Аркадий Любарев
Эксперт по выборам
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Любаревым Аркадием Ефимовичем, являющимся учредителем, участником и генеральным директором ООО «Честные выборы», включенного в реестр иностранных агентов.

В одном из прошлых постов я писал о том, что из 60 партий-нельготников пока попыталось принять участие в думской кампании только 9. Это, конечно, уже определенным образом характеризует партийную систему, возникшую после реформы 2012 года. Однако поведение большинства партий из этой девятки тоже весьма странное.

Этим партиям, очевидно, надо торопиться. Сбор 200 тыс. подписей – дело сложное, но, с моей точки зрения, возможное. Однако оно требует немалого времени.

В соответствии с законом и календарным планом, крайний срок сдачи документов на регистрацию – 3 августа. Однако для партий-нельготников, которые выдвинули и федеральные списки, и одномандатников, срок на самом деле короче.

Тут я должен покаяться. Я уже не раз писал и говорил, что Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы…» содержит неопределенность относительно срока, когда должны быть зарегистрированы списки партий-нельготников, чтобы кандидаты от этих партий смогли зарегистрироваться без подписей. На самом деле никакой неопределенности нет. Часть 3 статьи 47 ясно говорит: «Если на момент представления в окружную избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу политической партией, на которую распространяется действие части 3 статьи 44 настоящего Федерального закона, федеральный список кандидатов, выдвинутый этой политической партией, зарегистрирован на основании подписей избирателей, представление подписных листов с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения такого кандидата, не требуется».

Иными словами, для того чтобы кандидата от партии-нельготника можно было зарегистрировать без подписей, партия должна сдать документы на регистрацию своего федерального списка не позднее 24 июля. Иначе кандидату надо будет собрать подписи 3% избирателей, и для большинства округов это около 15 тыс. При этом партии в поддержку федерального списка нет смысла в одном регионе собирать более 7 тыс. – больше не зачтут.

А срок начала сбора подписей отодвинут совместными усилиями всех сторон. Президент назначил выборы почти в самый поздний срок – 17 июня, хотя по закону он мог их назначить аж 30 мая. Законодатели дали ЦИК аж 7 дней на заверение списков (в 2003 году было 3 дня). Ну и сами партии не очень торопились. В первую неделю после начала кампании съезды провели (из числа нельготников) только «Союз труда» (21 июня), «Народ против коррупции» (22 июня) и Родная партия (24 июня).

Дальше – тоже вразвалочку: 25 июня – «ВОЛЯ», 26 июня – Партия Социальных Реформ и Партия родителей будущего, 28 июня – Партия Великое Отечество, 2 июля – партии «Добрых дел…» и «Альянс Зеленых».

Но потом уж пошло совсем непонятное торможение. Первой представила в ЦИК документы Партия родителей будущего – 5 июля, то есть на 9-й день после выдвижения. Впрочем, она, как известно, получила отказ в заверении.

Следующая – Партия Великое Отечество – 6 июля, на 8-й день после выдвижения. Затем – «Союз труда» – 8 июля, то есть на 17-й день после выдвижения.

Никакой информации о сдаче документов партиями «Народ против коррупции», Родная партия, «ВОЛЯ», Партия Социальных Реформ и «Добрых дел…» нет. Судя по всему, они их еще не сдали, хотя с момента выдвижения четырьмя из них прошло 12–15 дней.

Возможно, правда, тормозит ЦИК, который медленно принимает документы и устанавливает какие-то очередности. Но надо понимать, что партиям-льготникам торопиться особенно некуда, а вот у нельготников каждый день на счету. И они должны бы и сами спешить, и от ЦИК требовать пускать их вперед льготников.

Таким образом, пока ни у одной из партий-нельготников списки не заверены. Вероятно, первой получит заверение Партия Великое Отечество – скорее всего, это произойдет 13 июля. И у нее останется всего 22 дня на сбор 200 тыс. подписей (при этом часть времени неизбежно уходит на пересылку, проверку, брошюровку и прочие оформительские действия). А если она хочет, чтобы ее одномандатники регистрировались без подписей, – то всего 12 дней! У других партий будет еще меньше.

Особая ситуация у «Альянса Зеленых». Памфилова утверждает, что они в нарушение закона не уведомили ЦИК о проведении съезда, а в самой партии говорят, что уведомили. Будем ждать разрешения этого конфликта, однако все выглядит весьма странно. Лидер партии Александр Закондырин уже успел заявить, что «все происходящее – это четко спланированная кампания по недопуску “Альянса Зеленых” к выборам». Хотя совершенно непонятно, кому опасна эта партия, лишенная популярных фигур.

Отдельно хотел бы отметить, как эти партии ведут информкампании на своих сайтах. Информация о выдвижении списков есть на сайтах «Союза труда», Родной партии, партии «ВОЛЯ», Партии Великое Отечество, «Альянса Зеленых». Но и они не раскрывают свои списки. А на сайтах партий «Народ против коррупции», «Добрых дел…» и Партии родителей будущего никакой информации нет, как будто они вообще не участвуют в выборах. У Партии Социальных Реформ своего сайта просто нет.

В общем, пока участие этих партий в выборах выглядит, скорее, как имитация.

Источник: ЖЖ Аркадия Любарева

Аркадий Любарев: другие материалы автора
МнениеЗаконотворчество4 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
Если в 1990-е годы происходило расширение возможностей общественного контроля за процессом голосования и подсчета голосов, то за двадцать последних лет эти возможности существенно сократились
Наихудшая конкуренция была в период 2007–2009, а наилучшая — в период 2004–2006 годов