Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Аркадий Любарев
Эксперт по выборам
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Любаревым Аркадием Ефимовичем, являющимся учредителем, участником и генеральным директором ООО «Честные выборы», включенного в реестр иностранных агентов.
фото со страницы в FB Дмитрия Гудкова

Система регистрации по подписям зашла в тупик. Я об этом регулярно пишу уже много лет. Из кампании в кампанию мы видим, как отказы в регистрации получают кандидаты, хорошо известные избирателям, сбор подписей за которых был публично заметен. И одновременно регистрируются кандидаты, никому не известные и непонятно как собиравшие подписи.

Сейчас тема регистрации по подписям стала особенно обсуждаемой в связи с выборами в Мосгордуму. Сообщения на эту тему пестрят. То засняли бригаду, рисующую подписи. То один из кандидатов пишет: «У меня складывается устойчивое впечатление, что по подписям будут рубить. Причем очень серьезно. Вангую, что большинство оппозиционных кандидатов не пройдут подписной барьер», — забавнее всего, что это пишет человек, долгие годы целенаправленно оспаривавший всю нашу критику российских выборов. Недавно один мой коллега участвовал в проверке подписей кандидата от партии, имеющей репутацию спойлера, и обнаружил много подписей с признаками рисовки, но лишь некоторые из них графолог признал сомнительными. Еще один коллега пытается оценить, кто реально собирал подписи, по запросам в Яндексе.

Одно из последних сообщений: группа кандидатов просит Следственный комитет проверить подписные листы их соперников. Основания, во всяком случае, публично озвученные:

«Когда мы с командой пришли в избирком, перед нами несколько "спойлеров" тоже сдавали подписи. Чистенькие, аккуратно сложенные — так выглядит свежераспечатанная стопка бумаги. Это первое, что бросилось в глаза, потому что так не могут выглядеть настоящие листы с реальными подписями»;

«Я лично видел, как сборщики … совершенно ничего не делали на своих точках. Я каждый день был на своих точках вместе со сборщиками, собирал подписи. В большинстве случаев у них в руках были листы, которые абсолютно не соответствовали установленной форме и являются какими-то листками для сбора контактов, там, ФИО, телефон, электронная почта и все. Если кандидат ведет вот такой вот сбор, а потом выливает 6 тысяч ровненьких аккуратненьких подписей в комиссию, это значит, что подписи рисованные».

Ну да, сейчас только не хватало, чтобы к проверке подписей подключился СКР, и так уже в избиркомах сидят так называемые эксперты из МВД и/или ФСБ.

При этом опыт показывает, что, наверняка, у многих кандидатов подписи действительно нарисованные. Но все аргументы типа «чистенькие листы» и «сборщики ничего не делали» слишком субъективны.

А есть ли объективный критерий? Есть, но он появится позже, когда пройдет голосование.

По моим данным, на прошлых выборах в Мосгордуму 2014 года из 52 кандидатов, зарегистрированных по подписям, 35 (две трети) получили меньше голосов, чем им было зачтено подписей. Ну ладно, если немного меньше. Но у 14 разница была более чем втрое, из них у шести — более чем в пятеро, у одного голосов было меньше, чем подписей, аж в 12 раз.

Предполагаю, что в этот раз будет похожая картина, особенно если опять зарубят серьезных кандидатов.

Вот и давайте посмотрим. Если все известные кандидаты, реально собиравшие подписи, будут зарегистрированы, можно простить регистрацию кандидатов с рисованными подписями. Перефразируя известное изречение, можно сказать: «Лучше зарегистрировать 10 фейковых кандидатов, чем зарубить одного реального».

Но если кого-то из серьезных кандидатов зарубят, надо после выборов требовать проверки подписей за тех кандидатов, которые получили мало голосов – ну, скажем, менее трети от числа зачтенных подписей. Поскольку очень трудно поверить, что кандидат смог честно собрать 5 тысяч подписей, если за него потом проголосовало всего 700 человек, а то и 400.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Допуск кандидатов»
ДокладДопуск кандидатовмесяц назад
Итоги выдвижения и регистрации кандидатов в президенты России на выборах 2024 года
Аналитический доклад
НовостьДопуск кандидатов3 месяца назад
Эта избирательная кампания проходит с беспрецедентными нарушениями и массовым открытым использованием административного ресурса практически с самых первых её дней
Владимир Шведа
ЗаявлениеДопуск кандидатов3 месяца назад
Заявление о нарушениях при сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина
Движение «Голос» призывает штаб кандидата Владимира Путина, администрацию президента и руководителей органов государственной власти и местного самоуправления остановить практику принуждения и незаконного сбора сбора подписей в поддержку его самовыдвижения, ведь каждое из указанных нарушений является основанием для отказа в регистрации Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России
НовостьДопуск кандидатов5 месяцев назад
«Партия дела» отстояла своего кандидата в Верховном суде
Он признал незаконным недопуск их кандидата на выборы в Заксобрание Забайкальского края
Аркадий Любарев: другие материалы автора
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Если в 1990-е годы происходило расширение возможностей общественного контроля за процессом голосования и подсчета голосов, то за двадцать последних лет эти возможности существенно сократились
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Наихудшая конкуренция была в период 2007–2009, а наилучшая — в период 2004–2006 годов