Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьРеспублика МордовияАлтайский крайКрасноярский крайХабаровский крайАмурская областьВладимирская областьВологодская областьИркутская областьЛипецкая областьМосковская областьНижегородская областьНовосибирская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайЗабайкальский крайКемеровская область18 апреля 2019, 19:08
Александр Грезев
Эксперт по выборам / Facebook, Twitter

В прошлое воскресенье, 14 апреля, в 19 регионах России прошли трое выборов в законодательные государственные органы власти, 60 выборов в органы местного самоуправления и 15 местных референдумов.

В этот день избирались депутаты трех региональных законодательных органов, 53 представительных и главы семи муниципальных образований. Пять выборов были совмещенными.

Активность партий

В 57 выборах принимали участие кандидаты от «Единой России», от ЛДПР — в 55. От «Справедливой России» — в 43, КПРФ — 26, «Зеленых» — в двух, «Коммунистов России», «Яблоко», «Российской партии пенсионеров за справедливость», «Коммунистической партии социальной справедливости» и «Казачьей партии Российской Федерации» — в одних. Самовыдвиженцы приняли участие в 28 выборах.

Причины назначения выборов:

  • Сложение полномочий депутатов — 44;
  • Региональная программа по самообложению — 15;
  • Преобразование муниципального образования — 8;
  • Досрочная отставка главы муниципального образования — 4;
  • Назначение депутата на работу в администрацию — 4;
  • Избрание депутата главой муниципального образования – 1;
  • Роспуск представительного органа — 1;
  • Уголовное преследование депутата — 1.

Всего по итогам 27 электоральных недель после единого дня голосования 9 сентября 2018 года в местных и региональных выборах приняли участие:

На выборах 134 глав муниципальных образований 501 кандидат:


  • 109 от «Единой России» — 81,3%;
  • 95 от ЛДПР — 70,9%;
  • 31 от «Справедливой России» — 23,1%;
  • 14 от «Партии социальной защиты» — 10,4%;
  • 12 от КПРФ — 9%;
  • 8 от «Партии возрождения России» — 6%;
  • 4 от «Городов России» — 3%;
  • 3 от «Коммунистов России» — 2,2%;
  • 1 от «Патриотов России» — 0,7%;
  • 1 от «Партии дела» — 0,7%;
  • 1 от «Российской партии пенсионеров за справедливость» — 0,7%;
  • 1 от «Казачьей партии Российской Федерации» — 0,7%;
  • 1 от «Партии ветеранов России» — 0,7%;
  • 1 от «Родины» — 0,7%;
  • 219 самовыдвиженцев.

На 304 выборах депутатов законодательных и представительных органах при замещении 1596 мандатов в округах было зарегистрировано 3586 кандидатов:


  • 1446 от «Единой России» — 90,6%;
  • 884 от ЛДПР — 55,4%;
  • 249 от КПРФ — 15,6%;
  • 163 от «Справедливой России» — 10,2%;
  • 26 от «Партии социальной защиты — 1,6%;
  • 14 от «Яблока» — 0,9%;
  • 12 от «Зеленых» — 0,8%;
  • 6 от «Партии малого бизнеса» — 0,4%;
  • 5 от «Партии Возрождения России» — 0,3%;
  • 5 от ПАРНАСа — 0,3%;
  • 3 от «Коммунистов России» — 0,2%;
  • 3 от «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров» — 0,2%;
  • 2 от «Родины» — 0,1%;
  • 2 от «Российского Объединённого Трудового Фронта» — 0,1%;
  • 2 от «Родной партии» — 0,2%;
  • 2 от «Казачьей партии Российской Федерации» — 0,1%;
  • 1 от «Гражданской платформы» — 0,1%;
  • 1 от «Российского общенародного союза» — 0,1%;
  • 1 от «Российской партии пенсионеров за справедливость» — 0,1%;
  • 1 от «Коммунистической партии социальной справедливости» — 0,1%;
  • 758 самовыдвиженцев. 

Информация о результатах выборов и референдумов

Республика Коми

В регионе прошли два голосования по выборам глав:

  • Выборы главы сельского поселения Маджа;
  • Досрочные выборы главы сельского поселения Подтыбок.

В обоих победили кандидаты «Единой России».

Также состоялись 10 выборов для замещения в общей сложности 28 мандатов:

  • дополнительные выборы депутатов Совета городского округа Воркута пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 3;
  • дополнительные выборы депутатов Совета городского округа Усинск пятого созыва;
  • дополнительные выборы депутата Совета муниципального района «Сосногорск» пятого созыва;
  • досрочные выборы депутатов Совета сельского поселения Маджа пятого созыва по семимандатному округу;
  • дополнительные выборы депутатов Совета городского поселения Печора четвертого созыва по многомандатным избирательным округам №1, 3, 4;
  • дополнительные выборы депутатов Совета городского поселения Путеец второго созыва по Путейскому избирательному округу № 1 и Луговскому избирательному округу № 2;
  • дополнительные выборы депутатов Совета сельского поселения Прокопьевка четвертого созыва;
  • дополнительные выборы депутатов Совета городского поселения «Сосногорск» второго созыва.

20 мандатов получили кандидаты «Единой России», три «Справедливой России», по одному КПРФ и ЛДПР и три самовыдвиженца.

Республика Мордовия

В четырех муниципальных районах состоялись пять голосований на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований для замещения пяти мандатов:

  • дополнительные выборы депутата Совета Большеигнатовского сельского поселения шестого созыва;
  • дополнительные выборы депутата Совета Спасского сельского поселения второго созыва;
  • дополнительные выборы депутата СоветаШирингушского сельского поселения шестого созыва;
  • дополнительные выборы депутата Совета Русско-Лашминского сельского поселения шестого созыва;
  • дополнительные выборы депутата Совета Болотниковского сельского поселения шестого созыва.

Все места заняли кандидаты от «Единой России». Общая явка составила 74,19%.

Также в регионе прошли 14 референдумов по самообложению, из них 13 в Краснослободском районе и один в Рузаевском. Везде явка превысила 50%, но в Гуменском сельском поселении 64,58 % участников не поддержали инициативу самообложения на 350 рублей.

Удмуртская Республика

В Ярском районе прошли дополнительные выборы в Совет депутатов муниципального образования Дизьминское четвертого созыва. В выборах приняло участие 35,55% избирателей. Все три мандата получили кандидаты «Единой России».

Алтайский край

В Курьинском районе прошли дополнительные выборы депутата Ивановского сельского Совета шестого созыва по одномандатному округу № 5. Явка составила 28,71%. Большинство голосов избирателей (86,21%) получила Татьяна Демидова от «Единой России».

Забайкальский край

В Петровск-Забайкальском районе состоялись пять голосований, из них два совмещенных:

  • выборы главы сельского поселения Балягинское;
  • выборы главы сельского поселения Тарбагатайское;
  • выборы депутатов Совета городского поселения Новопавловское пятого созыва;
  • выборы депутатов Совета сельского поселения Балягинское первого созыва;
  • выборы депутатов Совета сельского поселения Тарбагатайское первого созыва.

На выборах обоих глав победили самовыдвиженцы. Из 30 замещавшихся мандатов восемь получала «Единая Россия», два ЛДПР, один «Справедливая Россия» и 19 самовыдвиженцы.

Красноярский край

В регионе прошло два голосования:

  • выборы Боготольского городского Совета депутатов пятого созыва по одномандатному округу № 1;
  • выборы депутатов Леонтьевского сельского Совета первого созыва.

Из восьми замещавшихся мандатов все получили кандидаты «Единой России».

Пермский край

В регионе прошло два голосования:

  • дополнительные выборы депутата Земского Собрания Карагайского района шестого созыва по двухмандатному округу №7;
  • дополнительные выборы депутата Лысьвенской городской Думы второго созыва по одномандатному округу № 6.

В Карагайском районе победил кандидат «Единой России», а в Лысьве самовыдвиженец. Общая явка 22,71%.

В Кишертском муниципальном районе прошел местный референдум по вопросу введения самообложения граждан в Андреевском сельском поселении. Референдум состоялся, явка составила 54,81%. «Да» ответили 83,45% участников.

Хабаровский край

В регионе прошло пять голосований, в том числе совмещенные:

  • дополнительные выборы в Собрание депутатов Амурского муниципального района;
  • дополнительные выборы депутата Совета города Амурск;
  • выборы главы городского поселения Рабочий посёлок Переяславка;
  • дополнительные выборы депутата Совета рабочего посёлока Переяславка по одномандатному округу № 15;
  • дополнительные выборы депутата Совета Хорского городского поселения по одномандатному округу №7.

На выборах главы победил самовыдвиженец. Из шести замещавшихся мандатов один получил кандидат КПРФ и пять самовыдвиженцы.

Амурская область

Дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Амурской области седьмого созыва по одномандатному округу № 7 Благовещенск-Центральный прошли при крайне низкой явке 9,46%. Большинство голосов избирателей (37,49%) получил Евгений Тюхаев от «Единой России». Кандидата КПРФ Александра Недосекина поддержали 19,44% проголосовавших, справедливороса Игоря Марьина — 18,78%, а представителя ЛДПР Владимира Сокольникова — 13,65%. Галина Никишина от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», набрала 6,63% голосов.

Владимирская область

В Петушинском районе состоялись дополнительные выборы депутата Совета Нагорного сельского поселения четвертого созыва по одномандатному округу № 8. Участие приняли 39,29% избирателей. Победил Алексей Герасимов от «Единой России» с результатом 83,97%.

Вологодская область

В Верховажском районе прошли дополнительные выборы депутатов Совета сельского поселения Верховажское четвертого созыва по Заречному многомандатному округу № 2. Замещалось два мандата и оба получили кандидаты «Единой России». В выборах приняло участие 21,31% избирателей.

Иркутская область

Всего в регионе прошли четыре голосования, в том числе совмещенные:

  • выборы главы Масляногорского сельского поселения;
  • выборы депутатов Думы Масляногорского сельского муниципального образования первого созыва;
  • досрочные выборы главы Батаминского муниципального образования;
  • дополнительные выборы депутатов Думы Уковского муниципального образования четвертого созыва в пятимандатных округах № 1 и № 2.

На выборах глав победили кандидат «Единой России» и самовыдвиженец. Из 14 замещавшихся мандатов кандидаты партии власти получили 11, один КПРФ и два самовыдвиженцы.

Кемеровская область — Кузбасс

Дополнительные выборы в Совет народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа по избирательным округам № 1, 5, 12 прошли при общей явке 20,12%. Все три места получили кандидаты «Единой России».

Липецкая область

Дополнительные выборы депутата Липецкого областного Совета шестого созыва по одномандатному округу № 10 состоялись при низкой явке в  10,32%. Большинство голосов избирателей (37,69%) получил Юрий Костин от «Единой России». Александра Атаманенко от КПРФ поддержали 28,14% избирателей. Третье место у Александра Муравлева (ЛДПР) — 15,07%.

В Усманском районе также прошли дополнительные выборы в Совет депутатов города Усмань третьего созыва. Замещались два мандата, оба получили кандидаты «Единой России». Явка составила 21,21 %.

Московская область

В дополнительных выборах депутата Совета городского округа Подольск приняло участие 17% избирателей. Большинство голосов (64,79%) получила Яна Гайша от «Единой России».

Выборы в Совет депутатов городского округа Солнечногорск первого созыва. Замещалось 25 депутатских мандатов по смешанной избирательной системе: 10 по единому округу и 15 по одномандатным округам.

По единому избирательному округу в выборах приняло участие 16,65%.

Результаты:

  • «Единая Россия» — 37,39%;
  • КПРФ — 18,96%;
  • ЛДПР — 13,31%;
  • «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — 10,22% ;
  • «Справедливая Россия» — 7,24%;
  • «Зеленые» — 5,13%;
  • «Яблоко» — 2,27%.

По одномандатным округам в 14 победили кандидаты «Единой России» и в одном «Справедливой России».

Нижегородская область

Дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва по одномандатному округу № 21 признаны состоявшимися при явке 25,08% избирателей. Победу одержал Максим Волков от КПРФ с результатом 42,57%. Его ближайший преследователь, кандидат от партии «Единая Россия» Александр Алексеев набрал 32,11%. Максим Красиков от «Справедливой России» — 8,94%, Илья Медведев от ЛДПР — 7,89 %, Александр Викулов от КПСС — 4,86%.

Новосибирская область

В регионе прошли четыре голосования:

  • дополнительные выборы депутата Совета города Бердска четвертого созыва по одномандатному округу № 20;
  • дополнительные выборы депутатов Совета Новоспасского сельсовета пятого созыва по многомандатному округу;
  • дополнительные выборы депутатов Совета Веснянского сельсовета пятого созыва по многомандатному округу № 1;
  • дополнительные выборы депутатов Совета Большеникольского сельсовета пятого созыва по многомандатному округу № 1.

Из девяти мандатов пять получили кандидаты «Единой России» и четыре ЛДПР.

Орловская область

В шести районах состоялись девять голосований на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований:

  • дополнительные выборы депутатов Покровского поселкового Совета по одномандатным округам № 2, 5, 6, 8, 9;
  • дополнительные выборы депутата Багриновского сельского Совета пятого созыва по одномандатномуокругу №3;
  • дополнительные выборы депутата Ломовского сельского Совета шестого созыва по одномандатному округу №2;
  • дополнительные выборы депутата Сергиевского сельского Совета пятого созыва по одномандатному округу №3;
  • дополнительные выборы депутата Сосновского сельского Совета пятого созыва по одномандатному округу №5;
  • дополнительные выборы депутата Отрадинского сельского Совета по одномандатному округу № 4;
  • дополнительные выборы депутатов Даниловского сельского Совета по одномандатным округам №1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9;
  • дополнительные выборы депутата Жерновецкого сельского Совета пятого созыва по одномандатному округу №10;
  • дополнительные выборы депутата Никольского сельского Совета пятого созыва по одномандатному округу № 8.

Замещалось 20 депутатских мандатов, все получила «Единая Россия». Общая явка 45,51%.

Пензенская область

Прошло шесть голосований:

  • дополнительные выборы депутата Собрания представителей Городищенского района четвертого созыва по одномандатному округу №8;
  • дополнительные выборы депутата Собрания представителей Земетчинского района четвертого созыва по одномандатному округу №4;
  • дополнительные выборы депутата Собрания представителей Камешкирского района четвертого созыва по одномандатному округу № 10;
  • дополнительные выборы депутата Собрания представителей Сердобского района четвертого созыва по одномандатному округу № 2;
  • дополнительные выборы депутата Комитета местного самоуправления Кутеевского сельсовета Белинского района пятого созыва по одномандатному округу №5;
  • дополнительные выборы депутата Комитета местного самоуправления Сазанского сельсовета Сердобского района пятого созыва по одномандатному округу № 5.

Из шести замещавшихся мандатов пять получили кандидаты «Единой России» и один КПРФ.

Итоги

14 апреля в России:

  • Работали 367 участковых избирательных комиссий и комиссий референдумов;
  • 70 392 зарегистрированных избирателя.

На посты семи муниципальных образований претендовал 31 кандидат:

468 кандидатов боролись за 159 мандатов депутатов в округах в трех региональных и 53 представительных органах:

Всего по итогам 27 электоральных недель

На выборах 134 глав муниципальных образований в 30 регионах избраны:


  • 87 от «Единой России» — 64,9%;
  • 3 от ЛДПР – 2,4%;
  • 2 от КПРФ – 1,5%;
  • 1 от «Справедливой России» – 0,7%;
  • 1 от «Коммунистов России» – 0,7%;
  • 40 самовыдвиженцев — 29,9%.

Региональными и муниципальными депутатами в 53 регионах в округах избраны 1596 кандидатов:


  • 1166 от «Единой России» — 73,1%;
  • 73 от КПРФ — 4,6%;
  • 51 от ЛДПР — 3,2%;
  • 18 от «Справедливой России» — 1,1%;
  • 3 от «Партии социальной защиты» — 0,2%;
  • 1 от «Гражданской платформы» — 0,1%;
  • 284 самовыдвиженца — 17,8%.

В списках по всем выборам, за исключением глав регионов, был 1 356 052 избирателя, работали 1579 участковых комиссий.

Александр Грезев: другие материалы автора
Мнение7 месяцев назад
Как проходят выборы в единственной в мире стране, где существует электронное голосование
Мнениегод назад
Как живет и голосует город, который был известен на весь СССР своими холодильниками