Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Андрей Бузин
Эксперт по выборам

Исследования видеозаписей из Балашихи, которые проводит команда видеонаблюдателей под руководством Виктора Кабанова, сподвигли меня на рисование иллюстраций по истории подмосковных выборов. 

Напомню: некоторые графики распределения участковых избирательных комиссий по явке являются намеками на статьи 142 и 142.1 УК. Дело в том, что значительные отклонения этих распределений от колоколоколообразного вида обычно дают негосударственным людям основания полагать, что явка была сфальсифицирована. Эти подозрения подтверждаются тем, что на несфальсифицированных выборах в однородных сообществах такие распределения всегда имеют колоколообразный вид.

Конечно, то, что сказано выше — лишь грубое описание одного из статистических методов исследования качества выборов, которое в каждом случае требует более тонкого изучения. Тем не менее, на основании таких графиков (в совокупности с другой информацией) можно, например, утверждать, что в 2007-2011 годах в Москве наблюдалось массовая электоральная уголовщина в составе организованной преступной группы, например:

При экстренном назначении Эльмиры Абдулбариевны Хаймурзиной — вице-губернатора — на должность председателя Избирательной комиссии Московской области, все мы, ждали, что она проведет выборы своего бывшего (а сейчас опять настоящего) начальника честно и без использования административного ресурса. Не могли мы этого не ждать, поскольку Элла Александровна при назначении так и сказала: способна, мол, в преддверии тяжелейших выборов улучшить работу избирательных комиссий и справиться с местными начальниками-монстрами. И решил я посмотреть, что говорит на эту тему классический статистический тест. Заодно посмотреть, как с этими же проблемами справлялись другие председатели Мособлизбиркома. Получилась вот такая картинка:

Я умышленно использовал здесь пятипроцентные интервалы, чтобы сгладить детали, отвлекающие от главного вывода. А он таков: самыми сфальсифицированными выборами (как и по всей стране) были выборы Медведева в 2008 году. Пришедший на смену Смирновой Вильданов сумел совсем неплохо (в отличие от всей страны) провести выборы в Госдуму 2011 года, а также (вместе со страной) – выборы президента 2012 года. Но на первых выборах Воробьева Вильданов сломался. А «политический тяжеловес» Хаймурзина свои первые и последние (в качестве председателя избиркома, а не в качестве административного политтехнолога) провела как надо.

Очень показательной будет картинка, если нарисовать распределение УИК в однопроцентных интервалах. Для сравнения представлены два распределения: выборы Громова в 2003 году и выборы Воробьева в 2018-м:

Эта картинка — из той же серии, что и картины «Клык Алиева» или «Пик Володина». Явка в 40% оказалась особенно привлекательной для участковых комиссий Московской области под руководством председателя Хаймурзиной.

До следующих региональных выборов в Московской области далеко — еще 3 года. Будем надеяться, что новый председатель Мособлизбиркома, бывший заместитель руководителя администрации Московской области Илья Березкин в очередной раз сумеет справиться с административным ресурсом.

Напоминаем, что мы продолжаем розыскивать всех карусельщиков, которые работали на выборах в Жележнодорожном и Балашихе. Фото и видеокарусельщиков мы собираем в архиве. Присмотритесь, может быть вы узнаете кого-то из этих людей? Оставляйте комментарии  или пишите в личные сообщения соцсетей «Голоса». 

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Андрей Бузин: другие материалы автора
МнениеВыборы за рубежом6 месяцев назад
Что происходило на семи избирательных участках Варшавы
МнениеСтатистика7 месяцев назад
Выборы губернаторов в единый день голосования 2023 года действительно были репетицией грядущих выборов президента с испытанием различных вариантов использования новых технологий
РазборСтатистикагод назад
Какова разница между обычным и почтовым голосованием, Западным и Восточным Берлином, и есть ли место фальсификациям?
МнениеВыборы за рубежомгод назад
12 февраля в Берлине состоялись повторные выборы в парламент и местные представительные органы Берлина