Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьРеспублика МордовияАлтайский крайКрасноярский крайХабаровский крайАмурская областьВладимирская областьВологодская областьИркутская областьЛипецкая областьМосковская областьНижегородская областьНовосибирская областьОрловская областьПермский крайЗабайкальский крайКемеровская область13 апреля 2019, 10:54
Александр Грезев
Эксперт по выборам / Facebook, Twitter

В ближайшее воскресенье, 14 апреля, в 19 регионах России пройдут трое выборов законодательные государственные органы власти, 60 выборов в органы местного самоуправления и 15 местных референдумов.

В этот день будут избираться депутаты трех региональных законодательных органов, 53 представительных и главы семи муниципальных образований. Пять выборов будут совмещенными.

Причины назначения выборов и референдумов:

  • Сложение полномочий депутатов — 44;
  • Региональная программа по самообложению — 15;
  • Преобразование муниципального образования — 8;
  • Досрочная отставка главы муниципального образования — 4;
  • Назначение депутата на работу в администрацию — 4;
  • Избрание депутата главой муниципального образования – 1;
  • Роспуск представительного органа — 1;
  • Уголовное преследование депутата — 1.

«Голос» будет освещать референдум в Республике Мордовия, а также выборы в Кемеровской, Липецкой, Московской и Нижегородской областях.

Республика Коми

В регионе пройдут два голосования по выборам глав из-за отставок:

  • выборы главы муниципального образования сельского поселения «Маджа»;
  • досрочные выборы главы муниципального образования сельского поселения «Подтыбок». 

Также после того, как местные депутаты по разным причинам сложили полномочия, назначены десять дополнительных выборов для замещения в общей сложности 28 мандатов:

  • дополнительные выборы депутатов Совета муниципального образования городского округа «Воркута» пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 3;
  • дополнительные выборы депутатов Совета муниципального образования городского округа «Усинск» пятого созыва;
  • дополнительные выборы депутата Совета муниципального района «Сосногорск» пятого созыва;
  • досрочные выборы депутатов Совета муниципального образования сельского поселения «Маджа» пятого созыва по Маджскому семимандатному избирательному округу;
  • дополнительные выборы депутатов Совета городского поселения «Печора» четвертого созыва по многомандатным избирательным округам №1, 3, 4;
  • дополнительные выборы депутатов Совета городского поселения «Путеец» второго созыва по Путейскому избирательному округу №1 и Луговскому избирательному округу №2;
  • дополнительные выборы депутатов Совета муниципального образования сельского поселения «Прокопьевка» четвертого созыва;
  • дополнительные выборы депутатов Совета городского поселения «Сосногорск» II созыва.

Выборы в Мадже будут совмещенными, представительный орган там самораспустился.

Всего в регионе зарегистрирован 81 кандидат: 29 от «Единой России», 16 от ЛДПР, 15 от «Справедливой России», 8 от КПРФ и 13 самовыдвиженцев.

Будут работать 36 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 48 200 человек.

 

Республика Мордовия

В связи со сложением полномочий пяти депутатов в одномандатных округах назначены пять выборов:

  • дополнительные выборы депутата Совета депутатов Большеигнатовского сельского поселения Большеигнатовского муниципального района шестого созыва;
  • дополнительные выборы депутата Совета депутатов Спасского сельского поселения Большеигнатовского муниципального района второго созыва;
  • ополнительные выборы депутата Совета депутатов Ширингушского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия шестого созыва;
  • дополнительные выборы депутата Совета депутатов Русско - Лашминского сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия шестого созыва;
  • дополнительные выборы депутата Совета депутатов Болотниковского сельского поселения Лямбирского муниципального района шестого созыва.

Всего в регионе зарегистрировано 16 кандидатов: по пять от «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и один от КПРФ.

Также в регионе пройдут 14 референдумов по самообложению, из них 13 в Красноснослободском районе и один в Рузаевском.

Будут работать 29 участковых избирательных комиссий и комиссий референдумов.

Зарегистрированных избирателей и участников референдумов около 15 300 человек.

 

Удмуртская Республика

Дополнительные выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Дизьминское» Ярского района четвертого созыва назначены в связи со сложением полномочий трех человек с одном округе.

Зарегистрировано шесть кандидатов: три от «Единой России» и три от ЛДПР.

Будет работать две участковые избирательные комиссии.

Зарегистрированных избирателей около 1 100 человек.


Алтайский край

Дополнительные выборы депутата Ивановского сельского Совета депутатов Курьинского района Алтайского края шестого созыва по одномандатному избирательному округу №5 назначены в связи со сложением полномочий.

Зарегистрировано два кандидата: от «Единой России» и ЛДПР.

 Будет работать одна участковая избирательная комиссия. 

Зарегистрированных избирателей около 100 человек.

 

Забайкальский край 

В связи с преобразованием муниципальных образований назначены совмещенные голосования:

  • выборы главы сельского поселения «Балягинское»;
  • выборы главы сельского поселения «Тарбагатайское»;
  • выборы депутатов Совета сельского поселения «Балягинское» первого созыва;
  • выборы депутатов Совета сельского поселения «Тарбагатайское» первого созыва.

В связи с роспуском также пройдут выборы депутатов Совета городского поселения «Новопавловское» пятого созыва.

В регионе подлежат замещению 30 мандатов местных депутатов.

Всего зарегистрированы 23 кандидата: 7 от «Единой России», 4 от ЛДПР и 12 самовыдвиженцев.

Будут работать семь участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 7 000 человек.

 

Красноярский край

В связи со сложением полномочий пройдут дополнительные выборы депутата Боготольского городского Совета депутатов Красноярского края пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 1.

Выборы депутатов Леонтьевского сельского Совета депутатов Тюхтетского района Красноярского края первого созыва назначены в связи с преобразованием муниципального образования. Замещению подлежат семь мандатов в одном округе.

Всего зарегистрировано 18 кандидатов: 8 от «Единой России», 7 от ЛДПР, 1 от КПРФ, 1 от «Справедливой России» и 1 самовыдвиженец.

Будут работать пять участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 2 400 человек.

 

Пермский край

Дополнительные выборы депутата Земского Собрания Карагайского муниципального района шестого созыва по двухмандатному избирательному округу №7 по одному незамещенному мандату пройдут в связи со сложением полномочий.

Дополнительные выборы депутата Лысьвенской городской Думы второго созыва по одномандатному избирательному округу № 6 назначены после того, как бывший депутат Никита Федосеев занял должность начальника управления экономики администрации города. 

Всего зарегистрировано 10 кандидатов: по два от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», один от КПРФ и три самовыдвиженца.

Местный референдум по вопросу введения самообложения граждан в муниципальном образовании Андреевское сельское поселение пройдет в рамках соответствующей региональной программы.

Вопрос: Согласны ли Вы ввести на территории муниципального образования Андреевское сельское поселение в 2019 году разовый платеж на приобретение пожарной машины для нужд Андреевского сельского поселения в размере 400 (четыреста) рублей на каждого совершеннолетнего гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства на территории Андреевского сельского поселения?

Всего будут работать четыре участковые избирательные комиссии и комиссии референдума.

Зарегистрированных избирателей и участников референдумов около 1 200 человек.

 

Хабаровский край

Выборы главы городского поселения «Рабочий посёлок Переяславка» назначены в связи с отставкой предшественника.

Также в регионе пройдут четыре голосования по выборам шести местных депутатов в связи со сложением полномочий, из них одно совмещенное с главой:

  • дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов Амурского муниципального района;
  • дополнительные выборы депутата Совета депутатов городского поселения «Город Амурск»;
  • дополнительные выборы депутата Совета депутатов городского поселения «Рабочий посёлок Переяславка» по одномандатному избирательному округу №15;
  • дополнительные выборы депутата Совета депутатов Хорского городского поселения по одномандатному избирательному округу №7.

В единый день голосования в Хабаровском крае на выборах главы города Амурска с результатом 39,85% победила кандидат от ЛДПР, воспитатель детдома Кристина Черницына, которая ранее была депутатом.

Всего в регионе зарегистрировано 46 кандидатов: по три от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», два от «Единой России», один от «Коммунистов России» и 33 самовыдвиженца.

Будут работать 15 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 18 600 человек.

 

Амурская область

Дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Амурской области седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 7 «Благовещенск – Центральный» назначены после назначения Олега Туркова на должность министра сельского хозяйства Амурской области.

Зарегистрировано пять кандидатов: от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Будет работать 21 участковая избирательная комиссия.

Зарегистрированных избирателей около 32 500 человек.

       

Владимирская область

Дополнительные выборы депутата Совета народных депутатов Нагорного сельского поселения четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 назначены в связи со сложением полномочий.

Зарегистрировано четыре кандидата: от «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и самовыдвиженец.

Будут работать две участковые избирательные комиссии.

Зарегистрированных избирателей около 350 человек.

 

Вологодская область

Дополнительные выборы депутатов Совета сельского поселения Верховажское Верховажского муниципального района Вологодской области четвертого созыва по Заречному многомандатному избирательному округу № 2 назначены в связи со сложением полномочий двух человек.

Зарегистрировано пять кандидатов: по два от «Единой России» и ЛДПР, один от «Справедливой России».  Отказ получил кандидат от «Рот Фронта».

Будут работать две участковые избирательные комиссии. 

Зарегистрированных избирателей около 1 500 человек.

 

Иркутская область

Выборы главы Масляногорского сельского муниципального образования назначены в связи с преобразованием этого муниципального образования, параллельно с этим пройдут и выборы депутатов Думы Масляногорского сельского муниципального образования первого созыва для замещения десяти мандатов.

В связи с досрочной отставкой также досрочные выборы главы Батаминского муниципального образования и дополнительные выборы депутатов Думы Уковского муниципального образования четвертого созыва по двум незамещенным мандатам в пятимандатном избирательном округе № 1 и двум незамещенным мандатам в пятимандатном избирательном округе № 2 по причине сложения полномочий. 

Всего в регионе зарегистрировано 34 кандидата: 15 от «Единой России», 9 от ЛДПР, один от КПРФ и 9 самовыдвиженцев.

Будут работать 11 участковых избирательных комиссий. 

Зарегистрированных избирателей около 4 100 человек.

 

Кемеровская область 

Дополнительные выборы депутатов Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа по избирательным округам № 1, 5, 12 назначены в связи со сложением полномочий.

Зарегистрировано девять кандидатов: по три от «Единой России», ЛДПР и самовыдвиженца.

Будут работать 13 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 21 300 человек.

 

Липецкая область

Дополнительные выборы депутата Липецкого областного Совета депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу №10 назначены в связи со сложением полномочий Юрия Костина, назначенного начальником областного управления ЖКХ.

Зарегистрировано пять кандидатов: от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Коммунистов России».

Дополнительные выборы депутатов Совета депутатов городского поселения город Усмань Усманского муниципального района Липецкой области третьего созыва назначены в связи со сложением полномочий двух человек в разных округах.

Зарегистрировано шесть кандидатов: по два от «Единой России» и ЛДПР, по одному от КПРФ и «Справедливой России».

Всего будут работать 24 участковые избирательные комиссии.

Зарегистрированных избирателей около 39 300 человек.

 

Московская область

Дополнительные выборы депутата Совета депутатов Городского округа Подольск первого созыва назначены в связи со сложением полномочий.

Зарегистрировано четыре кандидата: от «Единой России», ЛДПР, Справедливой России» и «Казачьей партия Российской Федерации». Отказ получил один самовыдвиженец. 

Выборы депутатов Совета депутатов городского округа Солнечногорск первого созыва назначены в связи с преобразованием.

Городской округ образован законом Московской области № 246/2018-ОЗ. Согласно этому закону, 10 депутатов Совета депутатов первого созыва избираются по единому избирательному округу (по партийным спискам), еще 15 депутатов — по одномандатным округам.

В округах зарегистрировано 86 кандидатов: по 15 от «Единой России» и ЛДПР, 14 от «Справедливой России», 13 от КПРФ, 10 от «Зеленых», 6 от «Яблока и 13 самовыдвиженцев. Отказы получили 11 кандидатов: 2 от «Зеленых» и 9 самовыдвиженцев. Уже после регистрации выбыли 4 кандидата: от «Яблока», КПРФ и 2 самовыдвиженца.

Зарегистрированы списки семи партий:

  • КПРФ – 17 кандидатов;
  • «Зеленые» – 12 кандидатов;
  • «Единая Россия» – 11 кандидатов;
  • ЛДПР – 10 кандидатов;
  • «Справедливой России» – 8 кандидатов;
  • «Российской партии пенсионеров за справедливость» – 6 кандидатов;
  • «Яблоко» – 2 кандидата.

Всего в регионе будут работать 99 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 126 500 человек.

 

Нижегородская область

Дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва по одномандатному избирательному округу №21 назначены после досрочных прекращений полномочий Александра Глушкова. В марте 2018 его и родного брата – депутата Земского собрания Балахнинского района Владимира Глушкова были объявили в международный розыск. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. В частности, они обвиняются в мошенничестве при проведении реконструкции автостанции в Балахне и использования ее здания не по прямому назначению, а для организации торгового центра.

Зарегистрировано пять кандидатов: от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Коммунистической партии социальной справедливости». Отказ получил кандидат от «Партии великое отечество» и два самовыдвиженца.

Будут работать 65 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 108 500 человек.

 

Новосибирская область

В регионе пройдет четыре голосования связи со сложением полномочий для замещения девяти мандатов:

  • дополнительные выборы депутата Совета депутатов города Бердска четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 20;
  • дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Новоспасского сельсовета Барабинского района Новосибирской области пятого созыва по многомандатному избирательному округу;
  • дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Веснянского сельсовета Куйбышевского района Новосибирской области пятого созыва по многомандатному избирательному округу № 1;
  • дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Большеникольского сельсовета Чулымского района Новосибирской области пятого созыва по многомандатному избирательному округу №1. 

Всего зарегистрировано 24 кандидата: 9 от «Единой России», 8 от ЛДПР, по одному от КПРФ и «Справедливой России» и 5 самовыдвиженцами.

Будут работать шесть участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 2 600 человек.


Орловская область

В связи со сложением полномочий для замещения 20 мандатов назначено девять голосований:

  • дополнительные выборы депутатов Покровского поселкового Совета народных депутатов по одномандатным избирательным округам №№ 2, 5, 6, 8, 9;
  • дополнительные выборы депутата Багриновского сельского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №3;
  • дополнительные выборы депутата Ломовского сельского Совета народных депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу №2;
  • дополнительные выборы депутата Сергиевского сельского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №3;
  • дополнительные выборы депутата Сосновского сельского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №5;
  • дополнительные выборы депутата Отрадинского сельского Совета народных депутатов по одномандатному избирательному округу № 4;
  • дополнительные выборы депутатов Даниловского сельского Совета народных депутатов по одномандатным избирательным округам №№ 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9;
  • дополнительные выборы депутата Жерновецкого сельского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №10;
  • дополнительные выборы депутата Никольского сельского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 8.

Всего зарегистрировано 58 кандидатов: 20 от «Единой России», 16 от «Справедливой России», 15 от ЛДПР и семь от КПРФ.

Будут работать 12 участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 3 400 человек.

 

Пензенская область 

В связи со сложением полномочий для замещения шести мандатов назначено шесть голосований: 

  • дополнительные выборы депутата Собрания представителей Городищенского района Пензенской области четвертого созыва по одномандатному избирательному округу №8;
  • дополнительные выборы депутата Собрания представителей Земетчинского района Пензенской области четвертого созыва по одномандатному избирательному округу №4;
  • дополнительные выборы депутата Собрания представителей Камешкирского района Пензенской области четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 10;
  • дополнительные выборы депутата Собрания представителей Сердобского района Пензенской области четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 2;
  • дополнительные выборы депутата Комитета местного самоуправления Кутеевского сельсовета Белинского района Пензенской области пятого созыва по одномандатному избирательному округу №5;
  • дополнительные выборы депутата Комитета местного самоуправления Сазанского сельсовета Сердобского района Пензенской области пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 5.

Всего зарегистрировано 24 кандидата: по шесть от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», четыре от КПРФ и два самовыдвиженца.

Будут работать семь участковых избирательных комиссий.

Зарегистрированных избирателей около 7 200 человек.

Итог  

14 апреля в России:

  • работают 367 участковых избирательных комиссий и комиссий референдумов;
  • около 445 000 зарегистрированных избирателей и участников референдумов.

На посты четырех семи муниципальных образований претендует 31 кандидат: 

 

440 кандидатов борются за 156 мандатов депутатов в округах в трех региональных и 53 представительных органах: 


Всего 14 апреля в выборах участвует 471 кандидат: 



Александр Грезев: другие материалы автора
Мнение5 месяцев назад
Как проходят выборы в единственной в мире стране, где существует электронное голосование
Мнениегод назад
Как живет и голосует город, который был известен на весь СССР своими холодильниками