Движение в защиту прав избирателей. Наша цель — свободные и честные выборы в России. RU EN
Карта сайта Регионы Сервисы EN
Все о выборах ЕДГ 2018 Ход кампании
Ход кампании
Матрикул выборов
Матрикул выборов
Охотники за админресурсом
Охотники за админресурсом
Хроника дня голосования
Хроника дня голосования
Результаты
Результаты
Карта нарушений
на выборах
Cover

Итог выборов в Якутии решил один голос

Еженедельный отчет по долгосрочному наблюдению за выборами: голосование 8 апреля 2018 года, 24 недели после ЕДГ

8 апреля в четырех регионах России прошли 17 выборов в органы местного самоуправления.

Активность партий

В 14 выборах приняли участие кандидаты от партии «Единая Россия», в 12 кандидаты от ЛДПР. Кандидаты от КПРФ участвовали в четырех выборах и в одних кандидаты от партии «Справедливая Россия».

Кандидаты-самовыдвиженцы приняли участие в 13 выборах.

Всего по итогам 24 недель после единого дня голосования 10 сентября в выборах приняло участие:

На выборах 103 глав муниципальных образований 374 кандидата:


  • 84 от «Единой России» — 81,6 %;
  • 74 от ЛДПР — 71,8 %;
  • 18 от КПРФ — 17,5 %;
  • 6 от «Справедливой России» — 5,8 %;
  • 4 от «Партии дела» — 3,9 %;
  • 3 от «Партии Роста» — 2,9 %;
  • 2 от «Города России» — 1,9 %;
  • 2 от «Российской партии пенсионеров за справедливость» — 1,9 %;
  • 1 от «Коммунистов России» — 1 %;
  • 1 от «Яблоко» — 1 %;
  • 180 самовыдвиженца.

На 127 выборах депутатов представительных органов при замещении 600 мандатов в округах было зарегистрировано 1419 кандидатов:


  • 528 от «Единой России» — 88 %;
  • 385 от ЛДПР — 64,2 %;
  • 82 от КПРФ — 13,7 %;
  • 43 от «Справедливой России» — 7,2 %;
  • 11 от «Яблоко» — 1,8 %;
  • 6 от «Коммунистов России» — 1 %;
  • 5 от «Партии Роста» — 0,8 %;
  • 3 от «Родины» — 0,5 %;
  • 3 от «Наш поселок» — 0,5 %;
  • 1 от «Патриотов России» — 0,2 %
  • 1 от «Партии дела» — 0,2 %;
  • 1 от «Зеленых» — 0,2 %;
  • 1 от «Народной партии «За женщин России» — 0,2 %;
  • 1 от «Народа против коррупции» — 0,2 %;
  • 1 от «Альянса зеленых» — 0,2 %;
  • 1 от «Татарстан — новый век» — 0,2 %.
  • 1 от «Партии социальной защиты» — 0,2 %.
  • 334 самовыдвиженца.

Причины назначения выборов:

  • Досрочная отставка главы муниципального образования — 8.
  • Сложение полномочий депутатов — 8.
  • Осуждение депутата — 1.

Информация о результатах выборов

Республика Саха (Якутия)

В трех районах республики состоялись три голосования на выборах глав муниципальных образований:

  • Досрочные выборы главы муниципального образования Адычинский наслег;
  • Досрочные выборы главы муниципального образования Солянский наслег;
  • Выборы главы муниципального образования Телейский наслег.

В Адычинском и Солянском наслеге победу одержали самовыдвиженцы. Выборы прошли в крайне упорной борьбе. В Адычинском наслеге разница между первым и вторым местом кандидата «Единой России» составила девять голосов. В Солянском наслеге при участии двух самовыдвиженцев исход выборов решил один голос — 83 на 82.

Лишь на выборах в Телейском наслеге уверенную победу одержал кандидат от «Единой России».


Хабаровский край

Прошли дополнительные выборы депутата Комсомольской-на-Амуре городской Думы по одномандатному избирательному округу № 9. В выборах приняло участие 8,03 % избирателей.

Большинство голосов избирателей (41,15 %) получила Любовь Паздникова, выдвинутая партией «Единая Россия».

В двух районах края состоялись два голосования на выборах глав муниципальных образований:

  • Досрочные выборы главы Аланапского сельского поселения;
  • Досрочные выборы главы городского поселения «Рабочий поселок Лососина».

На первых большинство голосов избирателей получил кандидат от «Единой России», а на вторых — самовыдвиженец.


Иркутская область

В двух районах и одном городском округе области состоялись три голосования на дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований:

  • Дополнительные выборы депутата Думы городского округа муниципального образования — город Тулун шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 18;
  • Дополнительные выборы депутатов Думы муниципального образования Баяндаевский район шестого созыва по одномандатным избирательным округам № 1 и № 6;
  • Дополнительные выборы депутата Думы муниципального образования Слюдянский район шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 14.

Замещали четыре депутатских мандата.

Большинство голосов избирателей получили три кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия», и один самовыдвиженец.

В трех районах области состоялись три голосования на выборах глав муниципальных образований:

  • Досрочные выборы главы Мирнинского муниципального образования;
  • Досрочные муниципальные выборы главы Кирейского сельского поселения;
  • Досрочные выборы главы Звезднинского муниципального образования.

Большинство голосов избирателей получили два самовыдвиженца и один кандидат, выдвинутый партией «Единая Россия». На обоих выборах, где победили самовыдвиженцы, не было кандидатов от «Единой России».

 

Новосибирская область

В четырех районах области состоялось пять голосований на дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований:

  • Дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Кыштовского района Новосибирской области третьего созыва по многомандатному избирательному округу № 1;
  • Дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Татарского района Новосибирской области третьего созыва по одномандатным избирательным округам № 2, № 8, № 17;
  • Дополнительные выборы депутата Совета депутатов Черепановского района Новосибирской области третьего созыва по одномандатному избирательному округу №10;
  • Дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Борисоглебского сельсовета Убинского района Новосибирской области пятого созыва по многомандатному избирательному округу;
  • Дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Круглоозерного сельсовета Убинского района Новосибирской области пятого созыва по многомандатному избирательному округу.

Замещали 13 депутатских мандатов.

Большинство голосов избирателей получили девять кандидатов от «Единой России», три от ЛДПР и один от КПРФ.

В Татарском районе наблюдение осуществляли представители «Голоса».


Итоги

8 апреля в России:

  • работали 46 участковых избирательных комиссии;
  • 30281 зарегистрированный избиратель.

На пост глав восьми муниципальных образований претендовали 25 кандидатов:


По результатам выборов посты глав муниципалитетов получили:


55 кандидатов боролись за 18 мандатов депутатов в девяти представительных органах:

По результатам выборов мандаты депутатов получили:



Всего по итогам 24 недель

На выборах 103 глав муниципальных образований в 28 регионах избраны:



  • 60 от «Единой России» — 58,3 %;
  • 4 от ЛДПР — 3,9 %;
  • 2 от КПРФ — 1,9 %;
  • 1 от «Яблоко» — 1 %;
  • 36 самовыдвиженцев — 35 %.

Муниципальными депутатами в 38 регионах избраны 599 кандидатов:


  • 417 от «Единой России» — 69,5 %;
  • 21 от КПРФ — 3,5 %;
  • 15 от ЛДПР — 2,5 %;
  • 5 от «Справедливой России» — 0,8 %;
  • 3 от «Нашего поселка» — 0,5 %;
  • 1 от «Патриотов России» — 0,2 %;
  • 1 от «Партии дела» — 0,2 %;
  • 1 от «Родины» — 0,2 %;
  • 1 от «Татарстан — новый век» — 0,2 %;
  • 134 самовыдвиженца — 22,3 %.

Один мандат (0,2 %) остался незамещенным.

В списках по всем выборам и референдумам было 1 529 233 избирателя и участника референдумов, работала 2491 участковая комиссия.

н