Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Алексей Голубков
Эксперт по долгосрочному наблюдению
Фото: Алексей Голубков

В Октябрьском районном суде Новосибирска продолжают рассматривать иск независимого кандидата в горсовет Вячеслава Якименко к участковой избирательной комиссии № 1833: на этом участке голосовали курсанты по военным билетам, по которым, соответственно, нельзя было понять, где они прописаны и могут ли голосовать на данном одномандатном округе. Избирком присудил победу единороссу Евгению Яковенко — однако, если отменить голоса на спорном участке, мандат должен был достаться Якименко.

Когда Евгению Яковенко на первой сессии горсовета независимые депутаты задали вопрос о законности происходившего, он ответил следующее:

«Вы в армии служили? А вот они служат там — и это самые ответственные граждане».

Прошлое заседание закончилось самоотводом судьи Евгения Котина: это ему ранее предлагала сделать сторона истца, поскольку один из представителей ответчика (а также военного института как третьей стороны) предположительно является сыном одного из судей данного суда. Как говорил юрист истца Кирилл Кузнецов, во избежание конфликта интересов рассмотрение следовало бы перенести в другой суд, или хотя бы передать дело председателю или заместителю. 

Данное пожелание действительно было учтено: новым судьей стала заместитель председателя суда Маргарита Сидорчук. Первое заседание состоится 15 октября.

Правда, это заседание будет закрытым. Как сообщается на сайте суда, причина в том, что «участвующие в деле лица ссылаются на необходимость сохранения охраняемой законом тайны». Ранее на этом настаивали представители избиркомов и военного института, утверждая, что предоставление суду списка курсантов в открытом заседании есть разглашение «информации, производной от сведений, составляющих государственную тайну» — о численности дислокации вооруженных сил. Сторона истца готовила контраргументы (в частности, о том, что численность выпускников свободно публикуется на сайте института), но высказать их не успела.

Теперь все участники процесса будут предупреждены об ответственности за разглашение составляющих тайну сведений, а представителей СМИ на заседание не допустят. Публично суд объявит только резолютивную часть решения (т. е. без какого-либо обоснования).

Еще более интересно другое: о том, что заседание назначено и будет закрытым, не были проинформированы ни истец, ни его представители — они узнали об этом с сайта суда.

«Очень странно уведомляться о заседании и его закрытости не через повестку или определение суда, а через сообщение пресс-службы с сайта. Более того — решение о закрытии процесса странным образом оказалось вынесено вне процесса», — сообщил «Голосу» представитель истца Кирилл Кузнецов.

«Пока что я даже теряюсь, как это дело комментировать, — говорит член штаба Навального* Андрей Гладченко. — Это более чем странный поступок: закрыть заседание от журналистов и сообщить нам об этом с помощью журналистов».

* Признан российскими властями экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации

Другие записи по теме «Избирательные стандарты»
РазборИзбирательные стандартымесяц назад
Как в Подмосковье уничтожают партийное представительство
Тенденция на отказ от смешанной системы в пользу больших многомандатных округов вызывает опасения — эти изменения способствуют укреплению вертикали региональной власти
РазборИзбирательные стандартымесяц назад
Карелия-2024: Что происходит на старте избирательной кампании
Как готовятся к президентским выборам в регионе с географически-электоральной аномалией
МнениеИзбирательные стандарты2 месяца назад
Все подписи, собранные действующими членами избиркомов, должны быть признаны недействительными
Владимир Шведа
НовостьИзбирательные стандарты3 месяца назад
Эсеры в Тверской области боролись в суде за два голоса избирателей — и проиграли
Состав новых окружных Дум в регионе оказался спорным