Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Лилия Шибанова
Правозащитница, член Московской Хельсинкской группы

12 декабря состоялись досрочные выборы в палату общин английского парламента. Досрочные выборы после многочисленных и безуспешных попыток правительства принять в парламенте закон о Brexit — выходе из Евросоюза. Для реализации Brexit консерваторам нужна была победа, и несмотря на проигрыш в крупных городах, эту победу они в итоге получили. 

Но нас, как всегда, больше интересовали процедуры выборов, избирательный закон и достоверность результатов. 

Англия действительно страна традиций. Здесь все пропитано духом «старой доброй Англии», который удивительно сочетается с современным ритмом огромного лондонского мегаполиса.

 И хотя избирательное законодательство в Великобритании уже не один избирательный цикл критикуют за сложность и непоследовательность, тем не менее, запланированную реформу отложили, и досрочные выборы прошли по традиционному варианту. 

Кто считает голоса

Основную ответственность за выборы несут избирательные округа. Национальная избирательная комиссия (ЕК) разрабатывает систему руководства для заинтересованных сторон: избирательных комиссий и политических партий. 

И мы в этом убедились на практике: даже процедуры подсчета голосов в разных окружных комиссиях отличались. Так, в нашем округе, в мэрии Кенсингтона, по избирательному участку считали только явку избирателей, а результаты по партиям уже в целом по округу. 

Но в других окружных комиссиях могли вести подсчет результатов и по участкам. Это отдано на решение именно окружным комиссиям. 

Как региструются кандидаты и избиратели

Центрального реестра избирателей не существует. На каждые выборы список избирателей ведут сотрудники местных органов власти исходя из регистрации. Закон о регистрации избирателей с 2013 года устанавливает индивидуальную ответственность. 

Кандидаты должны зарегистрироваться в соответствующем округе, собрать подписи избирателей, проживающих в этом округе и внести залог.

Мы задавали вопросы в муниципальной комиссии: «Какие проблемы могут быть у кандидата при регистрации, какие документы надо сдать кандидату, и сколько бывает случаев не регистрации кандидатов?..» . 

Из ответов стало ясно, что основная задача кандидата — это получить поддержку в своей партии именно на местном уровне: подать в свою партию заявление, пройти дебаты и выиграть внутренний праймериз. Подача документов в окружную избирательную комиссию — это уже чисто техническая процедура. 

Агитация

Предвыборная кампания начинается за 25 дней до дня голосования. 

В Лондоне политической рекламы на улицах города практически не было за три дня до дня голосования. Значительная часть кампании проводится традиционно через СМИ. 

В последнее время большое значение имеют и социальные сети, что вызывает серьезную озабоченность у политиков в связи с регулированием равного представительства участников. Консерваторы традиционно имеют преимущество в печатных СМИ. Шесть ведущих газет отдают предпочтение именно консерваторам, в том числе Telegraph, Times. У лейбористов наиболее значимые издания Mirror, Guardian. ВВС считается нейтральным, но на этих выборах к ним были претензии по поводу претенциозности отдельных репортажей. 

За беспристрастностью при освещении политических событий и выборов следит Управление связи (OFCOM). Платная политическая реклама на телевидении запрещена. 

Интересно, что можно вести агитацию на своем автомобиле или балконе, так как это частная территория и здесь не распространяется общее административное регулирование. 

Участники кампании могут получать скидку на распространение печатной продукции по почте, бесплатно использовать общественные места для проведения агитационных мероприятий. Обязаны соблюдать правила планирования для размещения больших баннеров, использовать выходные данные на всех печатных агитационных материалах. Кампания в онлайн-СМИ и социальных сетях не регламентирована. 

Ключевой вопрос — Brexit

Нам постоянно объясняли, что традиционно целые районы голосуют либо за консерваторов, либо за лейбористов, но именно на этих выборах слишком большое значение играл вопрос о Brexit. И это раскалывало традиционное единение избирателей. 

Основной темой кампании консерваторов являлся вопрос, связанный с Brexit, подчеркивая, что для решения внутренних проблем необходимо только преодолеть парламентский кризис. Лейбористы наоборот в своей кампании полностью ушли от обсуждения этого вопроса и сосредоточились на вопросах развития здравоохранения, жилищного строительства, образования и налогообложения. Возможно, что именно неопределенность позиции по Brexit была ошибкой их кампании. 

Деньги партий

Финансирование политических партий в основном поступает из частных источников, тогда как государственные субсидии скромны. Нет ограничения на пожертвования. Расходы кандидата ограничены 8700 фунтами стерлингов плюс 6-9 пенсов на каждого избирателя в округе. Партии могут потратить 30 000 фунтов стерлингов, умноженные на количество оспариваемых избирательных округов (приблизительно 19,5 млн фунтов стерлингов) или фиксированные суммы до 810 000 фунтов стерлингов в Англии, 120 000 в Шотландии, 60 000 в Уэльсе. 

Третьи стороны должны зарегистрироваться в комиссии, если они намерены потратить выше определенного порога. Для сторон и третьих лиц период расходов рассчитывается, начиная с года до дня выборов.

Избирательная комиссия отвечает за мониторинг соблюдения партиями и третьими лицами финансовых положений и наделена полномочиями по расследованию и санкциям. Партии обязаны представлять квартальные отчеты о полученных доходах, а также годовые отчеты. В период проведения кампании отчеты о доходах должны представляться еженедельно. Партии и третьи лица должны представить детализированные и проверенные отчеты о расходах в течение трех месяцев после выборов. Каждый кандидат должен иметь финансового агента и представлять финансовые отчеты в соответствующий РО в течение 35 дней после объявления результатов выборов.

Региональные особенности

Соединенное Королевство Великобритании включает Англию, Уэльс, Шотландию и Ирландскую республику. И довольно заметны различия внутри каждой части Соединенного Королевства в партийном представительстве и даже в процедурах избирательного закона. 

Из 650 членов Палаты общин, избираемых на пятилетний срок, мандаты распределяются между каждой из четырех составляющих нации следующим образом: 533 места в Англии, 59 в Шотландии, 40 в Уэльсе и 18 в Северной Ирландии.

Как голосуют

Избиратели могут голосовать лично на избирательном участке, по почте или по доверенности. Если они уезжают в отпуск или находятся в физическом состоянии, которое не позволяет им идти на избирательный участок, они могут подать заявление в избирательные комиссии местного совета на голосование по доверенности — либо на конкретные выборы, либо на постоянной основе, это может иметь долгосрочный характер. 

Избиратели, зарегистрированные в Великобритании, также могут выбрать голосование по почте. Чтобы использовать этот метод, запрос необходимо отправить в избирательные службы местного совета по последнему адресу, зарегистрированному в Великобритании. Конверты должны быть отправлены обратно в РО до закрытия избирательных участков. Почтовое голосование используется более чем 20 % избирателей в стране и за рубежом.


Конечно удивляло то, что предъявлять удостоверение личности на участке не требуется. Достаточно просто отдать свое приглашение на выборы или назвать свой адрес. И еще одна важная особенность — ни избиратель, ни член комиссии не расписывается в списке избирателей при выдаче и получении бюллетеня. Простым вычеркиванием отмечается, что бюллетень выдан, а в сам бюллетень вписывается индивидуальный номер избирателя. И конечно сразу возникает вопрос: а как же тайна голосования, если в бюллетени номер избирателя, который можно сопоставить с конкретным человеком? 

Но ответ на этот вопрос именно в том, что на участке голоса не считают. Сразу после окончания голосования избирательный ящик с документами передается в окружную комиссию. И так как там ведется подсчет всего массива бюллетеней с округа, то выявлять, как проголосовал отдельный избиратель, довольно сложно. 

В целом система подсчета голосов не на избирательном участке, а в окружной комиссии, нашей экспертной группе показалась заслуживающей внимания. У нее есть ряд преимуществ: 

  • участковая избирательная комиссия заканчивает свой рабочий день по итогам голосования, что разумно с точки зрения физических возможностей человека;
  • организовать контроль над подсчетом голосов в окружной комиссии гораздо легче для кандидатов и политических партий;
  • процесс подсчета в окружной комиссии прозрачен и его практически невозможно фальсифицировать.

Наши замечания касались только того, что по участкам не подводились итоги голосования за кандидатов и партий. Не было и официальных результатов по явке избирателей в течение дня голосования, хотя такие результаты нам показывали председатели комиссии на участке. Почему они официально не публикуются? Это вопрос опять только к местным избирательным комиссиям, так как все отдается на их усмотрение. 

Результаты выборов могут быть оспорены кандидатом, одним или несколькими избирателями в избирательном суде. Это может быть сделано в течение 21 дня с момента объявления результатов. Более длительные сроки подачи петиции предусмотрены, если петиция оспаривает результаты выборов по причине коррупции, незаконных действий или в связи с расходами на выборах. Жалобы на должностных лиц избирательных органов, их действия или бездействие, подаются непосредственно в обычные суды. Каждая петиция стоит 400 фунтов стерлингов.

Наблюдатели

Законодательство предусматривает аккредитацию физических и юридических лиц в качестве наблюдателей за выборами, которые имеют право следить за выдачей и получением почтовых бюллетеней, процедурой голосования и подсчетом голосов. Однако участники нашей группы наблюдателей в ряде случаев сталкивались с не допуском на участок, но после переговоров с вышестоящей комиссией все вопросы о наблюдении на участке решались. 

Однако жесткий запрет на фото и видеосъемку даже в окружных комиссиях выглядел чрезмерным. Местных наблюдателей на избирательных участках практически не было. Это результат того, что практически нет примеров серьезных прецедентов по фальсификациям на избирательных участках. Самым серьезным нарушением считается семейное голосование, хотя таких случаев наша наблюдательская группа отметила тоже немного.

Пожалуй, из основных рекомендаций хочется пожелать больше информации о кандидатах именно на избирательных участках (есть только увеличенная форма бюллетеня, где указаны фамилия и имя кандидата, место проживания), а также давать полную информацию о результатах выборов по избирательным участкам. 

Сохранение традиций там, где доверие к результатам голосования находится на высоком уровне — это важная составляющая любой политической системы. И именно доверие избирателя — главная гарантия устойчивости любой избирательной системы.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Выборы за рубежом»
МнениеВыборы за рубежом2 месяца назад
Десять главных выборов в ЕС в 2024 году
Субъективный рейтинг
МнениеВыборы за рубежом5 месяцев назад
Что происходило на семи избирательных участках Варшавы
Андрей Бузин
РазборВыборы за рубежомгод назад
В Эстонии голосуют почти неделю, в том числе и числе через интернет. Можно ли доверять этим выборам?
Иван Шукшин
МнениеВыборы за рубежомгод назад
Прошедшая реформа, вероятно, несколько убавит ей привлекательности
Аркадий Любарев
Лилия Шибанова: другие материалы автора
МнениеВыборы за рубежом5 лет назад
Все об особенностях голосования и работе участковых комиссий
МнениеВыборы за рубежом5 лет назад
Какие особенности избирательной системы Латвии стоит перенять России
Мнение7 лет назад
Почему довыборы в Ярославскую облдуму прошли при минимальной явке и как повысить доверие к ним