Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Фото: из архива движения "Голос", 2014 год

6 декабря в 11 регионах России пройдут 26 выборов в органы местного самоуправления и местный референдум. Это самое насыщенное голосованиями воскресенье после 13 сентября.

Участники движения «Голос» и другие общественные контролеры будут наблюдать за выборами в Татарстане, Пермском крае, Иркутской, Курганской и Кировской областях.

В течение дня голосования будут работать работать:

  • горячая линия 8 800 333-33-50 работает в день голосования 07:30–23:00 (звонок бесплатный), здесь можно рассказать оператору о происходящем на участке и проконсультироваться,
  • «Карта нарушений» www.kartanarusheniy.org, где можно оставить сообщение о нарушении своего избирательного права,
  • сервис SMS-ЦИК, где в реальном времени будут публиковаться предварительные итоги выборов.
19:56, 06 дек.
Пермский край

Члены участковой избирательной комисси № 1708 приняли решение о пересчете голосов и составлении повторного протокола. Обзванивают наблюдателей и приглашают присутствовать при данной процедуре. Как оказалось в протоколе обнаружены небольшие расхождения по числу бюллетеней, обнаруженных в стационарной урне.

19:45, 06 дек.
Кировская область

Подсчет бюллетеней местного референдума закончен, копия протокола получена. Референдум признан состоявшимся: 61,7 % от общего числа зарегистрированных избирателей проголосовали, из них 152 высказались "да" самообложению 19 "нет" самообложению, 2 бюллетеня были признаны недействительными.

В системе ГАС-Выборы указано, что каждый житель поселка сомооблагается на 450 руб. Однако 4 декабря сельская Дума внесла изменение в решение о проведении местного референдума и изменила сумму на 150 руб., однако данные не успели внести в систему. Подсчет бюллетеней на участке, в целом, прошел в соответствии с избирательным законодательством.

17:32, 06 дек.
Курганская область, г. Шумиха

Подсчет голосов на избирательном участке № 1030 закончился. К сожалению, не смотря на довольно хороший посчет и соблюдение всех процедур, качество изготовления копии итогового протокла оставляет желать лучшего. Отсутствуют многие параметры, которые должны быть как в самом протоколе, так и на его заверенной копии.

Протокол

  1. Цифры не внесены прописью;
  2. Нет даты и времени подпсиания протокола;
  3. Нет подписей членов комиссии;
  4. Не проставлен номер экземпляра.

Заверение копии протокола

  1. Нет даты и времени заверения копии;
  2. Нет номера копии.

16:09, 06 дек.
Иркутская область, Иркутский район

По предварительным данным, опубликованным на сайте ГАС-Выборы, и после обработки данных с 11 избирательных участков из 74, самовыдвиженец Леонид Фролов набирает 39% голосов на пост главы Иркутского Района. На втором месте Андрей Побережный от ЕР и 29%, на третьем Александр Кузнецов от КПРФ и 24% голосов.

иркутск_результат_11

15:45, 06 дек.
Курганская область, г. Шумиха

УИК № 1031: члены комиссии проводят работу со списками избирателей. По словам одного из общественных контролеров, что несмотря не небольшие огрехи, в целом, подсчет голосов и работа со списками избирателей идет по процедуре.

14:12, 06 дек.
Кировская область

В Кильмезском районе Кировской области проходит местный референдум по самооблажению. Работает одна участковая избирательная комиссия №242. На 15-00 проголосовало 117 человек, что составляет 47% об общего числа зарегистрированных избирателей. Голосование на участке проходит в соответствии с избирательным законодательством. На участок заходит глава Зимнякского поселения интересуется ходом голосования и явкой, волнуется состоится ли референдум.

13:54, 06 дек.
Иркутская область, Иркутский район

На выборах мэра Иркутского района Иркутской области, по предварительным данным, побеждает самовыдвиженец Леонид Фролов.  Явка составила около 37% избирателей. Выборы выделяются высоким процентом досрочного голосования - 9,6% от общего числа избирателей и сообщениями о массовом подкупе в день голосования.

На нашу "Карту нарушений" поступило немало сообщение о подвозе и подкупе.

иркутск, подкуп

13:26, 06 дек.
Пермский край, Краснокамский район

Сообщают: Кандидат Б. пожаловался на экс-кандидата Ч. за то, что он своим присутствием на участке, шёпотом и разговорами агитировал за кандидата Х. при этом сам Б. в это время на участке не находился, но шёпотом все-таки услышал.

жалоба

13:19, 06 дек.
Татарстан, Высокогорское сельское поселение

УИК №1300. На 15:20 явка невысокая: проголосовавших в день голосования с учётом надомного голосования 43 из 661 по выборам депутата (6,5 %), 147 из 2899 по референдуму (5%).

12:44, 06 дек.
Иркутская область, Иркутский район

На выборах мэра Иркутского района на 18:00 (13:00 по московскому времени) проголосовали 35,20% избирателей, по данным Иркутской районной ТИК.

Явка на 18:00