Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость11 июля 2016, 09:38
Аркадий Любарев
Эксперт по выборам
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Любаревым Аркадием Ефимовичем, являющимся учредителем, участником и генеральным директором ООО «Честные выборы», включенного в реестр иностранных агентов.

Во вчерашнем посте я обратил внимание на поведение партий-нельготников. Тема требует продолжения, поскольку весьма вероятной оказывается перспектива, что ни одна из этих партий не сможет собрать 200 тыс. подписей и получить регистрацию.

С одной стороны, по моим оценкам, 14 партий-льготников (и даже 13 – если «Гражданская Сила» так и не проснется) вполне достаточно для нормальной политической конкуренции – они представляют все оттенки политического спектра (насколько это в принципе возможно при нынешнем режиме). С другой стороны, сам факт неучастия в выборах партий, которым нужно собирать подписи, будет ярким свидетельством неадекватности закона, на основании которого проводятся выборы.

Наш Конституционный Суд любит прибегать к казуистическим (в нейтральном смысле этого понятия) оценкам. Например, закон о партиях будет неконституционным, если по нему сможет зарегистрироваться только одна партия. Примерно то же самое он говорил и о сборе подписей. Иными словами, если окажется, что через подписное сито не проходит ни одна партия, это означает, что требования закона чрезмерны и приводят к нарушению пассивного избирательного права граждан.

В связи с этим хотелось бы разобраться, кто виноват в складывающейся ситуации: закон, ЦИК или сами партии?

Но сначала вновь обрисую ситуацию. Избирательная кампания стартовала 17 июня. Сегодня – 10 июля, то есть кампания идет уже 23 дня. За это время заверен список всего одной партии, и это партия-льготник. По моим прогнозам, первый список партии-нельготника будет заверен 13 июля, то есть на 26-й день после начала кампании.

Крайний срок сдачи документов на регистрацию – 3 августа. От начала кампании до этого срока – 47 дней. Иными словами, более половины от этого срока уходит на этап выдвижения и заверения списка. На сбор подписей и оформление подписных листов остается не больше 22 дней.

Итак, попробуем разобраться. Первый вопрос: какова роль в этом избирательного закона?

Предвижу, что многие сразу скажут: главная вина закона в том, что он требует от большинства партий собирать подписи. Но я с этим не соглашусь. Не будет ничего хорошего, если к выборам будут допущены полсотни партий-пустышек. Само по себе требование сбора подписей – нормально. И 200 тыс. для серьезной партии – это не так много. Конечно, могла бы быть еще альтернатива в виде залога, но это отдельный вопрос.

Дело не в 200 тыс. подписей, а в том, какие условия сбора и проверки подписей. И, в частности, сколько времени реально отводится на сбор.

Итак:

  1. Закон позволяет президенту назначить выборы за 90 дней до дня голосования, отведя тем самым на сбор подписей не более 45 дней.
  2. Закон требует, чтобы в списке было не менее 200 кандидатов. Требование абсолютно чрезмерное. За четыре кампании, проведенные по смешанной системе, никакая партия не получала более 120 мандатов. А партия, занявшая второе место, никогда не получала более 64 мандатов. И если «Единой России» с учетом традиционной технологии «паровозов» и нужно выдвигать 200 кандидатов или даже больше, то с какой стати она навязывает это чрезмерное требование остальным партиям? Реально большое число кандидатов становится серьезным обременением, поскольку на каждого кандидата нужно собирать пакет документов.
  3. Число документов, представляемых на каждого кандидата, выросло. В частности, добавились сведения о зарубежном имуществе и сделках за последние три года.  Вместе пункты 2 и 3 приводят к тому, что партии для заверения списка приходится собирать горы документов.
  4. Закон отводит ЦИК на заверение списка 7 дней вместо 3 дней в 2003 году.

А какова здесь роль ЦИК и самих партий?

В ответ на вчерашний пост мне прислали ссылку на сообщение в ФБ лидера «Союза труда» Александра Шершукова. Он пишет, что его партия была готова сдать список в ЦИК 7 июля. Но ЦИК перенесла сдачу на 9 июля. У меня, правда, создалось впечатление, что партия все же сдала документы 8 июля, но не в этом суть. Факт, что ЦИК оказалась дополнительным тормозом. Вероятно, у них не хватает людских ресурсов, но от этого не легче.

И все же. Вот хроника. До 30 июня, видимо, никто не пытался сдать документы, хотя съезды по выдвижению проходили с 21 июня. 30 июня документы сдала ЛДПР, проведшая съезд 28 июня, то есть им на подготовку пакета потребовалось два дня. Пока никто их в быстроте не превзошел.

1 июля (в пятницу) и 4 июля (в понедельник) никто документы не сдавал. Почему? ЦИК не принимала, или никто не был готов?

5 июля документы сдали две партии – «Коммунисты России» (через 4 дня после съезда) и Партия родителей будущего (через 9 дней после якобы проведенного съезда). 6 июля – еще две партии, «Справедливая Россия» (через 9 дней после съезда) и ПВО (через 8 дней после съезда).

7 июля, насколько я понял, никто документы не сдавал. Почему же ЦИК отказалась принимать их у «Союза труда»?

8 июля, по информации с сайта ЦИК, документы сдали «Патриоты России» (через 7 дней после съезда). На сайте КПРФ есть информация о сдаче ими документов в этот же день (через 13 дней после съезда). Тогда же, вероятно, сдал документы и «Союз труда» (через 17 дней после съезда).

«Единая Россия» документы до сих пор не сдала, хотя после ее съезда прошло 13 дней.

Иными словами, «Союз труда», безусловно, тоже виноват: документы можно было подготовить и быстрее. Но общая картина такова, что на подготовку документов для заверения списков у партий уходит в основном около недели. Конечно, партиям-льготникам нет необходимости спешить, но и затягивать процесс заверения списков им тоже нет резона.

Хотелось бы получить более подробные разъяснения от партий и ЦИК: действительно ли подготовка документов требует недельного периода, действительно ли прием документов занимает как минимум полдня, и действительно ли заверение списка требует недельного срока?

Источник: ЖЖ Аркадия Любарева

Аркадий Любарев: другие материалы автора
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Если в 1990-е годы происходило расширение возможностей общественного контроля за процессом голосования и подсчета голосов, то за двадцать последних лет эти возможности существенно сократились
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
Наихудшая конкуренция была в период 2007–2009, а наилучшая — в период 2004–2006 годов