Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость20 декабря 2018, 14:33

20 декабря в ЦИК России состоялась рабочая встреча Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой и заместителя Председателя ЦИК России Николая Булаева с сопредседателями движения «Голос» Григорием Мельконьянцем и Юрием Гурманом, юристом Станиславом Рачинским и членом Избирательной комиссии Свердловской области Сергеем Голубевым.

Руководство комиссии выразило готовность подробно изучить инциденты со списками избирателей на выборах главы Хакасии и с копиями протоколов КОИБ-2010 на выборах губернатора Приморского края — в частности, с целью исключить возможность подобных нарушений на последующих выборах.

Участники встречи договорились о совместной разработке комплекса мер по оперативному разрешению спорных ситуаций в день голосования и профилактических мерах по предотвращению возможных фальсификаций в избирательном процессе.

В рамках работы Научно-экспертного совета при ЦИК России планируется дополнительно продумать меры по защите списков избирателей и повышения общественного контроля на этапе изготовления протокола комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Уязвимость КОИБ-2010

На выборах губернатора Приморья в 2018 году наблюдатели выявили фальсификации протоколов на участках с комплексами обработки избирательных бюллетеней. Распечатанные копии протоколов отличаются форматированием от шаблонов, а результаты голосования аномальны. Для выяснения механизма фальсификации при юридической поддержке «Голоса» проходят суды, а ЦИК России с участием экспертов разрабатывает меры по устранению уязвимостей КОИБ-2010.

Все материалы сюжета