Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость29 июня 2016, 09:44
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отказалась удовлетворить просьбу Алексея Навального о допуске на выборы Партии Прогресса.

Элла Александровна рассказала, что получила соответствующее обращение. В тексте Навальный подчеркивал, что честные выборы – это не только честный подсчет, но и допуск кандидатов. Однако г-жа Памфилова отметила, что данный вопрос выходит за рамки компетенции ЦИК. «Нельзя бороться с нарушениями закона незаконными способами», – подчеркнула она.

Согласно законодательству, к участию в выборах допускаются политические партии, набравшие на предыдущих выборах более 3% голосов, либо имеющие представительство хотя бы в одном региональном парламенте. Остальным придется собрать 200 тысяч подписей избирателей по всей России. В каждом субъекте Федерации их должно быть не более 7 тысяч.

Элла Памфилова напомнила, что сторонники Партии Прогресса могут принять участие в выборах посредством выдвижения по одномандатным округам или через сотрудничество с близкими партиями.

В этом году Государственная дума избирается по смешанной системе. Половина нижней палаты парламента будет сформирована на основе партийных списков, половина – одномандатных округов.