженца), избранных 13 сентября 2015 года, и отказом от мандата избранного кандидата от «Единой России».

На 3 замещающихся мандата претендуют 8 кандидатов: 3 от «Единой России», 2 от ЛДПР и 3 самовыдвиженца.

Будут работать 2 участковые избирательные комиссии.

Зарегистрированных избирателей около 500 человек.

Свердловская область

Досрочные выборы депутатов Режевской думы VII созыва назначены в связи с роспуском органа по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, внесшего в августе 2015 года соответствующий законопроект.

В начале октября депутаты областного парламента приняли решение о роспуске думы Режа. Поводом стало то, что дума не принимала поправки в устав муниципалитета о приведении его в соответствие с региональным и федеральным законодательством, в результате чего прокуратура внесла представление о нарушениях. Также депутаты в течение полутора лет не могли назначить главу администрации, срывая соответствующие конкурсы, что является причиной внутренних противоречий и противостояний разных групп влияния на территории городского округа.

В 5 четырехмандатных округах зарегистрированы 65 кандидатов:

  • 20 от ЛДПР;
  • 17 от «Единой России»;
  • 13 от «Справедливой России»;
  • 3 от «Яблоко»;
  • 2 от КПРФ;
  • 1 от «Российской партии пенсионеров за справедливость»;
  • 9 самовыдвиженцев.

18 кандидатов получили отказы в регистрации, из них 2 от КПРФ, 2 от «Российской партии пенсионеров за справедливость», 1 от «Справедливой России» и 13 самовыдвиженцев. Ещё 6 кандидатов выбыли уже после нее: трое от «Единой России», по одному от КПРФ, «Справедливой России» и «Родины».

Подробнее о причинах назначении выборов и регистрации кандидатов читайте в обзоре.

Будут работать 35 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 38 800 человек.

Ярославская область

В регионе пройдут выборы трех глав муниципальных образований и депутаты двух представительных органов.

Выборы главы Рыбинска, – самые крупные выборы в России 20 марта. На них будут работать 103 участковые избирательные комиссии, в списках избирателей около 164 000 человек.

Досрочные выборы главы города Рыбинск назначены в связи с возвращением прямого избрания мэра. Депутаты Ярославской облдумы приняли соответствующий закон о возврате в ноябре 2015 года. Ранее прямые выборы мэра Рыбинска были отменены в 2014 году в рамках муниципальной реформы, когда право устанавливать модель местного самоуправления было передано региональным властям. Однако неудовлетворительная ситуация в городе в системе управления вынудила вновь ввести прямые выборы.

Зарегистрированы 7 кандидатов:

  1. Абдуллаев Шакир Кафарович от КПРФ, заместитель начальника цеха по производству в ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн»;
  2. Агафонов Сергей Игоревич от «Коммунистов России», первый секретарь Комитета ярославского областного отделения партии;
  3. Денисов Владимир Владимирович от «Родины», депутат Ярославской областной думы;
  4. Диков Евгений Николаевич от «Справедливой России», временно неработающий;
  5. Добряков Денис Валерьевич «Единой России», заместитель главы Администрации Рыбинска по городскому хозяйству;
  6. Симон Александр Александрович от «Российской партии пенсионеров за справедливость», главный редактор газеты «Вечерний Ярославль»;
  7. Тарасов Тихон Евгеньевич от ЛДПР, домохозяин.

Дополнительные выборы депутата Муниципального совета Тутаевского муниципального района V созыва по одномандатному избирательному округу №13 назначены в связи со сложением полномочий. Зарегистрированы 4 кандидата: от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и самовыдвиженец.

Досрочные выборы главы сельского поселения Красный Профинтерн назначены в связи с тем, что ранее занимавший этот пост Сергей Ивченко возглавил департамент по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля. Зарегистрированы 3 кандидата: от «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Один самовыдвиженец получил отказ в регистрации.

Досрочные выборы главы Тихменевского сельского поселения назначены в связи с тем, что ранее занимавшая этот пост Татьяна Кругликова была назначена заместителем главы администрации Рыбинского района. Зарегистрированы 3 кандидата: от «Единой России», ЛДПР и самовыдвиженец.

Дополнительные выборы депутата Муниципального совета городского поселения Тутаев III созыва по одномандатному избирательному округу №10 назначены в связи сложением полномочий. Зарегистрированы 3 кандидата: от «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

Всего в Ярославской области зарегистрированы 20 кандидатов:

  • 5 от «Единой России»;
  • 5 от ЛДПР;
  • 4 от КПРФ;
  • 1 от «Справедливой России»;
  • 1 от «Российской партии пенсионеров за справедливость»;
  • 1 от «Коммунистов России»;
  • 1 «Родины;
  • 2 самовыдвиженца.

Будут работать 118 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 175 500 человек.

Итог

20 марта в России:

  • работают 476 участковых избирательных комиссий и комиссий референдумов;
  • около 363 000 зарегистрированных избирателей.

На посты 23 глав муниципальных образований претендуют 79 кандидатов:

  • 23 от «Единой России»;
  • 13 от ЛДПР;
  • 4 от КПРФ;
  • 4 «Справедливой России»;
  • 1 от «Российской партии пенсионеров за справедливость»;
  • 1 от «Коммунистов России»;
  • 1 от «Родины;
  • 32 самовыдвиженца.

107 кандидатов борются за 43 мандатов депутата в 6 представительных органах:

  • 40 от «Единой России»;
  • 26 от ЛДПР;
  • 13 от «Справедливой России»;
  • 9 КПРФ;
  • 3 от «Яблоко»;
  • 1 от «Российской партии пенсионеров за справедливость»;
  • 15 самовыдвиженцев.

Всего 20 марта в выборах в России участвуют 186 кандидатов:

  • 63 от «Единой России»;
  • 39 от ЛДПР;
  • 17 от «Справедливой России»;
  • 13 от КПРФ;
  • 3 от «Яблоко»;
  • 2 от «Российской партии пенсионеров за справедливость»;
  • 1 от «Коммунистов России»;
  • 1 от «Родины;
  • 47 самовыдвиженцев.
Александр Грезев: другие материалы автора
РазборВыборы за рубежомгод назад
Субъективный рейтинг и прогнозы
РепортажНаблюдатели3 года назад
В единый день голосования комиссии разрешили голосовать сразу за четырех кандидатов, хотя по закону можно было только за двух
РепортажНаблюдатели3 года назад
29 ноября Дзержинском районе Калужской области выбирали районного депутата в одномандатном округе № 10
РазборСтатистика3 года назад
22 ноября состоялись довыборы в городскую думу