Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Станислав Шевченко
Наблюдатель на выбоорах. Новосибирская область
Почетный караул на участке, село Красноярка

На президентских «выборах», наша команда нарвалась на удивительную безграмотность одного из УИКов города Татарска. Этот день наблюдения завершился серией конфликтов с отменой переносного ящика для голосования.

Уже глубоко ночью, в ТИКе, Александр Дмитриевич, зампредседателя ТИК, обещал нам учесть наши замечания и поднять уровень подготовки комиссий вверенного ему района. Тогда-то и родилась идея — можем повторить. Благо в Татарском районе, на 8-ое апреля намечались довыборы в местный Совет депутатов.

В этот раз мы приехали чуть большим составом и закрыли три участка Татарского района. Результат получился интересный. Есть и положительные моменты, и отрицательные. А есть очень серьезные нарушения, которые, я думаю, существенно повлияли на результат голосования. 

Котики — самые внимательные наблюдатели на выборах!

На довыборах четыре кандидата. Молодой и энергичный бизнесмен Тофиг Гусейнов, выдвиженец от «Единой России». Владелица похоронного бюро Анна Агеева от КПРФ. Работник дома культуры в Татарске Анна Рудинец от ЛДПР. И никому не известный самовыдвиженец с фамилией Горбачев. 

Село Красноярка, в котором расположен УИК № 983 — самая дальняя точка нашего путешествия. Отвратительного качества дорога, если это можно назвать дорогой, покосившиеся домики, лужи, и пьяные на обочине по случаю Пасхи. Обычная сибирская глубинка. Впрочем, за дорогу вступились местные. Не наговаривай, говорят, нормальная дорога, 130 ездим. 

Село Качачий мыс. Здание участковой избирательной комиссии. Схожий ландшафтный и архитектурный дизайн наблюдается у других зданий и в других селах

С явкой немного не задалось. Скорость потока до обеда — полтора десятка человек в час. После — около ноля. Первые три часа работы председатель повторял как мантру: «Сейчас разговеются и придут, ну вот сейчас». Увы.

И хотя по итогам дня голосования набралось аж целых 32%, в абсолютном исчислении это всего 73 человека. Включая надомников и членов УИК. Сама комиссия в низкой явке обвинила весну, распутицу и Пасху. 

Село Казачий мыс. Обед участковой комиссии. Говорят в стране кризис

На явку посетовал и пришедший на участок кандидат Тофиг Гусейнов. Узнав о числе проголосовавших на УИКе, Гусейнов толкнул очень проникновенную речь. Ее суть сводилась к мысли, что избиратели не имеют право требовать что-либо от депутатов, если не ходят на участок. Речь была яркой, интересной, проникновенной. Жаль не было ни одного избирателя, который мог бы ее услышать.

Но самое точное определение явке дал один из жителей села, которого мы встретили по пути на надомном голосовании. На вопрос члена комиссии, почему он на выборы не идет, молодой человек на всю улицу провозгласил: «Да на%#$ они нужны? Я за президента проголосовал и хватит!»

Там же, на надомном вскрылась некоторая халтура в работе комиссии. Поскольку село небольшое, и все друг друга знают, то список на голосование вне помещения составляется абы как. Вернее он просто передается от одних выборов к другим, с минимальными корректировками. Как следствие, реестр составляется задним числом, отметки в книге вообще никто не делает. После разбора полетов, председатель пообещал впредь делать все по закону. 

В остальном комиссия отработала очень прилично. С подсчетом голосов справились на пять. Было приятно посмотреть.

УИК № 981, что в селе Кочнёвка, также порадовал своей работой. Соблюдение процедур, формальностей, порядка работы — все было на высоте. Наша коллега, Ирина Фомина, наблюдающая этот участок, уже приготовилась дать УИКу впервые в своей жизни высшую оценку: «без нареканий». Но тут случилась ложка дегтя.

Село Кочнёвка. Голосование вне помещения это не только переносной ящик, но и мешок с хабаром

Под занавес, секретарь УИКа блеснула «умением» составлять копию протокола. В итоге эту бумагу пришлось переделывать три раза. Попутно она умудрилась вписать в реестр выдачи протокола главу села, который просочился в УИК, воспользовавшись личными ключами.

Участок запомнился еще и курьезным случаем. Иссякший поток избирателей расслабил членов УИК. Комиссия бросила участок на произвол судьбы и разбрелась по соседним помещениям. Кто перекусить, кто передохнуть. Документы, книги избирателей, бюллетени — все это осталось без присмотра. Хорошо, что наша наблюдатель честный и порядочный человек.

Село Кочнёвка. Пустой УИК. Все свалили, кто на чай, кто на поболтать, кто в компьютер посмотреть)

Но более всех отличился УИК № 973, в селе Казачий мыс. 

В первой половине дня, один из членов этого УИКа был занят странными звонками. Наш наблюдатель, Светлана Санникова, наивно поинтересовалась целью этих звонков. Это удивительно, но ей не менее наивно ответили: «Директор школы приказал обзвонить до обеда учителей и потребовать от них явится и проголосовать». Список учителей, с отметками о явке лежал тут же на столе. А в результате воспитательной беседы члены УИК сделали заявление: «Да, мы знаем, что нарушаем закон, но мы боимся своего начальства»

Разумеется, мы прекратили этот бардак. Параллельно выгнали с территории УИКа настырного местного главу села, явно неспроста пытающегося обосноваться на участке. Только вот вопрос, сколько таких учителей было пригнано голосовать на других участках, где не было наблюдателей?

Итого, победил кандидат от «Единой России» Тофиг Гусейнов. Как в Казачем Мысе, так и в ряде других сел, где не было наблюдателей. Напротив, в селе Красноярка, где работала очень приличная комиссия и наблюдение, победа осталась за представителем КПРФ. 

Агитационный материал Тофига Гусейнова. Победителя выборов. Обратите внимание — ни одного обещания избирателям. Аналогичной, абсолютно пустой по смыслу, была листовка кандидата от КПРФ

P.S. В процессе голосования был встречен интересный артефакт. Некоторые избиратели пытались проголосовать за Путина и почти что требовали его наличия в бюллетене.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Станислав Шевченко: другие материалы автора
МнениеВыборы за рубежомгод назад
20 ноября в Казахстане выбирали президента республики
МнениеНаблюдатели2 года назад
Считаю, что ректор НГТУ Анатолий Андреевич Батаев — это непосредственно тот человек, который виновен в репрессивных действиях в отношении меня и моих друзей
РепортажВыборы за рубежом3 года назад
Репортаж с местных выборов в Грузии
РепортажНаблюдатели3 года назад
Как прошли невероятно конкурентные выборы в Жана-Ауле — поселении в Кош-Агачском районе Республики Алтай