Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Мнение04 сентября 2017, 14:43
Андрей Бузин
Эксперт по выборам
Инга Красикова и Елена Шабаршина. Фото: Максим Поляков

Издание 7х7 опять напомнило о беспрецедентном деле бывшей председательницы избиркома Коми Елены Шебаршиной. В отличие от уголовных дел по фальсификации итогов голосования, по которым несколько стрелочников получили условные сроки, дело Шебаршиной затронуло главный изъян российских выборов: их управляемость со стороны действующей власти. Бывшей председательнице регионального избиркома предъявлено обвинение в том, что она незаконно получала мзду (60-100 тысяч рублей ежемесячно в течение 8 лет) за передачу «информации о выдвижении кандидатов» и «протоколов участковых комиссий до внесения их результатов в государственную автоматическую систему «Выборы» (цитируется по сообщению СМИ, которое ссылается на обвинение). Информация передавалась, естественно, в Правительство Республики Коми, первому заместителю Главы Коми, курирующему внутреннюю политику. Мзда квалифицируется как взятки, и обвинение предъявлено не по статьям, связанным с нарушением конституционных прав граждан, а по статье «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере».

Обвинение фантастическое. Думаю, что обвинители сами не представляют, какой ящик Пандоры они открыли, потому, что они не осознают важность официального признания управляемости регионального избиркома со стороны исполнительной власти. Не исключаю, что, когда они это осознают, дело благополучно развалится. Просто Шебаршиной не повезло попасть в образцово-показательное антикоррупционное дело бывшего Главы Республики Коми Гейзера.

Обвинение фантастическое еще и потому, что в нем как раз не содержится состав преступления. Информация о кандидатах должна быть абсолютно открытой, а протоколы наверняка не передавались. Возможно, передавалась информация о предварительных итогах голосования, да и то, в самом общем виде, ибо не дело первого заместителя главы Республики, корректировать итоги голосования на участках. Это дело руководителей районов и управляемых ими председателей территориальных избирательных комиссий. А вот за выполнение общих ограничений, в которых должны находиться итоги голосования, переданных из администрации в региональный избирком, и спущенных далее в территориальные комиссии, можно и премировать.

Но, насколько я понимаю, в обвинительном заключении речь не идет ни о массовой фальсификации в Сыктывкаре в 2011 году, где было приписано более 30 тысяч голосов партии «Единая Россия», ни о пойманном на фальсификации в Инте председателе территориальной комиссии. Речь идет о том, что председатель региональной избирательной комиссии получал взятки от администрации республики за передачу несекретной информации.

Да, не взятки это! Это благодарность, которую миллиардами в виде премий и просто подарков передают из администраций организаторам выборов. Благодарность актерам за спектакль. 

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Андрей Бузин: другие материалы автора
МнениеВыборы за рубежом6 месяцев назад
Что происходило на семи избирательных участках Варшавы
МнениеСтатистика7 месяцев назад
Выборы губернаторов в единый день голосования 2023 года действительно были репетицией грядущих выборов президента с испытанием различных вариантов использования новых технологий
РазборСтатистикагод назад
Какова разница между обычным и почтовым голосованием, Западным и Восточным Берлином, и есть ли место фальсификациям?
МнениеВыборы за рубежомгод назад
12 февраля в Берлине состоялись повторные выборы в парламент и местные представительные органы Берлина