Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Александр Грезев
Эксперт по выборам. Свердловская область

В ближайшее воскресенье, 28 марта, в трех регионах России пройдут выборы. В этот день будут избираться депутаты двух местных представительных органов, одного регионального органа и глава одного муниципального образования.

Причины назначения выборов:

  • Досрочная отставка главы муниципального образования – 1;
  • Смерть депутата – 1;
  • Сложение полномочий депутатов – 1;
  • Преобразование муниципального образования – 1.

Республика Саха (Якутия)

Досрочные выборы главы Якутска назначены после отставки Сарданы Авксентьевой, занимавшей этот пост с сентября 2018 года. Она была избрана на прямых выборах как кандидат «Партии возрождения России». 11 января 2021 года Авксентьева объявила о сложении полномочий мэра города по состоянию здоровья. В СМИ неоднократно высказывалась точка зрения о том, что на Авксентьеву оказывалось административное давление, чтобы не допустить ее выдвижения на выборах в Государственную думу.

Зарегистрировано шесть кандидатов: и. о. главы городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев – от «Единой России», директор ООО «ДВ-Спецтехника» Иван Комаров – от «Гражданской платформы»; и.о. руководителя в МКУ «Управа Строительного округа» городского округа «город Якутск» Савва Михайлов  – от КПРФ; замглавного редактора в АНО «Редакционная группа «Якутск Вечерний» Виталий Обедин – от «Справедливой России»; ведущий экономист отдела анализа и актуализации программ в НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)» Айал Прокопьев  – от «Родины»; депутат районного Совета депутатов МР «Усть-Янский улус (район)» и помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерия Селезнева Евгений Рябченко – от ЛДПР.

Отказы в регистрации получили кандидаты от партии «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» и самовыдвиженец. Выбыли после регистрации кандидаты от «Партии социальной защиты», «Партии малого бизнеса» и «Партии дела».

Голосование проходит в три дня: с 26 по 28 марта. Будет работать 121 участковая избирательная комиссия. Зарегистрировано 196 000 избирателей. Эти выборы станут самыми крупными в России после единого дня голосования.

Удмуртская Республика    

Дополнительные выборы депутата Государственного Совета Удмуртской Республики VI Cозыва по Рабочему одномандатному избирательному округу № 8 назначены в связи с прекращением полномочий Зои Степновой, которая умерла 23 сентября 2020 года. Степнова была избрана в этом округе от «Единой России» 10 сентября 2017 года.

Выдвинуто и зарегистрировано пять кандидатов: предприниматель Сергей Громов – от «Справедливой России»; замгенерального директора по правовым вопросам в ООО «Космос Групп» Андрей Денисов – от «Единой России»; депутат Городской думы города Ижевска VII Cозыва на непостоянной основе и главный инженер в ООО «Би Эм Групп» Алексей Кузнецов – от ЛДПР, водитель троллейбуса МУП «ИжГЭТ» Алексей Максимов – от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»; предприниматель Александр Перевощиков – от КПРФ. В рамках «умного голосования»* Штаб Навального* в Ижевске поддержал Александра Перевощикова от КПРФ.

Будут работать 24 участковые избирательные комиссии в Первомайском районе Ижевска. Зарегистрировано 39 500 избирателей. Это первые региональные выборы в России после единого дня голосования.

Амурская область

Дополнительные выборы депутатов Варваровского сельского Совета народных депутатов Октябрьского района Амурской области VI Cозыва назначены в связи со сложением полномочий. Замещению подлежат пять мандатов.

Зарегистрировано 14 кандидатов: пять – от «Единой России», пять – от ЛДПР, по одному – от КПРФ и «Справедливой России» и двое самовыдвиженцев.

Будет работать одна участковая избирательная комиссия. Зарегистрировано 2000 избирателей.

Курганская область

Выборы депутатов Думы Лебяжьевского муниципального округа Курганской области I Cозыва назначены в связи с преобразованием муниципального образования. 10 декабря 2020 года одноименный муниципальный район был преобразован в муниципальный округ, где упразднены все сельсоветы.

В трех пятимандатных округах зарегистрировано 26 кандидатов: 15 – от «Единой России», шесть – от «Справедливой России» и пять – от ЛДПР.

Будут работать 33 участковые избирательные комиссии. Зарегистрировано 11 800 избирателей.

Итог

28 марта в России:

Работают 179 участковых избирательных комиссий;

Зарегистрировано  250 000 избирателей.

На пост одного главы муниципального образований претендуют шесть кандидатов:

  • 1 от «Единой России»;
  • 1 от КПРФ;
  • 1 от ЛДПР;
  • 1 от «Справедливой России»;
  • 1 от «Гражданской платформы»;
  • 1 от «Родины».

45 кандидатов борются за 21 мандат депутатов в округах в двух представительных органах и одном законодательном:

  • 21 от «Единой России»;
  • 11 от ЛДПР;
  • 8 от «Справедливой России»;
  • 2 от КПРФ;
  • 1 от ««Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»;
  • 2 самовыдвиженца.

Всего 28 марта в выборах участвует 51 кандидат:

  • 22 от «Единой России»;
  • 12 от ЛДПР;
  • 9 от «Справедливой России»;
  • 3 от КПРФ;
  • 1 от Гражданской платформы»;
  • 1 от «Родины»;
  • 1 от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»;
  • 2 самовыдвиженца.

* Признаны российскими властями экстремистскими организациями и их деятельность запрещена на территории Российской Федерации.


Другие записи по теме «Статистика»
НовостьСтатистика17 дней назад
«Единая Россия» получила пост главы района в Забайкальском крае 31 марта
Еженедельный отчет по долгосрочному наблюдению
НовостьСтатистика20 дней назад
Главу района будут выбирать в Забайкальском крае 31 марта
Обзор назначенных выборов
МнениеСтатистика20 дней назад
Голоса за мир — голосованием ли за Даванкова или против всех (недействительный бюллетень) — отдали около 23% избирателей
Леонид Андрухов
МнениеСтатистика24 дня назад
Я снова применил метод простых диаграмм, который позволяет визуализировать безликие числовые массивы
Азат Габдульвалеев
Александр Грезев: другие материалы автора
РазборВыборы за рубежомгод назад
Субъективный рейтинг и прогнозы
РепортажНаблюдатели3 года назад
В единый день голосования комиссии разрешили голосовать сразу за четырех кандидатов, хотя по закону можно было только за двух
РепортажНаблюдатели3 года назад
29 ноября Дзержинском районе Калужской области выбирали районного депутата в одномандатном округе № 10
РазборСтатистика3 года назад
22 ноября состоялись довыборы в городскую думу