Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Мнение02 октября 2017, 11:20
Андрей Бузин
Эксперт по выборам

Голосование по почте в Германии могло бы страдать теми же недостатками, что и в России. Дело в том, что многие немцы не посылают свои конверты с бюллетенями досрочного голосования, а просто приносят их до дня голосования в соответствующую избирательную комиссию.

Как известно, в России массовое досрочное голосование определенно приводит к смещению итогов голосования. Там, где удается подсчитать отдельно итоги досрочного голосования (в случае, когда досрочное голосование составляет большой процент – более 5% от общего числа избирателей, более 20% от числа избирателей, принявших участие в выборах) всегда оказывается, что итоги досрочного голосования совсем не такие, как при голосовании в день голосования.

Получить итоги отдельного подсчета голосов досрочного голосования удается не всегда. Немецкие же организаторы выборов итоги голосования по почте почему-то не держат в секрете и публикуют их отдельно от итогов голосования в день голосования (и считают их на отдельных избирательных участках). Поэтому интересно было посмотреть, велика ли разница между итогами досрочного и недосрочного голосования в Германии.

Ниже я привожу картинку по голосованию в Берлине на выборах в Бундестаг 24.09.17 и для сравнения – пару картинок по нашим выборам. При этом я постарался сохранить масштабы по вертикали. (Претенденты на этих картинках упорядочены по убыванию числа набранных ими голосов).


Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Андрей Бузин: другие материалы автора
МнениеВыборы за рубежом5 месяцев назад
Что происходило на семи избирательных участках Варшавы
МнениеСтатистика6 месяцев назад
Выборы губернаторов в единый день голосования 2023 года действительно были репетицией грядущих выборов президента с испытанием различных вариантов использования новых технологий
РазборСтатистикагод назад
Какова разница между обычным и почтовым голосованием, Западным и Восточным Берлином, и есть ли место фальсификациям?
МнениеВыборы за рубежомгод назад
12 февраля в Берлине состоялись повторные выборы в парламент и местные представительные органы Берлина